facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-vyzhit-letom-chto-delat-pri-ukusah-allergii-otravlenii-i-solnechnyh-ozhogah
logo
Как выжить летом: что делать при укусах, аллергии, отравлении и солнечных ожогах
Город Нур-Султан

25.06.2018

Как выжить летом: что делать при укусах, аллергии, отравлении и солнечных ожогах


Аллергия


Как избежать аллергии:

Если у вас есть подозрения на аллергию на цветение, то стоит начать профилактику за 2-4 недели до предполагаемого обострения. Посетите аллерголога, ЛОР-врача.

Что делать при аллергии:

При первых симптомах обратитесь к врачу. Не занимайтесь самолечением.

Возможна ли аллергия на тополиный пух:

Тополиный пух — не аллерген и может стать причиной неприятного зуда и чихания при попадании на кожу и слизистую исключительно как раздражающий фактор. Но пуховичка собирает на себе пыльцу других растений и с ветром переносит ее.


Тепловой удар и солнечный ожог

Как избежать теплового удара:

Запаситесь питьевой водой и солнцезащитными кремами, минимум 30 SPF. Минимизируйте продолжительность нахождения на улице.

Пейте много воды, даже если не чувствуете жажды. Избегайте алкоголя, потому что он может вызвать обезвоживание. Регулярно питайтесь сбалансированной легкой пищей и используйте солнцезащитный крем.

Признаки теплового удара:

— высокая температура тела

— покрасневшая горячая кожа, которая может быть как сухой, так и влажной, что особенно выражено у пожилых людей

— раздражительность

— прогрессирующая потеря сознания

— учащенный слабый пульс, переходящий в аритмию

— учащенное поверхностное дыхание

— возможная тошнота и рвота.

Что делать при тепловом ударе:

Поместите человека в прохладное место и дайте ему охлажденной воды или негазированный безалкогольный напиток. Расстегните на нем тесную одежду или снимите ее. Обмахивайте пострадавшего, чтобы обеспечить вентиляцию. Приложите к коже прохладные мокрые компрессы, поместив их в паховую область, в каждую из подмышечных впадин и на шею для охлаждения крупных кровеносных сосудов. Постарайтесь охладить тело пострадавшего любыми подручными средствами, мокрыми полотенцами и простынями. Старайтесь не упустить признаки ухудшения состояния.

Не втирайте спирт, так как это приводит к закрытию пор кожи и препятствует выходу тепла. Не помещайте пострадавшего в ванную с прохладной водой, так как это может затруднить дыхание. При тепловом ударе у человека может остановиться дыхание или наступить инфаркт миокарда, поэтому будьте готовы к проведению сердечно-легочной реанимации.

Солнечный ожог


Солнечный ожог — повреждение кожи из-за перегревания, разновидность термического ожога. Появляется после длительного пребывания на солнце или в солярии без специальной защиты.

Как избежать ожога:

Чтобы не получить солнечный ожог постарайтесь не загорать в промежутке с 11:00 до 16:00, потому что в это время высокая активность солнца. Носите головные уборы, солнцезащитные очки для защиты глаз и кожи вокруг них.

Носите одежду белого цвета, прикрывающую наибольшую поверхность кожи. Наносить крема с SPF-фактором не ниже 50 в летнее время и не менее 20 в зимнее. Чем выше фактор, тем дольше времени можно находиться на солнце. Крема наносятся за 30 минут до выхода на солнце на открытые участки кожи. Каждые два часа наносите крем снова. Если пользуетесь кремами с SPF-фактором, то не пользуйтесь косметикой, потому что тональные крема и пудры перекрывают действие SPF-фактора.

Что делать при ожоге:

Обратитесь к врачу. В зависимости от степени тяжести ожога назначается госпитализация, амбулаторное или домашнее лечение.

До приезда доктора нужно охладить кожу. Для этого переместите пострадавшего в тень или в прохладное помещение, чтобы избежать общего перегревания организма. Можно делать прохладные компрессы или аккуратно поливать пострадавшего чистой прохладной водой. Можно сделать раствор фурацилина или слабый раствор марганцовки и промывать пострадавшие участки кожи, чтобы избавиться от микробов.

При ожоге кожа пересыхает, поэтому ее нужно увлажнять. Для этого используйте крема после загара, крема или аэрозоли от солнечных ожогов. Они охлаждают и обезболивают кожу.

Если кожа зудит, то примите контрастный душ.

Если образовался волдырь, то его нельзя вскрывать или срезать, потому что он содержит экссудат — жидкость, которая создает защитную оболочку для новой кожи.

Пейте побольше жидкости, чтобы избежать интоксикации организма из-за воспалительного процесса.

