facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-zhivetsya-studentam-v-obschezhitiyah-astany-chast-1
logo
КАК ЖИВЕТСЯ СТУДЕНТАМ В ОБЩЕЖИТИЯХ АСТАНЫ. ЧАСТЬ 1

06.02.2016

КАК ЖИВЕТСЯ СТУДЕНТАМ В ОБЩЕЖИТИЯХ АСТАНЫ. ЧАСТЬ 1

Игры в тогызкумалак, кулинарные конкурсы и даже котенок, живущий в комнате общежития. Об этом и многом другом нам рассказали студенты вузов Астаны, которые делят крышу с другими ребятами из своего университета.

ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

КАК ЖИВЕТСЯ СТУДЕНТАМ В ОБЩЕЖИТИЯХ АСТАНЫ. ЧАСТЬ 1

УКИЖАН МАНЕКИНА, 19 лет

2 курс, связь с общественностью

Адрес общежития: ул. Янушкевича, 4/1

Специальность я выбирала целенаправленно, а сюда приехала учиться из Семипалатинска. Заселение проходит 25 августа, и в первую очередь заселяют первокурсников, потом студентов постарше. В комнате проживает по шесть-восемь человек, есть бытовая комната, где каждый может приготовить себе еду. Уборные и холодильники есть в каждой комнате. Также есть читальный зал. Wi-Fi работает во всем общежитии, но сигнал сильнее всего в читальном зале.

Мне полюбились окружающие меня люди. Когда раньше слушала рассказы о жизни в общежитии, мне хотелось узнать, каково это. В моей комнате живут хорошие девочки. Несмотря на то, что нас 8 человек в комнате, вполне реально жить в таких условиях.

На третьем этаже живут студенты с факультета журналистики, а они люди творческие: кто поет, кто играет на инструментах. В первое время было непривычно все время слышать игру на домбре, но потом я привыкла. В общежитии действует студенческий совет, который информирует о предстоящих мероприятиях. В преддверии праздников студенты устраивают концерты, просмотры фильмов, есть кружки по игре в тогызкумалак, шахматы. Наша комната в прошлом году организовала новогодний концерт, также мы проводили кружок любителей поэзии.

Хотелось бы, чтобы в одной комнате было по 2-4 человека. Рядом с библиотекой «Отырар» строится новое общежитие, надеюсь, в скором времени это произойдет и жизнь студентов облегчится в разы. Дело в том, что все мы, студенты, привыкли к своему личному пространству дома, рабочему месту и т.д. Эти недостатки в полной мере компенсируются веселыми соседками.

Общежитие дало мне понять, что за короткий срок можно найти настоящих друзей, с которыми тебя связывают светлые воспоминания.

БАУРЖАН ТЛЕУГАЛИЕВ, 20 лет

3 курс, транспортная техника и технологии

Адрес общежития: ул. Жумабаева, 14

В университет я попал, получив государственный грант, да и сам хотел учиться в Астане. А приехал я из Уральска.

Живу здесь третий год. Все общежития распределены между факультетами. Чтобы рассчитывать на место, необходимо набирать баллы активности, посещая разные мероприятия и поддерживая чистоту на территории общежития.

У нас в здании девять этажей. Стандартная комната рассчитана на шестерых: немного тесновато, но в отличие от других студенческих домов, в каждой комнате свои кухня и санузел. В каждой комнате есть выход в интернет.

Я живу на девятом этаже, где расселяют старшекурсников. Комнаты у нас рассчитаны на 12 человек (они разделены на две секции — на 8 и 4 человек), все остальные условия такие же. На каждом этаже есть читальный зал, необорудованный ничем кроме столов и стульев. Также есть кинотеатр, актовый зал. На первом этаже открыта столовая, продуктовый магазин и прачечная. В моем студдоме относительно хорошие условия, которых нет в других общежитиях университета. В целом живется комфортно и без проблем.

Не нравится, что вход в студдом строго до 23:00. Это крайне неудобно и такое время зачастую не совпадает с моими планами. Мы ведь все совершеннолетние. Также я бы пересмотрел балльное распределение мест в общежитиях. Чтобы получить место в общежитии, тебе необходимо постоянно зарабатывать баллы, посещая мероприятия, которые в большинстве случаев платные. Я, безусловно, не против этой системы, но мне досадно не получать баллы из-за того, что я проявляю активность в жизни университета в других сферах. Ставя собственные интересы в приоритет, ты рискуешь не попасть в общежитие на следующий год.

В студдоме есть движение, которое называется «Студенческий совет», куда входят заведующий, старосты этажей и активисты, кому не безразлична жизнь в общежитии. Они собирают людей на мероприятия, ответственны за проведение праздников. В общежитии отмечаются все государственные праздники. Ну, а сам студдом организует пару дискотек в год и посвящение.

За эти три года я познакомился с хорошими людьми, с которыми вне общежития, скорее всего, не познакомился бы. А еще самостоятельная жизнь позволяет мне оттачивать мастерство в кулинарии.


