facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-inostranec-iz-shotlandii-pereehal-v-kazahstan-i-pochemu-reshil-nachat-svoy-biznes-v-almaty
logo
Как иностранец из Шотландии переехал в Казахстан и почему решил начать свой бизнес в Алматы
Неравнодушные гости

18.09.2023

Как иностранец из Шотландии переехал в Казахстан и почему решил начать свой бизнес в Алматы

Продолжаем знакомить с иностранцами, которые выбрали страны Центральной Азии своим домом. Герой материала — Кристофер, переехал в Алматы недавно, но уже открыл два бизнес-проекта. Подробнее в статье.


Кристофер Ханна, 36 лет, город — Алматы, бизнесмен, @cspdh86

WhatsApp Image 2023-06-29 at 11.30.36.jpeg

О себе

Моя родина — Глазго, Шотландия. Я «гражданин мира» с разнообразным профессиональным опытом. Начал карьеру в сфере подбора персонала, создал свою компанию во Вьетнаме. После занялся спортивным маркетингом в Малайзии, запустил бизнес по производству изделий из кашемира в Монголии и Гонконге. Этот путь, полный культурных особенностей, помог мне усовершенствовать предпринимательские навыки и выработать гибкость в работе с разными рынками.

В свободное время я увлекаюсь футболом, автомобилями и путешествиями. Каждое хобби дает мне уникальную возможность погрузиться в новые культуры, с которыми я встречаюсь на пути. Благодаря моим интересам и профессиональному опыту я хорошо понимаю разные общества и рынки.

О переезде и первых впечатлениях

Я знал о Казахстане еще до переезда. Давно интересовался богатой историей и культурой страны. Видел потенциал для деловых отношений.

Моя жена родом из Казахстана. Поэтому после того, как мы съездили к моей семье в Шотландию, решили поехать к ее родственникам.

Первые впечатления были положительными благодаря теплоте и дружелюбию людей

Поездка задумывалась как отдых, возможность погрузиться в новую культуру и провести время с семьей. Но мы были очарованы сочетанием возможностей и впечатлений, которые предлагал Казахстан. Прежде чем успели осознать, отпуск превратился в новое приключение. Гостеприимство страны и развивающийся рынок помогли принять решение об устройстве жизни здесь.

Впервые я оказался в Казахстане в конце января 2023 года. Город был погружен в зиму, но я знал, что с приходом весны все изменится. Мне не терпелось познакомиться с природой и культурой страны.

Первые впечатления были положительными благодаря теплоте и дружелюбию людей. Они гостеприимны и искренне интересуются моим происхождением и причинами переезда.

Я получил много поддержки от местных жителей: начиная от простых вещей вроде покупки SIM-карты до помощи с жильем. Доброта и открытость казахстанцев сделали адаптацию комфортнее, чем я ожидал.

О деятельности

Я руковожу двумя предприятиями в Казахстане. Первое — Glasgow Learning Centre. Это совместная инициатива, которую я запустил с моим партнером Улжаной. Мы основали центр, который предлагает международный опыт обучения и учит студентов навыкам, необходимым для успешной карьеры. Мы чувствуем большой энтузиазм со стороны местного сообщества. Положительные отзывы помогают нам расти и оставаться верными нашей миссии.

Второй проект — GLC United. Это футбольная академия для детей до 16 лет. Мы предоставляем студентам футбольное образование, соответствующее международным стандартам. Помогаем ученикам развивать карьеру за пределами местной арены. В этом мне помогает лицензия агента по футболу от FIFA.

Оба бизнес-проекта отражают мою страсть к образованию, которое направлено на достижение результатов. Я хочу помогать студентам и спортсменам становиться лучше. И рад вносить свой вклад в общество.

О Казахстане

Меня приятно удивила дружелюбная к бизнесу атмосфера. Это стало решающим фактором для открытия моих проектов и их успеха. В Казахстане я окунулся в новую культуру и деловую среду. Благодаря этому получил много знаний и новых идей за короткий период.

WhatsApp Image 2023-06-29 at 11.30.38.jpeg

Еще поразило большое количество красивых парков, которые делают Алматы еще более привлекательным. Благодаря им чувствуешь спокойствие среди городской суеты. А горные пейзажи никогда не перестают удивлять. Также я посетил Бишкек. Это был фантастический опыт.

Моя жизнь в Казахстане полна приятных сюрпризов и ценных уроков.

О людях и традициях

Люди — один из самых выдающихся аспектов моего путешествия в Казахстане. Они гостеприимны, всегда с добрыми намерениями. Это проявляется в разных ситуациях: семья жены, которая приняла меня как родного, незнакомцы на улицах, готовые помочь, несмотря на языковой барьер. А поддержка студентов Glasgow Learning Centre и GLC United позволила мне укрепить связи с местным сообществом. Я навсегда запомню щедрость и теплоту казахстанцев.

Мое знакомство с традиционной кухней напоминает американские горки. Это гастрономическое путешествие с неожиданными поворотами. Для шотландца, который имеет большой опыт в кулинарии Юго-Восточной Азии, казахские блюда открыли новый мир вкусов. Разнообразие впечатляет: от сытных мясных блюд до уникальных молочных продуктов. Здесь всегда найдется что-то для всех любителей, особенно тех, кто готов отойти от привычного.

О планах

В планах на ближайшее будущее — полное погружение в возможности и впечатления, которые предлагает Казахстан и Центральная Азия. В первую очередь это путешествия по региону для понимания культуры и людей.

Я продолжу развивать и расширять мои бизнес-проекты. Мы уже добились успеха, и мне не терпится узнать, чего еще мы можем достичь.

Мое путешествие в Казахстане — необыкновенный опыт, и я с радостью жду новых впечатлений и достижений.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.