facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/45c/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/45c0dd4f5fd9a60065d9f8c7746d7f52.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-semeynaya-para-otkryla-v-moskve-chastnuyu-mediko-biologicheskuyu-shkolu-i-25-let-vospityvaet-buduschih-vrachey-i-uchenyh
logo
Как семейная пара открыла в Москве частную медико-биологическую школу и 25 лет воспитывает будущих врачей и ученых
Новости образования

05.09.2019

Как семейная пара открыла в Москве частную медико-биологическую школу и 25 лет воспитывает будущих врачей и ученых

Галина Сильвестрова, 27 лет, родной город — Москва, учитель биологии, учитель первой помощи, куратор Школы молекулярной биологии и биоинформатики и детского научного клуба, ответственный за новости и социальные сети


Как все начиналось


Основатели школы Валерий Абрамович и Лариса Александровна Кац. Валерий Абрамович окончил медико-биологический факультет Московского 2-го медицинского института. Поработав в школе учителем биологии, он разработал собственную уникальную концепцию изучения предмета. На базе этой концепции вместе с супругой в 1994 году открыл школу с медико-биологическим профилем «Вита».

Как семейная пара открыла в Москве частную медико-биологическую школу и 25 лет  воспитывает будущих врачей и ученых


О миссии


«Вита» — первая частная школа в Москве, реализующая медико-биологический профиль. Мы делаем упор на естественно-научном направлении. В школе четыре основных предмета: биология, химия, физика и математика.

Миссия школы — развитие и популяризация естественно-научного направления для детей


Миссия школы развитие и популяризация естественно-научного направления для детей.


О методике и особенностях школы


У нас небольшие классы — максимум 16 детей. Поэтому преподаватели уделяют больше времени и внимания каждому ученику, занимаются индивидуально. Ребенок вовлечен в учебу, есть постоянный контроль.

Как семейная пара открыла в Москве частную медико-биологическую школу и 25 лет  воспитывает будущих врачей и ученых

Все предметы преподаются на высоком уровне, но особенный упор мы делаем на профильные дисциплины. Биологию преподаем по учебникам доктора медицинских наук, учредителя школы Каца Валерия Абрамовича. Его учебники для 6 — 9 классов изданы небольшим тиражом для внутреннего пользования, а учебное пособие «Эволюционная биология» для 10 — 11 классов издано для широкого распространения среди специализированных школ с медико-биологическим уклоном и для абитуриентов.

В этой методике представлен единый курс эволюционной биологии, где информация из таких разделов, как ботаника, зоология, анатомия объединена в единую логическую цепь. Цель курса — дать фундаментальное биологическое образование, ориентированное на подготовку выпускника средней школы к поступлению в высшие учебные заведения медико-биологического профиля.

Химию с основания школы ведет Ирина Абрамовна Сильвестрова по собственным авторским методическим пособиям. Эта методика работает и показывает результаты уже 25 лет. Выпускники школы сдают химию и поступают в лучшие вузы без дополнительных занятий.

Мы выстраиваем для каждого индивидуальный график, уровень освоения предмета


Обучение в 10 — 11 классах проходит по индивидуальным учебным планам. В старших классах ребята выбирают профиль, решают, куда хотят поступить, какие предметы будут сдавать. Исходя из этого мы выстраиваем для каждого индивидуальный график, уровень освоения предмета. Это позволяет поступать в университет, в который ученики захотят, а не только в медицинские или университеты биологического профиля.


Об инфраструктуре и мероприятиях


Несколько лет назад мы выиграли тендер на аренду здания на 50 лет. Сейчас школа расположена в двухэтажном здании. У нас свой участок, на котором есть закрытая футбольная площадка. В зимнее время физкультура проходит на лыжах. А внутри школы мы проводим игры в настольный теннис, мини-гольф.

Как семейная пара открыла в Москве частную медико-биологическую школу и 25 лет  воспитывает будущих врачей и ученых

У нас небольшие классы, поэтому обстановка в школе семейная. Дети дружат не только внутри классов, но и с соседними классами и учителями.

Каждые каникулы выезжаем в походы: Крым, Кавказ, Кольский полуостров, Карелия, Соловецкие острова, Камчатка, Алтай. Осенью поедем на Кавказ, в обсерваторию. Весной ездим в собачий питомник. Летом у нас работает яхт-клуб на Волге. Начиная с первых классов, дети учатся ходить под парусом на спортивных яхтах, рассчитанных на одного человека.

Есть проекты не только для наших учеников. По субботам проводим Школу молекулярной биологии и информатики — новое, развивающееся направление, где может участвовать любой желающий.


О выпускниках


«Вита» — аккредитованная лицензированная, школа, по окончании которой все выпускники получают дипломы государственного образца.

Как семейная пара открыла в Москве частную медико-биологическую школу и 25 лет  воспитывает будущих врачей и ученых

Ученики участвуют и выигрывают олимпиады по биологии, химии, математике, физике, географии, экологии. Недавняя выпускница дважды выигрывала Всероссийскую олимпиаду по физике.

Многие выпускники школыкандидаты наук, работают в ведущих клиниках Москвы. Часть учится и работает за рубежом: в Германии, США, Англии. Ребята поступают не только в медицинские университеты, но и в МГУ, МФТИ и др.

Я сама выпускница школы. Моя мама преподает здесь. Я окончила медицинский университет и поступила в ординатуру. Директор пригласила вести лечебную физкультуру в школе, а затем преподавать предмет «Первая помощь» вместо урока ОБЖ. Теперь в школе есть двухгодичная программа по первой помощи. Мы с ребятами ездим на соревнования, получаем призовые места. Ученики знают, как спасти жизнь человека и что нужно делать в экстренной ситуации.

Как семейная пара открыла в Москве частную медико-биологическую школу и 25 лет  воспитывает будущих врачей и ученых


О поступлении


Обучение стоит от 380 000 до 460 000 рублей в год. В младших классах дешевле, в средних и старших дороже. Отличникам и победителям Всероссийских олимпиад, Ломоносовских турниров мы присуждаем максимальную стипендию — 80 000 рублей. Так стоимость обучения для них дешевле.

В стоимость обучения включен завтрак и большинство кружков. Те кружки, где требуется большое количество расходного материала, например, кружок керамики, ребята посещают за небольшую дополнительную плату. Учебники выдаем сами.

Мы ведем набор во все классы, начиная с первого. Дети могут поступить по результатам собеседования, тестирования, беседы с их будущим классным руководителем, также и через детский научный клуб, где мы в течение года наблюдаем, как учится ребенок.

Как семейная пара открыла в Москве частную медико-биологическую школу и 25 лет  воспитывает будущих врачей и ученых

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.