facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-propisat-vypisat-sebya-i-rebenka
logo
Как прописать/выписать себя и ребенка
Город Нур-Султан

13.11.2017

Как прописать/выписать себя и ребенка

Как получить прописку или выписаться с прежнего места проживания, и почему с новым образцом удостоверения личности все это сделать гораздо проще — ответы на эти вопросы вы узнаете ниже.


Прописка


Регистрация граждан по месту жительства осуществляется на основании документов, подтверждающих приобретение жилища в собственность либо свидетельствующих о его получении в пользование. Прописаться можно:

— в жилых домах и квартирах

— дачных строениях садоводческих товариществ и кооперативов

— общежитиях, гостиницах, домах отдыха, санаториях, профилакториях, лечебных учреждениях, домах-интернатах, пансионатах, домах престарелых, служебных зданиях и помещениях.

При отсутствии собственного жилья можно прописаться в арендуемом жилье, а также по месту работы при наличии общежития.

Процедура прописки и выписки осуществляется в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН). При прописке, если квартира вам не принадлежит, должен присутствовать собственник жилья либо его доверенное лицо. Для прописки понадобятся следующие документы:

заявление о регистрации с согласием собственника жилища

— удостоверение личности собственника жилища (личное присутствие собственника жилища обязательно)

— документы, подтверждающие приобретение им жилища в собственность или предоставляющее право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством РК (оригинал и копия)

— ходатайство администрации организации о регистрации по месту работы (при регистрации в служебных зданиях и помещениях)

— оригинал и копия удостоверения личности, детям до 16 лет — свидетельство о рождении

— граждане РК, прибывшие из-за пределов республики на постоянное жительство в РК —паспорт с отметкой о снятии с консульского учета в стране прежнего проживания, справку о снятии с учета в стране прежнего проживания с обязательным указанием принадлежности к гражданству, выданную загранучреждением РК или Департаментом консульской службы МИД РК, документ о снятии с регистрационного учета с прежнего места жительства, справку об отсутствии гражданства и регистрации, выданную компетентным органом страны прежнего проживания

— квитанция об оплате государственной пошлины в размере 0,1 МРП, лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины, предоставляют подтверждающие документы.

Прописка и выписка детей, не достигших совершеннолетнего возраста, осуществляется на общих основаниях при предъявлении свидетельства о рождении либо паспорта гражданина РК при его наличии. Регистрация детей до 16 лет осуществляется при наличии ИИН в свидетельствах о рождении либо во вкладышах к свидетельствам о рождении. Документы на регистрацию детей подают их родители или законные представители. Дети, находящиеся в детских учреждениях (домах ребенка, детских домах, школах-интернатах, спецшколах, училищах), регистрируются по ходатайству администрации учреждений территориальными органами внутренних дел по адресу этих учреждений и учебных заведений, если они не зарегистрированы по месту регистрации родителей (опекунов, попечителей). Выписать ребенка может также один из его родителей, в этом случае участие собственника квартиры необязательно.

Напомним, перечень необходимых документов можно получить на портале электронного правительства или же в информационной таблице НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». Информацию о реквизитах банка и сумме, которую следует оплатить, также можно получить в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Помимо постоянной прописки по месту жительства существует также такое понятие как временная регистрация по месту жительства, которая подразумевает несколько другие условия, с которыми вы можете ознакомиться в статье «Временная регистрация граждан РК».


Выписка


Снятие с регистрации по месту жительства осуществляется для граждан, выбывших на постоянное место жительства за пределы республики, признанных судом утратившими право пользования жилым помещением, по заявлению собственника жилища. Для снятия с регистрации необходимо предоставить следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность собственника жилища

— справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и его технических характеристиках

— заявление о снятии с регистрации по месту жительства в произвольной форме с указанием установочных данных граждан, подлежащих снятию с регистрации

— паспорт/ детям до 16 лет — свидетельство о рождении/удостоверение личности для сдачи услугодателю — лицам, выезжающим на ПМЖ за пределы республики

— справка о разрешении на выезд на постоянное место жительства за пределы РК лицам, выезжающим на ПМЖ за пределы республики

— решение суда об утрате права пользования жилым помещением при снятии с регистрации по месту жительства по решению суда.


Источник: egov.kz


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.