facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kazahi-v-dubae-araylym-zhakypova-o-tom-kak-nayti-rabotu-na-facebook-i-pereehat-v-emiraty
logo
Казахи в Дубае. Арайлым Жакыпова о том, как найти работу на Facebook и переехать в Эмираты

26.11.2018

Казахи в Дубае. Арайлым Жакыпова о том, как найти работу на Facebook и переехать в Эмираты

Арайлым Жакыпова, 31 год, родной город — Алматы, маркетинг в области высшего образования


photo5467768662783011289.jpg

Алматы — Дубай


Я работающая мама двух мальчиков, жена, дочь, сестра, подруга. Я стараюсь быть социально активной.

Впервые в Эмираты я приехала в 2012 году на медовый месяц. Как туристу мне понравился город с запахом роскоши — Дубай. А спустя почти два года перед нами с мужем встал вопрос смены обстановки. Нам хотелось карьерного роста и дальнейшего развития. Мы оба были неплохо устроены, зарабатывали достаточно для комфортной жизни. У нас было свое жилье и личный транспорт. Но нам не хватало драйва, мотивации, не было желанной страсти в работе.

Мы с супругом имели немаленький багаж путешествий по отдельности, но наш выбор совпал. И я решила зафиксировать это на листке бумаги. Я сделала запись, что хочу жить и работать в Дубае. Эта запись была сделала в конце августа 2013 года, а в конце октября я уже проходила второй этап собеседования, который и оказался решающим.

В конце декабря мы с мужем приехали в Дубай, и я приступила к своим обязанностям в качестве специалиста среднего звена приемной комиссии престижного Британского университета Heriot-Watt в Дубае.


О первых впечатлениях и сложностях


Мы оставили нашего годовалового сына с моей мамой, которая смогла сконцентрироваться на воспитании внука. Поэтому главным моим стимулом и самой большой тоской были мама и сын.

IMG_4809.JPG

Муж прибыл в ОАЭ по туристической визе со сроком действия 30 дней. Ему нужно было срочно найти работу, так как моя виза не позволяла спонсировать его.

Съемная квартира, соседство с представителями совершенно незнакомых культур и понятий, запах смеси пряностей и специй, люди говорящие на разных языках — все это было первым стрессом. Я осознала, что согласилась на минимальные условия, только чтобы приехать сюда. И есть огромная разница между реальной жизнью в стране и туризмом.


О жизни в Дубае


Жизнь в Дубае ориентирована на карьеру, бизнес, работу, развлечения, вокруг чего вращаются основные часы жизнедеятельности. Крайне редко выпадает возможность встретиться с друзьями, родственниками. Порой бывает сложно найти настоящих друзей, потому, что люди в основном общаются по причине взаимовыгодного сотрудничества. В Казахстане же наоборот, родственные отношения — основа всего. И это тот самый фактор, который заставляет тосковать по родине.

IMG-20160228-WA0000.jpg

Люди в Эмиратах приучены к порядку и дисциплине, особенно экспаты. Потому что правила и законы четко соблюдаются во всех инстанциях. В Казахстане люди намного раскованнее себя ведут и, к сожалению, не всегда в положительном ключе.


О работе


Я увидела вакансию о работе в Дубае на Фейсбуке, ознакомилась и подала резюме. Через пару дней мне пришел ответ с заданиями. До этого я просматривала варианты трудоустройства через агентства, но они предлагали занятость в сфере обслуживания. А мне не хотелось терять квалификацию. Все-таки я немало времени отдала своему образованию и навыкам.

PUGX2580.jpg

Сейчас я занимаю должность начальника отдела маркетинга и корпоративных связей в университете MENA College of Management в Дубае. Также независимо консультирую всех заинтересованных по вопросам высшего образования за рубежом, так как у меня есть опыт по рекрутменту студентов в рамках различных проектов в западных университетах, в образовательном холдинге Study World.

Мне нравится отношение руководства в работе в Дубае. Здесь предоставляется полная свобода действий и в то же время есть правильное делегирование полномочий, поощрение за переработку в виде дополнительной оплаты или отгула, а также уделяется внимание раскрытию потенциала сотрудников.


Как повлияла жизнь в другой стране


Когда человек отдаляется от зоны комфорта, он быстрее взрослеет и на многие вещи смотрит через призму практичности, удобства.

Жизнь в рамках другого менталитета расставляет приоритеты в сторону рационального, нежели визуального, чего так много в нашей стране.

Я была разбалованной папиной дочкой, которая получала все желаемое от родителей по первому требованию и по мере их возможностей. Но обстоятельства и жизнь за рубежом сделали меня самостоятельной и устойчивой к внешним обстоятельствам.

Жизнь за рубежом пробуждает чувства патриотизма и гордости за свою страну. Все трудности были преодолены благодаря поддержке родных и близких. И хочется многое сделать для них, для страны и для человечества в целом.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.