Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/3f2/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/3f22a7568c4d580e3c3a670e9aba86be.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)

Образование

Как получить стипендию «Болашак» на сумму до 60 миллионов тенге
5601

18.12.2018

Как получить стипендию «Болашак» на сумму до 60 миллионов тенге

Рахимжан Бапов, 26 лет, родной город — Алматы, инженер ОТК ТОО «Succesfull trade»

WhatsApp Image 2018-12-17 at 13.40.43.jpeg


О выборе программы


Я сравнивал все стипендиальные программы на территории Казахстана — это американский Fulbright, британский Chevening, немецкий Daad. Chevening и Fulbright обязывают по возращению определенное время трудиться здесь, но мест гораздо меньше, и стипендия почти в пять раз меньше «Болашак».

Стипендия «Болашак» — это уникальная программа, которая уже была признана лучшей в мире. Она предназначена для всех граждан Казахстана вне зависимости от национальности. Суммы обучения колоссальные, и государство полностью берет свою опеку. Вам ни о чем не надо думать, бояться.

Основная причина моего выбора — глобализация. Сейчас рынок Казахстана расширяется, и много инвестиций поступает от иностранных компаний. Сегодня английский язык знать необходимо, и иметь западное образование тоже. Если вы хотите для себя построить большое будущее, то надо об этом задуматься. У нас в сфере легкой промышленности большие проблемы в Казахстане. Я анализировал рынок, и мы на десятки лет отстаем от США. И считаю, что мне необходимо получить новые знания, чтобы внедрить это на нашем рынке.


О сборе документов


Сбор документов начинается с анкеты претендента, которую надо скачать на сайте Болашак. Она заполняется примерно 15 минут, где общая информация о вас и вашей деятельности. Затем оригинал паспорта, удостоверения личности, пенсионные отчисления с ЕНПФ. Для квотной категории выдается заявка работодателя на подготовку специалиста. Где директор дает согласие, что отпускает вас на обучение по стипендии «Болашак». Затем еще один сложный этап — сертификат IЕLTS. Если вы поступаете по квотной категории, то госслужащим, СМИ и творческим работникам надо набрать всего лишь 5,5 баллов. Инженерам и техническим работникам надо набрать 5,0 баллов.

Если вы поставили себе цель, то вам нужно как минимум 4 месяца, чтобы сдать IЕLTS. Это специфический тест, который требует хорошей подготовки. Даже зная английский, вы можете его провалить, если неправильно распределите время. Есть специальные техники и за 4 месяца я успел полностью подготовиться к тестированию, где набрал 5,5 баллов. Это самый сложный этап.

Если вы поставили себе цель, то вам нужно как минимум 4 месяца, чтобы сдать IЕLTS

Если вы сдали IЕLTS, то на сбор остальных документов уйдет 5 рабочих дней. Справку из больницы на выезд за границу можно оформить за два дня, в день выделять по 3-4 часа. Чем раньше вы все сделаете, тем лучше. После этого вы получаете рекомендательное письмо и пишите мотивационное письмо, где четко объясняете, почему вы достойны стипендии Болашак, в чем ваша мотивация и особенность как кандидата.

Комиссия довольно лояльна, если вы допустили ошибку в документах, то вам позвонят и предупредят об этом. Можно будет переотправить документы для первого этапа.


Об этапах прохождения


Я подавал заявку по квотной категории и также есть еще общий конкурс. Квотная категория выделяется на госслужащих, технических работников, научных сотрудников и педагогов, творческих работников и СМИ. Я подавал на сотрудника инженерно-технической работы. Преимущество квотной категории в том, что вам оплачивают языковые курсы. В зависимости от ваших баллов, это будет шесть месяцев в Казахстане и шесть месяцев за рубежом в Америке либо в Англии.