КазГЮУ

КАК ЖИВЕТСЯ СТУДЕНТАМ В ОБЩЕЖИТИЯХ АСТАНЫ. ЧАСТЬ 1

МАДИНА АРТУРОВА, 18 лет

2 курс, международное право

Адрес общежития: Кургальджинское шоссе, 8/2

Я приехала из Усть-Каменогорска и поступила в КазГЮУ на грант. Всем первокурсникам общежитие предоставляется в обязательном порядке, поэтому по приезду я подала заявление и получила свое место.

В основном, студенты живут по четыре человека в комнате, иногда по шесть. Из дополнительных условий есть только общая кухня, санузел и продуктовый магазин. Мне нравится, что у нас никогда не бывает скучно, да и времени, чтобы добраться в университет, тратить много не приходится. Общежитие состоит из двух подъездов: один для мальчиков, а другой для девочек. Если вы набираете пять штрафных баллов за различные нарушения, то вас выселят. Но можно обеспечить себе автоматическое заселение на следующий год, если вы сможете завоевать статус самой чистой комнаты.

Из недостатков могу выделить отсутствие беспроводного подключения к интернету, библиотеки, компьютерного зала. В комнатах шумно, поэтому было бы неплохо создать читальный зал, в которых спокойно можно было бы заниматься. Также на этаже у нас всего три холодильника, хоть и больших, но ими неудобно пользоваться вместе. Поэтому хотелось бы, чтобы холодильник был в каждой комнате. В общежитии нет столовой, что немного усложняет питание, так как зачастую нет времени готовить себе самой.

В общежитии особенно ярко и масштабно проходит празднование Курбан Айта, мы ездим за город на пикники.

В общежитии все, конечно, зависит от того, с кем ты живешь. У меня с соседками хорошие отношения и у нас всегда чисто и тихо. У нас на первом курсе в комнате даже жил котенок.


КазНУИ

КАК ЖИВЕТСЯ СТУДЕНТАМ В ОБЩЕЖИТИЯХ АСТАНЫ. ЧАСТЬ 1

ЖАНСАЯ МУХАМБЕТКАЛИ, 20 лет
2 курс, фортепиано

Адрес общежития: ул. Сатпаева, 29/1

Я училась в колледже на четвертом курсе в родном городе Уральск. В стране всего два крупных университета, специализирующихся на музыке, поэтому решила поехать в столицу, меня сюда просто-напросто тянуло.

У университета есть два общежития: то, в котором я живу, предназначено для студентов бакалавриата и магистратуры, и другое по проспекту Победы для студентов колледжа. Для заселения нужно было сдать только медицинскую справку.

Наше общежитие построено по квартирному типу. Я живу в трехкомнатной квартире: по три человека живет в двух маленьких комнатах, а еще пятеро в большой комнате. Интернет и вся бытовая техника приобретается самими студентами. На первом этаже работает столовая и тренажерный зал, также можно посещать танцевальные секции. Жить мне здесь нравится, так как из-за обособленности здесь не так шумно, и я воспринимаю свое жилье именно как квартиру, а не общежитие. Из минусов: вход строго до 23:00 (раньше можно было возвращаться до 00:00) и зачастую трудно уживаться с охранниками, так как они часто меняются.

У нас есть студсовет, который состоит из старост каждой квартиры. Они регулярно собираются, обсуждают и решают различные бытовые и жилищные проблемы. В начале учебного года в общежитии проводилось много различных кулинарных конкурсов, литературных вечеров. Но так как наши студенты — творческие люди, поэтому они зачастую заняты, и сейчас такие мероприятия стали редкостью.

После переезда сюда я стала теснее общаться с одногруппниками, а также обрела много друзей и знакомых из числа студентов других факультетов и специальностей.


«Медицинский университет Астана»

КАК ЖИВЕТСЯ СТУДЕНТАМ В ОБЩЕЖИТИЯХ АСТАНЫ. ЧАСТЬ 1

АНЕЛЬ ДАНИЯРБЕКОВА, 17 лет
1 курс, общая медицина

Адрес общежития: пр. Женис, 35

Со школьных лет я хотела поступить в медицинский университет. Я училась в «Назарбаев Интеллектуальной школе» города Талдыкорган. В школе к нам приходили с различных университетов и предлагали поступить к ним. Тогда я узнала про свой университет и решила подать свои документы туда.

Когда я узнала, что поступила в МУА, нам сказали, что при вузе есть общежитие, и можно подать заявление. Так как общежитие было близко к университету, этот вариант был самым подходящим. Порядок заселения был строгим: в основном заселили студентов с различными льготами.

В общежитии хорошие условия, так как есть все удобства: кухня, санузел, библиотека, подключение к интернету. В каждой комнате проживают от двух до четырех человек. Мне нравится то, что тут интересно, всегда весело, часто проходят различные мероприятия. Также каждую неделю приходят преподаватели с различных кафедр и проводят агитационные работы.

Но в общежитии 9 этажей, и нет лифта, что очень странно. Также, в некоторых комнатах по 4 человека, а комнаты маленькие, и студентам сложно устроиться. Ну и, как во многих общежитиях, у нас бывают технические неполадки, иногда не работает плита на кухне или же плохо работает интернет и т. д.

Работает студенческий совет, каждый праздник они организовывали мероприятия, такие как Halloween, Осенний бал, небольшие вечеринки, сценки, концерты — все, что было нужно, чтобы отвлечься от учебы.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.