facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/352/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/fefya7ls5f6hcrc2xfjkvv7hmqddmr21.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-proveryat-i-pravil-no-uplatit-shtraf-v-kazahstane
logo
Как проверять и правильно уплатить штраф в Казахстане
Город Алматы

17.04.2024

Как проверять и правильно уплатить штраф в Казахстане

В Казахстане действует система для обеспечения безопасности дорожного движения. Для этого используются системы фото- и видеофиксации нарушений водителей. За счет этого автовладельцам выписывают штрафы, которые важно вовремя проверить и своевременно оплатить, чтобы избежать больших проблем.

Есть множество способов, как проверить штрафы в Казахстане, которые позволяют максимально быстро узнать о любых административных нарушениях и оплатить их онлайн.

Как проверить штрафы в Казахстане онлайн


Есть несколько способов, как проверить штрафы на машину в Казахстане онлайн в максимально короткие сроки. Среди наиболее эффективных и распространенных выделяют такие:

  • Портал электронного правительства eGov.kz. Здесь вы можете проверить наличие взысканий при помощи гос номера машины. Сервис покажет наличие активных нарушений машины и их статус. Также их можно будет оплатить.

  • Информационная система Комитета правовой статистики в Казахстане. Это еще один портал, где есть возможность проверить свои нарушения по номеру машины онлайн. Для этого нужно ввести идентификационный номер, номер социального страхования и дату выдачи взыскания.

  • Казпочта. Еще один способ проверить штрафы по номеру машины в Казахстане. Для начала вам нужно создать учетную запись, после чего обязательно войти в личный кабинет. Далее остается проверить наличие штрафа. Для этого нужно ввести номер социального страхования, регистрационный номер паспорта, номер машины. Оплатить административный штраф можно онлайн.

уплата штрафов в Казахстане

Есть много способов, как узнать, есть ли у меня штрафы в Казахстане. Это отличная возможность для каждого получить максимально актуальную информацию, не выходя из дома и оплатить любые взыскания.

Какие штрафы можно проверить онлайн


Проверка штрафов онлайн в Казахстане — это отличная возможность проверить всю информацию в комфортном для себя формате. Вы можете узнать онлайн о таких видах административных правонарушений:

  • Наказания за нарушение ПДД, зафиксированные камерами видеонаблюдения. Это самый распространенный тип взысканий, который можно проверить онлайн. В их число входят нарушения, как превышение скорости, так и проезд на красный свет, несоблюдение разметки и прочее.

  • Штрафы, выписанные сотрудниками дорожной полиции. Сюда относятся наказания за такие нарушения, как управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, неиспользование ремней безопасности, разговор по телефону за рулем и другие.

  • Санкции за нарушение миграционного законодательства. Например, наказание за просроченное пребывание на территории Казахстана или за нарушение правил трудоустройства иностранных граждан.

  • Штрафы за неуплату налогов и сборов. В том числе, взыскания за неуплату налога на имущество, земельного налога и другие.

  • Иные административные наказания, установленные законодательством Республики Казахстан.

Есть самые разные способы, как проверить штрафы на авто по гос номеру в Казахстане. В стране активно развиваются электронные системы, что делает сервисы более доступными и выгодными для каждого. Достаточно внимательно ознакомиться с действующими нормами, чтобы правильно выполнить все предписания.

Варианты уплаты штрафов в Казахстане


Есть несколько разных способов, куда платить административный штраф в Казахстане. Вы можете использовать тот, который для вас более комфортный и простой.

Онлайн-оплата через портал электронного правительства


На сайте электронного правительства вы можете не только узнать о наказании, но и оплатить его. Для этого необходимо выполнить несколько простых действий:

  1. Для этого необходимо авторизоваться на портале, выбрать раздел «Транспорт и безопасность дорожного движения», перейти в подраздел «Штрафы» и ввести ИИН или номер гос номера ТС.

  2. Сервис покажет наличие взысканий, их статус и возможность оплаты.

  3. Оплату можно совершить с помощью банковской карты или электронного кошелька.

Оплату также можно осуществить при помощи электронного сервиса Qamqor. Здесь можно узнать всю необходимую информацию и оплатить административный штраф резиденту и нерезидентам.

Оплата через Казпочту


Уплатить административный штраф также можно через отделения Казпочты. Это можно сделать онлайн или физически непосредственно на почте. Для этого необходимо выполнить несколько простых шагов:

  1. Предоставить оператору ИИН или номер транспортного средства.

  2. Сообщить сумму.

  3. Оплатить наличными.

Также совершить оплату можно и другими способами. Например, можно воспользоваться электронными системами денежных переводов. Для этого необходимо узнать реквизиты для оплаты конкретного наказания. После этого необходимо предоставить данные реквизиты и сумму оплаты через электронную платежную систему. После этого остается подождать, пока транзакция будет выполнена.

как оплатить штраф Казахстан

При уплате обязательно указывайте верный ИИН или номер гос номера ТС. Сохраняйте квитанции об оплате до момента их полного погашения. Проводить оплату необходимо вовремя, чтобы избежать дополнительных пеней и санкций. В Казахстане можно использовать много современных способов и возможностей для того, чтобы погасить свою задолженность за нарушения.

Как уплатить штраф в Казахстане на 50%


С 1 января 2023 года в Казахстане действует скидка 50% на оплату взысканий за нарушение ПДД, вынесенных в течение семи дней со дня их фиксации. Это делает процедуру намного выгоднее для каждого автовладельца.

Это означает, что вы можете заплатить вдвое меньше за те нарушения, которые были зафиксированы камерами видеонаблюдения или сотрудниками дорожной полиции в течение семи дней. Перед тем, как оплатить штраф нерезиденту в Казахстане, следует обратить внимание на такие особенности:

  • Проверить наличие любых санкций. Это можно сделать через сайт электронного правительства, через мобильные приложения банков, в отделениях Казпочты. Для проверки информации нужно обязательно указать ИИН и номер транспортного средства.

  • Убедиться, что наказание попадает под конкретную скидку. Скидка 50% не распространяется на следующие категории: взыскание за управление ТС в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; санкции за превышение скорости более чем на 40 км/ч, за проезд на красный свет, иные категории, установленные законодательством РК.

  • Оплатить штраф в течение семи дней с момента его действия, если это получается. Это можно делать любым из доступных способов в Казахстане. При оплате важно обязательно убедиться в том, что вы действительно можете воспользоваться скидкой. Также важно указать соответствующую опцию.

Информация о наличии взысканий в онлайн-сервисах обновляется ежедневно. Для оплаты достаточно ввести ИИН или государственный номер ТС. Оплатить онлайн можно с помощью банковской карты или электронного кошелька. Рекомендуется регулярно проверять наличие штрафов и оплачивать их своевременно, чтобы избежать дополнительных пеней и санкций.

Скидка 50% станет отличной возможностью водителей сэкономить на оплате санкций, а также существенно сэкономить, своевременно выполняя предписание со стороны правительства.

Выводы


В Казахстане существует множество удобных способов и методов, которые помогут проверить штрафы и оплатить их на выгодных условиях. Важно внимательно ознакомиться с доступными возможностями и предложениями, чтобы использовать их выгодно для себя.

Если есть возможность воспользоваться скидкой, лучше всего прибегнуть к данному способу. В Казахстане активнее развиваются сервисы, которые облегчают жизнь водителям и делают уплату любых штрафов более простой и выгодной для каждого с минимальными затратами. Соблюдая простые правила и следуя законам, вы сможете избежать больших административных нарушений и санкций со стороны государства.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.