facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-puteshestvennik-iz-anglii-proehal-na-velosipede-cherez-kazahstan-zimoy
logo
Как путешественник из Англии проехал на велосипеде через Казахстан зимой

Geordie Stewart (Джорди Стюарт)

29 лет, родной город — Лондон, путешественник, автор книги In Search of Sisu
 

Неравнодушные гости

19.12.2018

Как путешественник из Англии проехал на велосипеде через Казахстан зимой



Как все начиналось

Когда мне было 22 года, я стал самым молодым британцем, который поднялся на все самые высокие точки на каждом континенте. Даже в Антарктиде я поднялся на самую высокую гору, которая называется Массив Винсон, в ней где-то 4892 м. После этого я написал книгу In Search of Sisu.

20181114-WED_6371.jpg

Я занимался восхождением в горы, пока учился в Шотландии в университете. После окончания я пять лет проработал в армии. Мне нравилась армия, было интересно работать офицером, но ты в каком-то смысле теряешь свободу. Даже если едешь отдыхать на пляж, ты все равно остаешься офицером армии. Мне нужна была свобода, поэтому я решил уехать.

Я накопил деньги, и вместо того, чтобы засесть где-нибудь, жениться и работать в офисе, я решил, что хочу быть сам по себе и встретить много разных людей.

В августе 2018 года я начал путешествие на велосипеде из Великобритании. Моя цель — проехать на велосипеде вокруг земного шара. Я выехал из Лондона, затем проехал по Европе, Турции, Грузии, Азербайджану, добрался до Актау и приехал в Астану. Этот путь занял у меня три месяца. Но, согласно моему первоначальному плану, я уже должен был быть в Индии. Я знаю многих людей, кто ездил по южному маршруту через Таджикистан и Индию, но никто не ездил здесь. Так я решил поехать на север, в Казахстан.

20181114-WED_6362.jpg

Путешествуя на велосипеде, ты видишь все в интересном свете. Ты сам по себе, и приходится общаться с людьми. Иногда ты вынужден быть в тех ситуациях, в которых тебя не должно было быть. Из-за этого должен сам находить решения проблем. Я думаю, это тяжелый, но потрясающий опыт. У тебя много времени подумать, проанализировать мир. Настоящее удовольствие — это возможность быть в прекрасных местах.

Я посетил уже 13 стран. К тому времени, пока я закончу путешествие, думаю, их будет 30 Поначалу я думал проехать по более теплой местности — через Узбекистан и Кыргызстан, но выбрал Казахстан, потому что он показался мне интереснее. После Казахстана я поеду в Китай.


Об Астане

Я две недели пробыл в Астане. Прежде чем приехать сюда, я немного знал о Казахстане, потому что слежу за многими видами спорта, а у вас много хороших спортсменов: боксер Головкин и велосипедист Винокуров.

20181114-WED_6348.jpg

У меня был культурный шок, когда я увидел разницу между столицей и другими городами Казахстана, но Астана мне понравилась. Архитектура уникальная и необычная, она выделяется. Я пытался посетить главные памятники: монумент на Площади Независимости, Байтерек и Акорду. Я проехался по городу на велосипеде и заметил, что в одной части города высокие современные здания, а в другой — маленькие и старые. Я познакомился с владельцем магазина велосипедов в старой части города и поэтому провел много времени там.

20181114-WED_6368.jpg

Я не использовал велосипедные дорожки в Астане, так как сейчас много снега. В Лондоне велосипедные дорожки — это велосипедные дорожки. Они на другой стороне дороги и предназначены только для велосипедистов. А в Астане по велосипедным дорожкам ходят пешеходы. Здесь нелегко ездить на велосипеде. Еще одна проблема в том, что вы посыпаете лед песком, что не лишено смысла, но он заканчивается на дороге, где ездят машины и также велосипедисты. В таком случае у велосипедиста два выбора — либо поскользнуться на льду, либо быть сбитым машиной. Это напрягает.


О путешествии в Казахстане

Я провел около четырех недель в весьма изолированном пространстве, потому что ваши степиширокие, там нет людей, только одна дорога, и это было шокирующим для меня.

Больше всего меня удивили люди — они доброжелательные и гостеприимные. В Казахстане не так много велосипедистов, и когда я проезжал мимо городов, люди помогали мне: давали воду, хлеб, сосиски, пиццу. Один раз я остановился в кафе и люди купили мне обед. Я могу сам выжить, но когда люди помогают, становится приятно. Казахстан оказался добрым в этом плане.

Во время путешествия я ем обычную и простую еду, потому что не хочу тратить деньги и мне надо выживать. Я ем хлеб, много лапши, печенек и сладостей. А еще каждый раз, когда мне удается поесть фрукты, я радуюсь, потому что я люблю фрукты. И еще я люблю арахисовое масло — когда я нашел его в Костанае, то был счастлив.

Я пробовал и казахскую еду. Мне понравились плов и бешбармак. Я также пробовал шубат, он мне понравился больше, чем кумыс.

20181114-WED_6351.jpg

Я не могу ездить ночью, и поэтому за час до заката я нахожу место, обустраиваюсь, ставлю палатку. Мне говорили о волках в степях Казахстана, но я так и не встретил их. Парень из велосипедного магазина в Астане дал мне защитный фонарик от волков, с одной стороны которого фонарь, а с другой — сигнальный звук, и посоветовал вытаскивать этот фонарь каждую ночь.

Я не ожидал, что будет так холодно.

Я подружился со многими водителями грузовиков на трассе из Азербайджана до Казахстана. Я разговаривал с ними о Кыргызстане и Казахстане. Если ты придерживаешься главных дорог, которые объединяют Актау и Атырау, Алматы и Астану, Павлодар, то с тобой все будет хорошо. Если ты не будешь их придерживаться, то с тобой могут произойти интересные вещи. Я ехал из Атырау до Актобе, и, согласно Google Maps, там должна была быть дорога, объединяющая две дороги для выхода на главную, но оказалось, что это было бездорожье на 500 км. Это был неприятный опыт. Многие часто предлагают взять с собой на попутке, но я отказываюсь, потому что должен ездить только на велосипеде.

20181114-WED_6340.jpg

Мое путешествие продлится еще два года. Мой маршрут следующий: Китай, Монголия, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия и, возможно, Южная Америка. Я попытаюсь устроить кругосветное путешествие. Это зависит от того, захочу ли я ехать дальше. Возможно, когда я приеду в Новую Зеландию, пойму, что закончил с путешествием. И многое зависит от денег, конечно. Поэтому я экономлю на еде и проживании, мне нужны деньги на дальнейшие поездки.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.