facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/6d5/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/6d50ebccfbfe6cc8d5969c3ac3f418b6.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-nayti-horoshuyu-rabotu-v-germanii-3-istorii-russkoyazychnyh-v-berline
logo
Как найти хорошую работу в Германии: 3 истории русскоязычных в Берлине

02.02.2020

Как найти хорошую работу в Германии: 3 истории русскоязычных в Берлине

Александра Шмидт, 30 лет, родной город — Тюмень, Technical product owner, linkedin


alexandra (2).jpg

О переезде и карьере


В России я окончила бакалавриат по специальности «международные отношения», изучала английский и японский языки. Каждое лето ездила в Европу и проходила языковые программы.

В 2011 году переехала в Германию и поступила в магистратуру Берлинской школы экономики и права.

У меня были сложности с поиском работы по специальности, так как я не знала немецкий язык и у меня не было опыта. В Германии во многих компаниях есть позиции working student. Поэтому после окончания вуза у работающих студентов есть преимущество при трудоустройстве.

В Германии во многих компаниях есть позиции working student


Моя первая работа была в международной компании Booking.com в службе поддержки клиентов. Через год я уволилась и поступила на бакалавриат по специальности Business computing на немецком языке. Параллельно с обучением работала product-менеджером в логистической компании. Сейчас работаю в сфере IT в финансовой фирме на позиции technical product owner.

Что помогало продвигаться по карьерной лестнице


Я выбрала востребованную в Германии специальность и прошла обучение. Подтянула знание немецкого языка.

В Берлине дефицит профессиональных специалистов в сфере IT, поэтому в нашей компании работают сотрудники из Португалии, Венгрии и других стран. Корпоративный язык — английский. Но есть клиенты, которые предпочитают общаться на немецком.

О корпоративной культуре Германии


В Берлине развита сфера стартапов. Здесь много маленьких компаний, которые выходят на рынок. Развита американская корпоративная культура, где все общаются друг с другом на равных.

В Германии люди знают свои права, работают по графику без переработки. В сфере IT нет установленного режима. Рабочий день начинается в удобное для сотрудника время. Можно работать из дома.

alexandra (1).jpeg

О знании языка


В некоторых сферах важно знать немецкий язык. Я столкнулась с этой проблемой в политической сфере. Но в IT гораздо важнее знание английского.

Как подготовиться к переезду


Если вы хотите остаться в Германии надолго, стоит подучить язык. Если вы поведете ребенка в школу или к врачу, с этим возникнут сложности.

alexandra (1).jpg

Работодатели хотят, чтобы у сотрудников было европейское, а не российское образование. За исключением востребованных специалистов, например, врачей. В этом случае необходимо пройти процедуру подтверждения диплома.

Чтобы найти работу в Берлине, нужно окончить дополнительные курсы по специальности и иметь профессиональный опыт работы.


Ольга Мергенталер, 30 лет, родной город — Екатеринбург, поддержка и продвижение инноваций, @yourlovea, linkedin


olga (1).jpg

О переезде и карьере


В Германию я переехала в сентябре 2011 года. Уральский государственный университет в рамках магистерской программы предоставил мне возможность получения двойного диплома — в Екатеринбурге и Берлине.

Моя первая работа — шестимесячная практика в берлинской интернет-компании. Здесь много компаний и стартапов, которые активно расширяются на рынки других стран, в том числе России. Поэтому есть возможность трудоустроиться без знания немецкого языка. Но большинство вакансий на русском языке не были связаны с моей экономической специальностью.

Я решила получить опыт в новой сфере. На тот момент поисковая оптимизация только развивалась. На собеседовании честно призналась в том, что я новичок.

Важно постоянно учиться, получать новую информацию и навыки


После окончания университета работала в консалтинговой компании. Мы помогали стартапам и молодым компаниям создавать финансовые и бизнес-планы. Сейчас работаю в Humboldt-Innovation — дочерней компании Университета Гумбольдта. Подразделение занимается трансфером технологий, поддержкой и развитием инноваций и университетских стартапов.

Что помогало продвигаться по карьерной лестнице


olga (3).jpg

Важно постоянно учиться, получать новую информацию и навыки. С каждым днем появляются новые технологии, методы и подходы ведения бизнеса. Чтобы качественно выполнять работу, нужно посещать курсы, семинары и информационные мероприятия.

Не менее важно создавать, развивать и поддерживать сеть профессиональных контактов. Работать над долгосрочными, взаимовыгодными отношениями с людьми.

О корпоративной культуре Германии


Особое место здесь занимает уважение личной жизни сотрудника. Коллеги и начальство с пониманием относятся к семейным или личным ситуациям, подстраиваются друг под друга. Совмещать работу и личную жизнь можно без ущерба для обеих сторон.

О знании языка


В Берлине есть возможность работать с русским и английским языками, но знание немецкого полезно для социальной жизни.

olga (2).jpg

Как подготовиться к переезду


Нужно быть экспертом в своей сфере, хорошо выполнять работу, развиваться и приобретать новые навыки. Обратить внимание на сферы, которые развиваются. Многие компании ищут программистов, it-специалистов. Они готовы помогать талантливым сотрудникам переехать и обустроиться в новой стране.

Важно ознакомиться с формальными критериями контакта с работодателем. В классических немецких предприятиях сохраняется стандартный процесс приема на работу. Отправляют не только резюме, но и целый пакет документов — дипломы, сертификаты, школьные оценки и письмо кандидата.


Рашид Исаев, 31 год, родной город — Баку, глава отдела мониторинга, @rashidisayev.de, facebook


rashid (2).jpeg

О переезде и карьере


Я занимаюсь информационными технологиями всю жизнь — 14 лет опыта в IT. В октябре 2019 года я переехал в Берлин по предложению о работе.

Моя первая и настоящая работа в Берлине — IT-менеджер. В данный момент я руководитель сетевого операционного центра в Adjust GmbH. Наша команда отвечает за мониторинг IT-инфраструктуры, обслуживающей продукт. Работа специфическая, требует особого подхода.

Для карьерного роста требуются затраты ресурсов, работа над собой и отсутствие страха начать все сначала


Мне понадобилось около двух месяцев, чтобы переехать в Берлин. Сложности были связаны со сбором документов и записью на прием в посольство Германии в Киеве. Работодатель поддерживал на протяжении всего процесса.

Что помогало продвигаться по карьерной лестнице

Для карьерного роста требуются затраты ресурсов, работа над собой и отсутствие страха начать все сначала. Главное начать, а остальное приложится. Я посещал лекции, курсы, читал много профильной литературы — это помогло в профессиональном развитии. Важно сохранять аппетит к знаниям и жажду новой информации.

rashid (3).jpeg

О корпоративной культуре Германии


В компании все строится на доверии. Нет микроменеджмента, но есть все необходимые условия для работы. Компании заботятся о своем имидже и нанимают профессионалов.

Work hard, play hard. Если вы знаете свою работу, будете выполнять все задачи.

О знании языка


Adjust — глобальная компания с офисами по всему миру. В Берлинском офисе работают люди более 45 национальностей, поэтому основной язык — английский. Чтобы перебраться в Берлин, не обязательно знать немецкий.

rashid (1).jpeg

Как подготовиться к переезду


Необходимо знание английского языка на уровне выше среднего, умение и желание работать над собой, фокус на целях. Нужна практика английского. Также важно читать много профильной литературы.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.