facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/79d/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/kegpj62z02ffmn6zceb77uujlullhyoj.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-nayti-stazhirovku-v-it-kompaniyah-tadzhikistana-i-poluchit-rabotu
logo
Как найти стажировку в IT-компаниях Таджикистана и получить работу

05.03.2024

Как найти стажировку в IT-компаниях Таджикистана и получить работу

Молодые люди из Таджикистана рассказали, с чего начинался их путь в IT-сфере, как они нашли первую стажировку и получили работу.


Абдуллах Сабиров, 19 лет, город — Худжанд, проектный менеджер, @x__agr__o

стажер в душанбе

Как все началось

Я пришел в IT-сферу в седьмом классе. Тогда прошел курс программирования в компании Doodle.tj, где познакомился с основателем Фирдавсом Ёрматовым. Я показал хорошие результаты, благодаря чему меня взяли на стажировку.

Стажировка в Doodle.tj

Каждый сотрудник Doodle.tj — специалист своего дела. Ежедневно во время стажировки я учился чему-то новому.

Стажировка начиналась легко, но постепенно осваивать новые материалы становилось сложнее. Мы делали лендинги для интернет-магазинов и маркетплейсов, системы управления бизнесом. На каждом новом проекте я осваивал разные технологии: библиотеки, фреймворки, языки программирования, базы данных.

К концу стажировки мне поручили провести презентацию для студентов университета. Оказалось, что к тому времени я уже знал больше, чем те, кто учился в вузе.

Через два года стажировки — тогда я учился в выпускном классе, меня взяли на работу в качестве frontend-разработчика.

Знания и опыт, которые я получил в ходе стажировки и работы в Doodle.tj, перевернули мою жизнь. Я решил не поступать в университет, чтобы не терять четыре года, читая теорию, а практиковаться на работе.

Развитие IT-сферы в Таджикистане

IT-сфера Таджикистана развивается в своем темпе. При этом каждый отдельный специалист может идти вперед быстрее. Я за три года стал специалистом в веб- и мобильной разработке, UX/UI-дизайне.

На данный момент я работаю на удаленке в качестве проектного менеджера. Также у меня свои проекты по разработке системы ведения учета и интеграции с банками и коммерческими платформами.

Рекомендации

Чтобы быть востребованным на рынке, нужно иметь хорошую базу, понимать основные принципы программирования и уметь презентовать себя. Не так важно, каким языком программирования вы владеете. Главное — решать вопросы клиентов.


Алишер Нарзуллоев, 27 лет, город — Душанбе, IT Designer and Social Media Specialist, @av1xon

специалист в душанбе

Как все началось

Я не планировал связывать свою жизнь с программированием. По рекомендации отца поступил в МГУ на факультет химии, физики и механики материалов. Быстро понял, что это не мое, и ушел из университета. Долгое время работал с отцом, занимался разными бытовыми делами.

Однажды заметил хайп вокруг профессии тестировщика. Искал подходящие курсы в родном городе, но ничего не нашел, поэтому учился онлайн. Переходя с одного YouTube-канала на другой, нашел рекламу образовательного центра «Илмхона». Тогда я не сильно понимал, что это такое, но все же записался на курс Frontend-разработчика.

Занятия были увлекательными, но сложными, и в какой-то момент я даже думал сдаться. Но завершил обучение. После этого мне предложили пройти стажировку на позиции ассистента курса.

Стажировка в «Илмхона»

Стажировка проходила с января по апрель 2021 года. В мои обязанности входила проверка домашних заданий и помощь студентам.

В мае я впервые выступил преподавателем группы курса. Далее прошел курс повышения квалификации React ProSkills и начал работу над первым проектом параллельно с преподаванием. Через время устроился в «МегаФон», а затем на удаленку в канадскую компанию.

Благодаря стажировке и работе в «Илмхоне» я стал чувствовать себя увереннее. Познакомился с классными людьми, которые сделали меня тем, кем я являюсь сегодня.

Развитие IT-сферы в Таджикистане

IT-сфера в нашей стране развивается не так бурно, как в других странах Центральной Азии. На это влияет много факторов: от малого количества кружков и сообществ программистов до плохого качества интернета.

Рекомендации

Обязательно практикуйтесь. Если не поняли тему, прочитайте ее еще раз. Найдите другие источники и задачи, которые помогут применить теорию на практике. Знание того, как управлять самолетом, не сделает из вас пилота. Только упорный труд приведет к заветной цели.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.