facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/d8c/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/d8cb4b78abfe8adb6bf86fbe8c7ea245.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-poluchit-grazhdanstvo-oae-i-kakie-preimuschestva-zhizni-v-strane
logo
Как получить гражданство ОАЭ и какие преимущества жизни в стране

17.03.2019

Как получить гражданство ОАЭ и какие преимущества жизни в стране

Саид Альамри, родной город — Абу-Даби, фрилансер

Саид.jpg


О себе


Я родился и являюсь гражданином Объединенных Арабских Эмиратов. Занимаюсь фрилансом в сфере недвижимости, учусь на HR-менеджера.

Я не знаю ни одного гражданина Эмиратов, который живет за пределами страны на полноценной основе. Есть люди, которые едут учиться в зарубежные университеты, чтобы получить нужный опыт, но почти все возвращаются на Родину после учебы.

Наша страна делает все для поддержки своих граждан и инвестирует в них деньги, поэтому быть гражданином Объединенных Арабских Эмиратов — почетное звание.


О поддержке государства


Наше государство выплачивает деньги коренным жителям. Существуют различные виды выплат. Например, когда мужчина женится, ему выдается сумма в размере 70 000 дирхамов. Это около 19 000 долларов от фонда поддержки бракосочетания. Обязательное условие в том, чтобы жена также была гражданкой Арабских Эмиратов.

Еще есть государственная жилищная программа Шейха Заеда — выдается в размере 1 000 000 дирхамов — это около 274 000 долларов для жителей Дубая, Шарджа, Аджмана, Фуджейра, Рас-эль-Хайма и Умм-аль-Кувейна. Для жителей Абу-Даби выплаты производятся по программе Шейха Мухаммада бен Зайд аль-Нахайана, и сумма выплат выше.

Государство выплачивает деньги за рождение ребенка в размере 3500 дирхамов ежемесячно

Государство выплачивает деньги за рождение ребенка в размере 3500 дирхамов ежемесячно. Если родители безработные, им выплачивают пособия.

Образование в государственных университетах бесплатно для всех граждан. В частных вузах за пребывание студента на территории Эмиратов ответственен работодатель студента или родители, которые оплачивают обучение.

Медицинское обслуживание предоставляется бесплатно всем, название программы у каждого города свое. Например в Абу-Даби программа называется Thiqa. Для этой программы понадобится ID-карта, паспорт жителя Эмиратов, свидетельство о браке и фотографии паспортного формата.

DSC00021.JPG


О приезжих


Люди, не имеющие гражданства, тоже имеют определенные привилегии. Например, медицинскую страховку, которая обеспечивает бесплатное медицинское обслуживание.

Многие университеты предоставляют гранты и стипендии для иностранных студентов.

Некоторые работодатели оплачивают проживание, обучение детей сотрудников, а также билет на самолет в родную страну и обратно хотя бы раз в год.


Джамиля Багаутдинова, 44 года, родной город — Махачкала, меховой бизнес, @emirates_family

Джамиля.jpg


О себе


Я живу в Эмиратах больше 12 лет, замужем за местным мужчиной, я мама пятерых детей.


О поддержке государства


Коренные жители Эмиратов получают поддержку от правительства. В основном это жители столицы. Они получают надбавки ко всем праздникам.

Гражданин Абу-Даби, у которого есть проблемы с кредитом, может получить единовременную выплату в размере до 100 000 дирхамов от государства в знак поддержки. Для этого нужно предоставить справку о маленькой заработной плате либо о безработности, указать количество детей, есть ли свой бизнес, получил ли он жилье от государства, купил или получил его в наследство. Собирается целый пакет документов, и если информацию подтвердят, государство может помочь.

Коренные жители Эмиратов получают поддержку от правительства

Государство даже может выдать землю для постройки дома, оформить беспроцентную ссуду.

Льготы в медицине и образовании предоставляются только для местных и только для жителей Абу-Даби.

Если ребенок хорошо оканчивает школу и не может получить образование по специальности, которой нет в университетах Эмиратов, государство оплачивает ему обучение в любой точке мира. Если на территории Эмиратов нет врача, который мог бы вылечить или провести операцию, то больному и его сопровождающему оплачивается лечение и проживание в любой точке мира.

97087807-2.jpg


О приезжих


Неместный житель может обратиться в Красный крест и получить временную выплату на решение определенных проблем. Например, жилищных или медицинских.

Нет никаких условий, по которым иностранец может получить гражданство. Были исключения, когда спортсмен представлял Эмираты на спортивных соревнованиях, выигрывал, и в знак благодарности ему выдали гражданство. Единственный вариант, когда иностранка может получить гражданство и паспорт — если она семь лет будет находиться в браке с эмиратцем и пройдет специальный экзамен на знании истории страны.

Конечно, если у вас есть хорошая работа, работодатель открывает рабочую визу на два года, оплачивает медицинскую страховку. Часто компания предоставляет транспорт и жилье.


Арайлым Жакыпова, 31 год, родной город — Алматы, маркетинг в области высшего образования

Арайлым 2.jpg


О себе


В Эмираты я переехала по контракту в сфере образования. Моя первая должность — специалист в приемной комиссии по британским и европейским программам университетов. Живу я здесь уже пять лет вместе со своей семьей.


О поддержке государства


В Эмиратах обеспечивают поддержку практически всем — как местным гражданам, так и экспатам. Поддержка экспатов зависит от занимаемой ими должности и от их происхождения. Граждане таких стран, как США, Великобритания, Новая Зеландия, Канада, Австралия и страны Шенгенского союза, имеют особые привилегии. Например, более высокие ставки по заработной плате. Также есть специальные условия в контракте, в которых указывается, что нужно оплачивать учебу детей. Но если у вас двое детей, то оплачивается образование только для одного ребенка. Все зависит от работодателя.

Поддержка экспатов зависит от занимаемой ими должности и от их происхождения

Прежде всего, чтобы вам выплачивали подобные поддержки, нужно иметь соответствующее образование. Оно должно быть связано с должностью, которую вы занимаете. Также учитывается опыт. Чем выше должность, тем больше привилегий.

Обязательное медицинское страхование должен предоставлять любой работодатель вне зависимости от ранга, должности, страны происхождения своего работника. Это прописано на законодательном уровне. В случае, если работодатель не обеспечивает медицинскую страховку, то он платит штраф.

Также есть обязательное предоставление авиабилета в страну происхождения туда и обратно один раз в год.

Что касается образования, то люди, которые связаны со сферой обучения, имеют определенные льготы в виде скидок. Для преподавателей есть положение, что как минимум один из его детей должен обучаться в школе бесплатно. Для других все зависит от контракта. К примеру, в моем контракте образование одного моего ребенка оплачивается частично — это оговорено заранее, потому что это было одним из условий.

Арайлым.jpg


О приезжих


Чтобы получить местное гражданство, есть определенные условия, которые сложно выполнить. Например, нужно спасти жизнь шейху или члену его семьи. Можно также внести большой вклад в развитие государства.

Я знаю филиппинские и индийские семьи, которые живут здесь по 40-50 лет и не получают гражданства, но продолжают приезжать, потому что их родственники остаются и работают здесь.



За помощь в создании материала выражаем благодарность Арайлым Жакыповой и Рахаф Шейх Мохаммед.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.