Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)

Астана

КАК ОДЕТЬ РЕБЕНКА ТАК, ЧТОБЫ ЕМУ НЕ БЫЛО ХОЛОДНО В АСТАНИНСКУЮ ОСЕНЬ
13947

24.10.2016

КАК ОДЕТЬ РЕБЕНКА ТАК, ЧТОБЫ ЕМУ НЕ БЫЛО ХОЛОДНО В АСТАНИНСКУЮ ОСЕНЬ

Зима еще не вступила в свои права официально, но холода наступили почти зимние. Один из главных вопросов в этот период: «Во что одеть ребенка, чтобы ему было комфортно, и он не заболел?». Команда WE решила узнать мнение мамочек и врачей педиатров на эту тему.

МАМОЧКИ

Оксана Манашова, 42 года, родной город Астана, главный бухгалтер ТОО «Болим-Ломбард»
Мама Тимура, 13 лет, и Даниэля, 7 лет



Главное, чтобы были в тепле ноги, руки и голова. Дети много двигаются, поэтому слишком теплые кофты не надеваю, чтобы не потели. Осенью достаточно футболки и пуловера, сверху куртка. Снизу кальсоны хлопчатобумажные и утепленные брюки.

Мой совет родителям — не кутать, как любят делать наши мамы. Я считаю, что это неправильно.

КАК ОДЕТЬ РЕБЕНКА ТАК, ЧТОБЫ ЕМУ НЕ БЫЛО ХОЛОДНО В АСТАНИНСКУЮ ОСЕНЬ



Толганай Мадиярова, 46 лет, родной город — Алматы, главный специалист на государственной службе
Мама Имрана, 8 лет


Для меня, честно говоря, это проблема. Я стараюсь одевать Имрана в хлопок, натуральное. Из-за того, что он очень активный, у нас нет свитеров с воротниками или водолазок. Шея всегда свободна. Верхняя одежда тоже натуральная, зимой — дубленки, никаких пуховиков. Правда, это дорогое удовольствие. Приличная дубленка стоит от 55 000 — 60 000 тенге, а кашемир не ниже 30 000 — 35 000 тенге. Еще зимой мы надеваем термобелье, например, кальсоны — хорошая вещь, всем советую.

А вообще в журналах пишут, и я тоже так считаю, что к терморегуляции ребенка нужно приучать с рождения, не нужно его кутать.



Баян Баккелды, 27 лет, родной город — Жаркент, телеведущая, журналист на телеканале «Казакстан»
Мама Алдияра, 4 года

Моему сыну четыре, он подвижный и активный ребенок. Я не поклонница брендов, тем более, что ребенок быстро растет, и обновляться приxодится часто. Покупаем все практичное и главное удобное. Главная составляющая гардероба — качественная, легкая и непромокаемая обувь. На обуви не экономим — это важно. Она должна быть качественной. Второй сезонный must-have —комбинезон. Легкий, немаркий, на xорошем замке, лучше всего на xоллофайбере.


Куртка на xоллофайбере, с капюшоном и высоким воротом обязательны! Самая лучшая модель шапки — это «скафандр»: все закрыто, нигде не продувает. Я выбираю шерстяные, с трикотажным подкладом.

В помещении надеваю сыну рубашку и брючки, либо футболку с длинным рукавом и джинсы, спортивный костюм. В садике жарко, поэтому они xодят в футболке и шортикаx, дома также.

Айнур Сатекова, 28 лет, родной город — Алматы, аналитик в Назарбаев Университете

Мама Алимхана, 3 года

На курсах будущих мам нас учили, как правильно одевать ребенка по погоде. Одно правило я хорошо запомнила — одевать ребенка нужно на один слой больше, чем себя. До года я придерживалась всех правил, написанных в книжках по уходу за детьми. А после года включала интуицию и действовала по наитию. Сейчас моему ребенку три года, при температуре от 0 и ниже я надеваю ему флисовые колготки или другие штанишки и зимний комбинезон на регулируемых лямках. Сверху надеваю маечку, футболку с длинными рукавами, флисовый джемпер и зимнюю куртку с капюшоном. На голову — зимнюю шапку с подкладом. На шею — шарф, а на ноги — зимние сапоги. И иногда — вязаные варежки или перчатки.

КАК ОДЕТЬ РЕБЕНКА ТАК, ЧТОБЫ ЕМУ НЕ БЫЛО ХОЛОДНО В АСТАНИНСКУЮ ОСЕНЬ

ПЕДИАТРЫ

Ильяс Гульзира Аязбековна, врач-педиатр

Стаж работы: 9 лет

Место работы: АО «Республиканский детский реабилитационный центр»

В первую очередь, надо одевать ребенка по погоде и не кутать. Наши мамочки любят надеть маечку, футболочку, кофточку, а потом еще комбинезон. Советую просто хлопчатобумажную футболку и колготки. Если говорить о детях двух-трехлетнего возраста, то нужен комбинезон по погоде: тонкий, демисезонный. Никаких дополнительных кофт не нужно — ребенок вспотеет, а потом замерзнет.

Совет — гулять в любую погоду дня, несмотря на дождь, снег и ветер. Тем самым вы закаляете ребенка естественным образом. Нет универсального средства от всех болезней, эта микрофлора всегда будет окружать нас, поэтому важно подготовить к этому ребенка. Правильно гулять не менее одного часа в день в осеннюю погоду.


Елена Байкалова, врач-педиатр высшей категории

Стаж работы: 12 лет

Место работы: лечебно-диагностический центр «Ак-Ырыс»

В первую очередь, нужно одевать ребенка в одежду из натуральных тканей, хлопка, главное, чтобы это была не синтетика. Ткань должна «дышать», хорошо пропускать воздух, а сверху уже можно и толстовки, и синтепон. Одевая ребенка, мамочки должны ориентироваться по себе. Конечно, у ребенка теплоотдача большая, но, тем не менее, мамы должны учитывать погоду. То есть, если на улице прохладно, не стоит слишком тепло одевать ребенка, не надо перекутывать.

Меню

Люди WE

Профессионалы

Город 24

Возможности

Наши в мире