Не используйте мази, масла или вазелин, потому что они создают обволакивающую пленку и способствуют развитию микробов. Нельзя мыть поврежденную кожу с мылом, потому что оно смывает защитный слой.


Укусы животных и насекомых


Укус змеи


В Акмолинской области встречается степная гадюка. Опасная гадюка отличается от неядовитой змеи формой зрачка. У неопасных змей, обитающих в Казахстане, зрачок круглый. А вот у ядовитых — вертикальный. Ядовитые змеи серые и неприметные.

Как избежать укуса:

Чтобы не получить укус, смотрите под ноги и не лезьте в темные кусты или под камни.

Что делать при укусе:

Укус сопровождается болью. Ищите следы от зубов и отек. Если нашли — звоните в 103.

Осторожно промойте ранку. Не трогайте место укуса и держите его ниже уровня сердца. Постарайтесь, чтобы пострадавший оставался спокойным, и не позволяйте ему двигаться без крайней необходимости. Пострадавшего нужно срочно доставить в токсикологический центр на базе больницы скорой медицинской помощи.

Не следует прикладывать лед и перетягивать место укуса змеи жгутом. Кроме того, не следует резать рану и пытаться высосать яд. Также категорически запрещается прием алкоголя, так как кровь может еще быстрее разнести яд по организму.

Укус клеща


Как избежать укуса:

Носите закрытую обувь и одежду с длинным рукавом. Перед выходом нанесите репеллент, содержащий диэтилтолуамид — он отпугивает клещей, комаров и мошку.

Что делать при укусе:

Если вас укусил клещ, следует немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Врач должен сам вытащить насекомое и сдать его на анализы. Если нет возможности обратиться к врачу в ближайшие несколько дней, то извлеките клеща самостоятельно. Для этого наденьте одноразовые перчатки, или полиэтиленовые пакеты, если перчаток нет. Затем возьмите клеща пинцетом с тонкими узкими гладкими концами близко к коже и медленно потяните на себя. Промойте место укуса водой с мылом. Обработайте рану антисептиком или мазью с антибиотиком, если они есть. Проверьте пострадавшего на аллергическую реакцию или повышенную чувствительность к мази.

Не пытайтесь прижечь клеща или удалить с помощью вазелина или лака для ногтей.

К врачу следует обратиться в любом случае по прибытии в населенный пункт. Важно сохранить насекомое и принести его вместе с собой на прием к врачу.

Укус паука


В Казахстане встречаются черная вдова и паук-отшельник. Черная вдова — черный паук с красным пятном в форме песочных часов на брюшке. Паук отшельник — коричневый паук с пятном в форме скрипки на спине.

Как избежать укуса:

Пауки живут в темных и труднодоступных местах, таких как щели в древесине и камнях, кучи хвороста, темные гаражи, чердаки. Людей часто кусают за руки и ладони. Поэтому будьте внимательны при уборке в гаражах или на даче и работайте в защитных перчатках.

Что делать при укусе:

Общие симптомы укусов представляют собой следы на теле, боль, отеки, тошноту, онемение или боль в суставах, лихорадку, боль в мышцах, головокружение и повышение пульса.

Если вас укусили, то вызовите скорую помощь. Пока она едет, промойте рану, нанесите мазь с антисептиком и легко обвяжите рану. Приложите лед или холодный компресс к месту укуса. Если связи со скорой нет, то постарайтесь доставить пострадавшего в медицинское учреждение, при этом держа место укуса повыше.


Пищевое отравление


Причиной отравления могут быть бактерии, несвежие продукты или напитки.

Симптомы отравления появляются через три часа — это тошнота, рвота, понос, повышение температуры, учащение пульса и побледнение кожи.

Как избежать пищевого отравления:

Нужно тщательно мыть руки перед приготовлением еды и перед самой едой. Не забывайте мыть овощи и фрукты и не допускайте мух к ним.

Хорошо прожаривать яйца, рыбу и мясо и тщательно мыть нож и разделочную доску поле работы. Размораживайте продукты перед приготовлением в микроволновке или в холодильнике.

Внимательно выбирайте места, в которых собираетесь кушать, и не используйте сомнительные продукты для приготовления еды.

Не ешьте овощи, фрукты и ягоды до тех пор, пока не будете уверены, что настал их сезон плодоношения.

Что делать при пищевом отравлении:

Вызовите скорую помощь. Пока она едет, попробуйте избавиться от токсичных веществ в желудочно-кишечном тракте. Для этого нужно спровоцировать рвотные позывы. После этого примите активированный уголь или схожие препараты.

При пищевых отравлениях организм сильно обезвоживается, поэтому обеспечьте обильное питье.

После приезда врача и назначения лечения соблюдайте предписания.


Выражаем благодарность: Аслану Тусупжанову, Веронике Ан, Кристине Курбанисмаиловой.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.