facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-sem-ya-otkryla-edinstvennoe-v-astane-kafe-vegetarianskoy-kuhni
logo
Как семья открыла единственное в Астане кафе вегетарианской кухни

20.10.2018

Как семья открыла единственное в Астане кафе вегетарианской кухни

Умирзак Абдиканов, 41 год, родной город — Астана, основатель Veggie кафе 108 м

Айнагуль Абдиканова, 39 лет, родной город — Астана, основатель Veggie кафе 108 м

20181018-WED_0611.jpg


Как все начиналось


Умирзак. Я стал вегетарианцем 18 лет назад. Я 10 лет был монахом и жил в монастыре, изучал и узнал глубокие вещи. Вегетарианство — это небольшое достижение, это начальная ступень к тому, чтобы стать лучше.

Там, где есть насилие — нет любви. И если мы хотим испытывать уважение, любовь, то стоит быть милосерднее. А основная суть вегетарианства — это сострадание и милосердие.

Это полезно и с точки зрения физиологии. Все полезные вещества, белки, которые содержатся в мясе, можно найти и в растительной пище. А растительная еда быстрее переваривается, вегетарианцы выглядят моложе. В таком питании есть много плюсов. Вегетарианство — это целая философия и здоровый образ жизни.

Правильно питание в моде. Но не все знают, что это такое. Правильное — это значит правдивое, справедливое. Правильное питание должно учитывать этические моменты. И здоровый образ жизни также делает уклон на этические нормы. Я считаю, что вегетарианство — это платформа здорового питания и здорового образа жизни.

Айнагуль. Я тоже вегетарианка почти 20 лет. До замужества у меня были четкие критерии — чтобы мужчина не пил, не курил и не ел мясо. Мама смеялась, что я не найду казаха, который не будет есть мясо. Но когда ты ведешь такой образ жизни, важно иметь рядом единомышленников. Нашей дочери уже три года, и она с рождения вегетарианка.

20181018-WED_0630.jpg

Умирзак. Мы никогда не думали, что откроем кафе. Но у нас есть знакомый врач, которая предложила открыть место с вегетарианской кухней в ее медицинском центре. Мы подумали, что можем показать людям эту культуру, показать альтернативу. С этого все началось. Мы поработали там некоторое время, а потом нашли помещение и переехали. Так, два года назад мы открыли Veggie кафе.


Об идее


Умирзак. Когда мы открывали кафе, мы не хотели делать акцент на какой-то кухне или концепции. У нас в меню есть манты, стейк, паста, пицца и разные десерты. Просто все это без мяса, яиц и рыбы. Наше кафе не только для вегетарианцев. Любой человек может прийти и найти что-то для себя.

Айнагуль. Мы наблюдаем, что вегетарианство, веганство, сыроедение становятся популярным образом жизни. И многие заведения добавляют разные позиции в свое меню. Но при этом они не всегда знают некоторые детали и тонкости. А у нас есть стандарты, принципы, которые мы учитываем и строго соблюдаем.

Умирзак. Люди приходят к нам по разным причинам: кто-то не может есть мясо по состоянию здоровья, кто-то приходит из любопытства, некоторые приходят, потому что им надоедает есть мясо, тяжелую пищу. Конечно, есть вегетарианцы и веганы — наши постоянные клиенты, которые приходят к нам целенаправленно.

20181018-WED_0619.jpg

Айнагуль. Для нас это не просто семейный бизнес, это способ приносить пользу обществу. Мы хотим через культуру питания повлиять на культуру в целом. Потому что правильное питание меняет мышление человека.

Мы часто проводим встречи, мероприятия, куда приглашаем разных специалистов. Так мы рассказываем людям о пользе вегетарианства, делимся опытом и помогаем преодолеть сложности. Пытаемся вдохновить других людей своим примером.

Умирзак. Мы хотим, чтобы люди были счастливыми.


О сложностях


Умирзак. Раньше мы не занимались бизнесом, и все тонкости пришлось изучать в процессе. Общепит — это один из самых сложных видов бизнеса.

Айнагуль. На самом деле, это не очень рентабельный бизнес с точки зрения практичности. Но когда люди меняются и благодарят — это вдохновляет. Ты чувствуешь, что делаешь работу не зря.

В самом начале с нами работал профессиональный повар — вегетарианец. Мы вместе разрабатывали меню, он придумывал что-то новое. Но через некоторое время он ушел, чтобы попробовать открыть свое заведение. И мы столкнулись с тем, что не могли найти подходящего человека. Вегетарианских поваров и кондитеров найти было невозможно. Мы брали людей с опытом и обучали их особенностям вегетарианской кухни.


Об особенностях и кухне


Айнагуль. Мы готовим все из бобовых культур, орехов, овощей и молочных продуктов. Когда люди только начинают отвыкать от мяса, им важен привычный вкус, запах, внешний вид. Для них есть те же сосиски, колбасы, но без мяса, а с растительным пшеничным белком.

20181018-WED_0648.jpg

20181018-WED_0644.jpg

Мы адаптировали наше меню к азиатской кухне. Наши люди любят все с тестом, картошкой. И мы готовим манты, пельмени с разными начинками, котлеты из бобовых — чечевицы, нута, маша.

Выпечку мы тоже адаптировали и готовим без яиц и дрожжей.

Часто клиенты сами предлагают варианты приготовления блюд. И тогда мы даже пополняем меню новыми позициями от гостей.

Постепенно люди привыкают к этому вкусу и не хотят возвращаться к мясу. Начинают изучать все самостоятельно.

В Астане полностью вегетарианскую кухню предлагаем только мы.


О планах


Умирзак. Мы работаем уже два года и только-только сформировали костяк. Мы хотим поднимать уровень качества, сервиса. А затем мы планируем открыть еще одно кафе на левом берегу. Также нас просят открыть точку в Алматы. Но прежде мы хотим подготовиться.

Айнагуль. Когда мы будем уверены в себе, будем строить большую сеть.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.