facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-stat-fullstack-razrabotchikom-obyazannosti-zarabotnaya-plata-perspektivy
logo
Как стать Fullstack-разработчиком. Обязанности, заработная плата, перспективы

15.08.2023

Как стать Fullstack-разработчиком. Обязанности, заработная плата, перспективы

Fullstack-разработчики — это универсальные специалисты, которые могут закрыть сразу несколько позиций для компании. В нашем материале мы рассказываем, как прийти к этой профессии и чему для этого нужно научиться.


Евгений Киселев, 24 года, город — Бишкек, fullstack-разработчик в Finance Soft, linkedin

photo1689742628.jpeg

Как пришел в профессию

Я со школы знал, что буду работать по технической специальности. Делал упор на физику и математику. Во время Общереспубликанского тестирования получил «золотой сертификат», благодаря которому мог поступить на бюджетную форму обучения в любой вуз Кыргызстана.

Я выбрал направление «Программная инженерия» в Кыргызско-Российском Славянском университете. На втором курсе прошел неоплачиваемую стажировку, а затем начал работу на полставки. Сначала в мои обязанности входило системное администрирование, установка Windows и разных программ. Затем я стал тестировщиком и постепенно пришел к разработке.

Однажды руководство Finance Soft посетило наш университет с предложением пройти у них стажировку. Я откликнулся. И вот уже четыре года работаю в этой компании.

Зачем нужен fullstack-разработчик

Fullstack-специалист — это универсальный разработчик, который может полностью выполнить определенную задачу. Сделать как интерфейс, так и серверную часть. Благодаря этому компания может иметь одного сотрудника, вместо frontend- и backend-разработчиков.

Иногда специфика приложений бывает такой, что frontend- и backend-моменты трудно различимы. Тогда пригодится fullstack-разработчик, который сможет самостоятельно заняться всем.

О работе fullstack-разработчика

Fullstack-разработчики занимаются программированием «фронтовой» части приложения, под которым понимается пользовательский интерфейс, кнопки, таблицы, выпадающие списки, формы авторизации, регистрации и так далее. Кроме того, мы работаем с «бэкендом»: на сервере, с базами данных, создаем интеграции, проводим фильтрацию, сортировку.

Заработная плата fullstack-разработчика выше, чем у узконаправленного специалиста

Современные приложения — это многокомпонентные системы. Чем больше задач разработчик может выполнить самостоятельно, тем лучше. Поэтому fullstack-разработчики востребованы. Они могут работать в любой области — от медицины до логистики.

Заработная плата fullstack-разработчика выше, чем у узконаправленного специалиста. Но это не правило: все зависит от того, как человек умеет продавать свои знания, вести переговоры с руководством и оценивать себя. Поэтому вилка средней зарплаты широкая — от 400$ до 5000$.

Где учиться на fullstack-разработчика

Стать fullstack-разработчиком можно классическим путем: учиться в университете несколько лет, получить диплом и знания, а затем устроиться на работу. Еще можно пройти курсы. Здесь своя специфика: обучение короткое, но узконаправленное — вы получите знания только в той области, где планируете работать. Самый сложный вариант — заняться самообучением. В интернете много ресурсов, но они могут запутать человека. Информация бывает противоречивой, и без минимального опыта легко «утонуть» в море знаний. Поэтому самоучек мало, но такие люди могут гордиться собой.

Советую читать статьи на Medium.com, freeCodeCamp, «Хабре». Можно ввести запрос в Google: «Fullstack-разработчик с нуля» и найти бесплатный курс. Главное — не лениться. Недостаточно просто смотреть обучающие ролики. Обязательно нужно практиковаться. К примеру, взять код, который написал ментор, и попробовать повторить его. Без этих действий результата не будет.

Что должен знать и уметь fullstack-разработчик

Fullstack — это смесь двух направлений. Поэтому необходимо освоить основы frontend и backend. Для первого направления это такие технологии, как HTML, CSS и JavaScript. Далее можно выбрать фреймворк, например, React, Angular или Vue.js. Можно выучить их все, но на это потребуется много времени.

photo1689742628 (1).jpeg

Многие изучают JavaScript, так как этот язык программирования может применяться и в backend-направлении. С его помощью можно создавать сразу две части приложения в качестве fullstack-разработчика. Кроме него, можно изучать Python, Golang, C#, Ruby on Rails, PHP. Также для backend-разработки необходимо познакомиться с базами данных.

Есть мнение, что лучше начинать обучение с frontend-направления. Я считаю, что все зависит от личных предпочтений. Вы не узнаете, что легче, пока не попробуете. Хорошей идеей будет посмотреть обзорные видео и понять, что из себя представляет каждое направление.

После того как вы определились с технологиями, необходимо научиться связывать их. Изучать, как взаимодействуют frontend и backend. Обязательно нужно освоить систему контроля версий. Это необходимо всем разработчикам.

Дальнейшее обучение зависит от компании, в которой вы работаете. В зависимости от ее нужд, изучать придется разные технологии.

Советы начинающим

Самое главное — быть терпеливым. Не стоит ждать быстрых результатов. Чтобы освоить все, потребуется время. Поначалу ваши знания будут отрывочными, но с опытом между ними появятся связи.

Обязательно практикуйтесь. Простой просмотр видеоуроков в таком формате, как мы смотрим сериалы, ничего не даст. Программирование — это ремесло. Специалисту нужны навыки, а любой навык — это действие. Теория тоже нужна, но она лишь дает возможность практиковаться с разными приложениями, языками программирования, технологиями.

Найти работу с самого начала будет сложно. Компаниям невыгодно нанимать сотрудника без опыта. Его придется обучать, хотя всегда есть риск, что тот просто уйдет. Ваша задача — заниматься самообразованием и расти вверх маленькими шагами. Не успеете оглянуться, как построите хорошую карьеру.

Подходите к выбору професии объективно. У каждого человека есть природная расположенность к тому или иному виду деятельности. К примеру, у многократного олимпийского чемпиона, пловца Майкла Фелпса непропорционально длинные и большие стопы. Значит, при равном количестве тренировочных часов он выдаст лучший результат. Так и в программировании. Не факт, что эта профессия для вас. Но пока не попробуешь, не узнаешь.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.