До этого я три года работал инженером отдела контроля качества. Я почти год готовился к поступлению на стипендию «Болашак», и к 20 августа уже собрал успешно все документы. Через два рабочих дня мне сообщили, что документы приняты, и надо ждать результатов комиссии. Через неделю комиссия одобрила документы, это значит, что первый этап пройден.

Затем кандидата приглашают в Астану, и с 4 по 6 сентября я проходил комплексное тестирование. Первый день — тестирование на знание казахского языка. Оно состоит из трех частей: аудирование, знание грамматики, текст, по которому вы отвечаете на вопросы. Я думаю это легкий этап. Всего будет 150 вопросов, проходной балл — 75. Все проходит в Национальном центре тестирования в Астане. Есть лайфхак — тестирование можно сдать заранее и принести уже готовый сертификат. В тот же вечер выходят результаты на сайте, если вы набрали проходной, то вас приглашают на следующий этап.

Второй этап — IQ-тестирование, где все надо высчитывать в уме и на время. Затем будут 15 вопросов по истории Казахстана и 15 вопросов по Конституции. И часть из 235 вопросов, по которым вычисляют ваш психологический портрет. Вопросы легкие, надо просто быть искренним и отвечать честно. После прохождения этого этапа на сайте публикуются результаты, где указывают, рекомендованы вы или нет. Существует также третий раздел – условно рекомендованы.

На подготовку и сдачу всех тестов минимум уйдет полгода

Следующий этап — независимая экзаменационная комиссия. Это будет проходить в офисе «Болашак», куда приглашают всех рекомендованных и делят на две группы, вне зависимости от магистратуры, доктонатуры или стажировки. Делят на гуманитариев и технарей. Затем по одному приглашают к членам комиссии, которые задают вопросы о вашей профессиональной деятельности, проверяют ваши знания. Это самый сложный этап, где вы взаимодействуете напрямую с людьми. К нему надо хорошо подготовиться, знать нюансы вашей работы. На подготовку и сдачу всех тестов минимум уйдет полгода.

В течение месяца Республиканская комиссия на основе всех данных утверждает стипендиатов. 25 сентября были опубликованы результаты, в этом году выделили 555 стипендий.


О подготовке к обучению


Далее все делается самостоятельно. Надо будет зайти на сайт и прочитать информацию по поводу вашего обучения. Если вы едете в США, то год обучения стоит примерно 23 миллиона, в Англию — 17 миллионов. Вы будете знать, сколько на вас потратит государство и надо заранее продумать равноценный залог. Если не хватает залога, то можно найти лиц гарантов. Вы едете в Астану с оригинальными документами на недвижимость или с доверенным лицом и заключаете договор. Сейчас процедуру упростили, они рассматривают документы, и по месту адреса вы сами можете поставить дом в залог в ЦОНе. Эту справка сдается в Астане, и оригиналы документов остаются у вас в руках. Государство удерживает ваш залог на период отработки. Если в Алматы и Астане, то надо работать по специальности 5 лет, в любом другом городе — 3 года. После отработки вам возвращают ваш залог, ничего не надо отдавать в денежном эквиваленте.

После того как вы заключили договор, вам назначают куратора. Они делятся по направлениям — США, Англия, Европа. Куратор персонально прорабатывает с вами даты и центры языковых курсов, спрашивают, когда вы готовы приступить. После этого с куратором выбирается программа обучения. Три месяца я буду проходить языковые курсы в Алматы, затем шесть месяцев в США. После этого начнется обучение по специальности в США.

Стипендия в зависимости от штата порядка 2000$ — 2500$

Стипендия «Болашак» покрывает абсолютно все расходы — визовые сборы, страховка, перелеты, стоимость обучения и даже учебники. Ежемесячно стипендия покрывает ваше питание, проживание, транспортные расходы и досуг. При хорошей экономии стипендии хватит даже семейным людям. Стипендия в зависимости от штата порядка 2000$ — 2500$

Меню

Люди WE

Профессионалы

Город 24

Возможности

Наши в мире