facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/d96/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/kj7b1tbihsbnai4m6mcxg7vwaikq1wdt.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-vcherashnim-studentam-poluchit-rabotu-v-neftyanke
logo
Как вчерашним студентам получить работу в нефтянке

08.02.2024

Как вчерашним студентам получить работу в нефтянке

Кто не знает расхожую фразу, которой приветствуют молодых специалистов на производстве: «А теперь забудьте все, чему вас учили в институте!». Однако, времена меняются и сегодня крупнейшие гиганты нефтехимической отрасли РК знают, что в таком деле, как подготовка специалистов, бизнес и система образования в РК заинтересованы в отношениях иного уровня «заказчик — подрядчик». Один из инструментов такого подхода — программа «Стажер АНПЗ», которая активно внедряется в регионе под патронажем Атырауского нефтеперерабатывающего завода и при поддержке АО НК «КазМунайГаз».

В прошлом году ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» (АНПЗ) совместно с APEC Тraining Сenter (APEC TC) приступил к реализации уникальной долгосрочной программы подготовки высококвалифицированного рабочего персонала «Стажер АНПЗ». Партнер АНПЗ — APEC TC известен своей деятельностью по подготовке высококвалифицированных работников всех уровней для нефтегазовой, горнодобывающей, строительной и других отраслей.

Стажер АНПЗ


Если вкратце, то «Стажер АНПЗ» направлен прежде всего на улучшение кадровой ситуации на самом АНПЗ. Да, предприятие постоянно развивается, совершенствует технологические процессы, внедряет новые цифровые решения, и, соответственно, производство постоянно нуждается в квалифицированных специалистах.

Однако, не секрет, что в западных регионах активно развивается нефтехимический кластер, что приводит к появлению новых предприятий данного направления. Для полноценной работы все компании нуждаются в квалифицированных кадрах и с большой долей вероятности новые кадры новоявленные предприятия постараются набирать за счет квалифицированных действующих сотрудников того же АНПЗ. Ведь это уже готовые специалисты с опытом работы.

Безусловно, АНПЗ — лидер по самым высоким зарплатам среди республиканских нефтеперерабатывающих заводов, но даже такой гигант как АНПЗ все равно не сможет конкурировать с уровнем оплаты труда на нефтедобывающих и сервисных предприятиях Атырауской области, где готовы предложить своим работникам в полтора-два раза больше окладов и бонусов. В последние годы это привело к ощутимому оттоку опытных сотрудников с завода и в целом становится предпосылкой для усиления дефицита кадров в нефтегазохимической отрасли РК.

Чтобы комплексно решить возможный кадровый дефицит в регионе, на АНПЗ, недолго думая, предприняли кардинальные шаги. Руководство завода решило внедрить на предприятии программу подготовки новых кадров «Стажер АНПЗ».

Стажер АНПЗ


Поясним, что в данной программе участвуют выпускники казахстанских колледжей и вузов, завершившие обучение в период с 2019 по 2023 год по профильным специальностям: «Химическая технология органических веществ», «Технология химического инжиниринга», «Химическая технология переработки», «Технология переработки нефти и газа», «Технологические машины и оборудование», «Машины и оборудование нефтяной и газовой промышленности», «Техническое обслуживание и ремонт оборудования» и другие.

Специалисты APEC ТС провели тщательный отбор и тестирование выпускников колледжей и вузов с разных областей Казахстана. Собеседования с молодыми людьми проводили лично специалисты APEC TC совместно с руководителями и специалистами АНПЗ. Отбор прошли самые сильные кандидаты.

Так, первыми стажерами на АНПЗ стали 60 человек, которые уже проходят годовую стажировку на востребованных для завода позициях «Оператор технологических установок», «Эксплуатация технологических насосов и компрессоров на производстве», «Приборист КИП». Практическая часть обучения вчерашних студентов проводится непосредственно на базе АНПЗ на действующих технологических установках, под наставничеством опытных коллег и производственных менеджеров. Стоит отметить, что в качестве инструкторов-наставников по технологии, КИПиА и механике привлечены пять ветеранов завода, долгие годы, работавшие на АНПЗ.

Стажеры


А вот теоретическая часть стажировки ведется на базе APEC TC. Кстати, завод не только взял на себя все расходы, связанные с программой «Стажер АНПЗ» по проживанию, питанию, но даже выплачивает заработную плату всем участникам программы.

Как говорят в самом APEC TC, их работа дает возможности казахстанцам перенимать международный опыт для местных специалистов и развивать казахстанский человеческий капитал. Добавьте к этому, большую команду разработчиков и обширную базу квалифицированных сертифицированных инструкторов, обучающихся студентов более чем по 100 дисциплинам в самых разных профессиональных отраслях, наработки непрерывного совершенствования новых образовательных курсов - все это и позволило создать качественную учебную программу профессиональной подготовки кадров «Стажер АНПЗ».

Орынбасар Искалиев, заместитель начальника отдела управления персоналом АНПЗ

При выборе партнера для реализации нашей программы мы ориентировались на несколько факторов. Первый — это опыт и квалификация. Команда высококвалифицированных специалистов APEC TC имеет более семи лет опыта в области обучения и развития персонала, а также в конкретной отрасли, в которой работает завод. Второй фактор — репутация. APEC TC — признанный лидер в области обучения и развития персонала в Казахстане, где имеет отличную репутацию среди клиентов и партнеров. Третий — практическая база, у них есть производственные обучающие базы по КИПиА, механике и так далее. Немаловажным фактором стало и местоположение тренинг-центра, центр находится всего в десяти минутах езды от завода. И что важно, APEC TС — ведущий инновационный центр, который предлагает комплексное решение в организации обучения — логистика, обучение, оценка, проживание и питание.

На территории бизнес-парка АРЕС ТС площадью шесть га созданы все условия для обеспечения образовательного процесса и проживания обучающихся студентов: оснащенные всем необходимым оборудованием учебные аудитории и производственные мастерские, комфортабельные гостиницы с доступом в интернет, несколько точек питания, в том числе столовая и кофейня, спортивная зона. Все это представляет идеальные условия для обучения и организации досуга стажеров.

Стажер АНПЗ


Создатели программы «Стажер АНПЗ» не ограничились только теоретическими и практическими занятиями. Со стороны АНПЗ постоянно проводятся гостевые лекции с представителями высшего руководящего звена предприятия, что демонстрирует высокую заинтересованность топ-менеджмента завода в программе обучения, а это, конечно, повышает мотивацию стажеров.

АРЕС TС прикладывает усилия для того, чтобы обучение было не только полезным, но и увлекательным. Координаторы программы заботятся также о досуге стажеров вне учебных занятий: организованы спортивные соревнования, интеллектуальные и развлекательные мероприятия. Все это способствует сплоченности учебных групп, развитию здоровой конкуренции, проявлению лидерских качеств у молодых казахстанцев.

Богенбай Татаев, директор АРЕС ТС

Наш тренинг-центр рад принять участие в масштабной программе по подготовке кадров для Атырауского нефтеперерабатывающего завода — одного из ведущих предприятий всей нефтеперерабатывающей индустрии страны. На мой взгляд, это прекрасный пример социальной ответственности предприятия, его вклада в казахстанский человеческий капитал. Если подобной тактики станут придерживаться все работодатели, то это выведет подготовку казахстанских специалистов на качественно новый уровень и положительно повлияет на социально-экономическое развитие нашего Казахстана. Со своей стороны, наш тренинг-центр прикладывает все усилия для разработки максимально эффективной программы обучения стажеров. Мы гордимся выступать партнером в такой важной и полезной программе!

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.