facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-otec-s-dochkoy-otkryli-knizhnyy-magazin-bukinist
logo
Как отец с дочкой открыли книжный магазин «Букинист»

07.09.2018

Как отец с дочкой открыли книжный магазин «Букинист»

Ксения Роменская-Шахворостова, 27 лет, родной город — Алматы, основатель книжного магазина «Букинист»


nyDvwf_yeIc.jpg

О себе


Я человек, которому важно выходить из любой ситуации с достоинством, не переходить грани дозволенного.

Если мне выдастся возможность помочь человеку, не имея при этом никакой выгоды, я помогу.

Я воспитанный человек. Для меня важно сказать «спасибо» и «пожалуйста», но порой, как мне говорят, я могу чересчур этим пользоваться. Но я придерживаюсь того мнения, что пусть лучше этого будет с излишком, нежели не будет вообще.

Моя любовь к литературе началась в детстве, потому что я росла в семье таких книголюбов, которые за книгу готовы «душу дьяволу продать». Я не скажу, что меня заставляли читать или пытались привить любовь к литературе, я просто росла с книгами. На каждом шагу в нашем доме лежала раскрытая книга с закладкой, которую кто-то читал.

HjkkC6NRz8s.jpg

Литература прекрасна тем, что в ней я могу закрыться от мирских проблем и попасть в совершенно другой мир, где происходят сакральные вещи. Больше всего меня потрясает то, что как только открываешь книгу, как по щелчку пальцев срабатывает фантазия, и ты можешь главенствовать в этом прекрасном мире.

Я люблю литературу за то, что она развивает словарный запас. Даже моя учительница по литературе всегда говорила: «Читайте пару строчек в день из классической литературы, и ваш словарный запас будет красочнее», — и это правда работает.


О том, как все начиналось


В 2001 году мой отец открыл небольшой книжный магазин на пересечении улиц Гоголя-Абылай хана.

Когда папа решил заняться этим делом, родителям было рискованно и болезненно расставаться с книгами, которые в дальнейшем приобретут другие люди, но они понимали, что нужно чем-то рискнуть, чтобы открыть дело, которое будет приносить как доход, так и удовольствие.

aPrdJBTKs3w.jpg

Для меня неудивительно то, что папа открыл книжный магазин, потому что он был «фанатиком» книжного мира и с огромнейшей любовью относился к миру литературы. В трудные 90-е годы именно книги оказались для него неким спасением, он нашел себя в этом деле, чему я рада. Я считаю, что рано или поздно он должен был к этому прийти, и хорошо, что это произошло не так поздно — ему было 40 лет.

Сегодня это место, которое даже сложно назвать работой: это наше хобби, которое вдохновляет и одновременно приносит доход.


О переезде и второй жизни


Год назад мы переехали с прежнего места: для нас это был как гром среди ясного неба. Наш прежний магазин находился в подземном переходе, и в какой-то момент сообщили, что мы должны закрываться. Для нас это был момент всеобщей депрессии, но сейчас я понимаю, что это был катарсис, потому что после него мы как птица Феникс заново возродились.

На прежнем месте у нас был небольшой магазинчик, и, несмотря на то, что там не было никаких комфортных условий, люди приходили и чувствовали атмосферу, восхищались нами. У нас немалое количество «фанатов», которые остались с нами с того момента по сей день. Я считаю, что именно люди — наше вдохновение, некий стержень. Когда они узнали такую неприятную историю, которая приключилась с нами, они приходили и помогали переносить литературу в грузовики и фуры, потому что книг было много.

1Pvt719Zv_M.jpg


О магазине


Букинист — французское слово, что в переводе означает «старая книга». Существует предубеждение, что в «Букинисте» можно найти литературу только старого времени и старой эпохи, но это не так. В нашем магазине можно приобрести литературу на любой вкус, начиная от литературы по медицине и заканчивая романами и сказками.

У нас можно встретить книги, которые уже не издаются, такие как «Гарри Поттер» издательства РОСМЭН, «Аз и Я» Олжаса Сулейменова. В нашем магазине часто появляются давно забытые книги из детства, которые вызывают бурный ажиотаж. Например, не так давно у нас была книга «Академия домашних волшебников», и когда я выставила эту книгу в Instagram, начался «бум», потому что многие девушки, у которых уже свои семьи, и которые стали мамами, вдруг вспомнили детство.

Как правило, в наш магазин сдают книги на благотворительной основе. Мы принимаем все книги, потому что я считаю, что любая книга, даже специфичная, может кому-нибудь понадобиться. У нас бывает так, что книга может продержаться в магазине года три, а потом за ней внезапно приходит человек, как будто эта книга ждала именно его.

Наш книжный магазинчик пополняется книгами и из собственной библиотеки. Изредка магазин разбавляется литературой тех людей, которые, к примеру, уезжают в другую страну, и им нужно сдать книги в хорошие руки.

Если говорить о ценовой политике, то средняя цена на книги 700-1000 тенге.

fTsbcSQrjzg.jpg

Помимо книг в магазине есть виниловые пластинки. Когда отец решил собирать виниловые пластинки, это казалось диким, потому что многие люди тогда наоборот пытались от них избавиться, считали их «ненужной рухлядью». Многие задавались вопросом: «Зачем?», а сейчас я понимаю, что папа чувствовал, что эпоха винила возродится.

К нам часто приходят молодые ребята, которые приобретают пластинки, потому что понимают, что в этом есть своеобразное обаяние. Она более достоверно играет, можно слышать каждый шорох, и мне кажется, что даже в самом процессе есть что-то прекрасное: ставить пластинку, перелистывать иглой песни.

Виниловые пластинки стоят 2000-3000 тенге, бывают чуть дороже, но это что-то заветное, всеми любимое, например, песни The Beatles или Elvis Presley.

У нас в изобилии представлен джаз, зарубежная музыка, русский рок, российская эстрада, есть даже сказки.

Одна из ключевых особенностей нашего магазина в том, что в век информационных технологий любой человек может прийти к нам и окунуться в особую атмосферу. Это место создано как для успокоения души, так и для того, чтобы развивать себя, свой язык, знакомиться с разной литературой и окунаться в разные культуры.


О планах


Я хочу, чтобы о нас узнало как можно больше людей. Хочется, чтобы наш книжный магазинчик стал культовым, знаковым местом для всех алматинцев, которые любят литературу и хотят познакомиться с ней поближе.

Я надеюсь, что мы не остановимся на одном магазине и в ближайшем будущем откроем еще одну точку «Букинист» в Алматы.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.