facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
iz-parizha-v-tashkent-anne-charlotte-marcombe-o-tom-kak-polyubila-uzbekistan-i-reshila-stat-prepodavatelem
logo
Из Парижа в Ташкент: Anne-Charlotte Marcombe о том, как полюбила Узбекистан и решила стать преподавателем
Неравнодушные гости

02.10.2023

Из Парижа в Ташкент: Anne-Charlotte Marcombe о том, как полюбила Узбекистан и решила стать преподавателем

Познакомились с экспатом из Франции и узнали, почему она решила переехать в Узбекистан и какими были ее первые впечатления.


Anne-Charlotte Marcombe, город — Ташкент, senior lecturer at Kimyo International University In Tashkent, linkedin

DSC07434.jpg

О себе

Я преподаватель по экономике. Занимаюсь исследованиями в области устойчивого развития городов. Жила в Канаде и Франции, где окончила магистратуру по международному развитию. Работала в области международных отношений, в государственном секторе и сфере высшего образования.

О переезде

Впервые я посетила Центральную Азию летом 2019 года. Мы с мужем приняли решение отправиться в путешествие и познакомиться с регионом. Тогда я почти ничего не знала, только слышала о Самарканде. А так как три страны — Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан — находятся рядом, мы посетили их все.

В Ташкенте мы остановились у человека, который работал в местном университете. Он рассказал, что его организация нанимает иностранцев, и попросил позвонить ему, если я решусь на переезд в Узбекистан. Тогда такой мысли не было, но после посещения Самарканда, Бухары и Хивы мы поняли, что могли бы жить здесь.

Вернувшись во Францию, я поняла, что хочу нового опыта. Связалась со знакомым из Ташкента и приехала сюда.

О первых впечатлениях

Впервые мы приехали в августе. Было жарко. Кроме этого, запомнилось доброжелательное отношение местных. Однажды мы ехали на автобусе из Андижана до границы с Кыргызстаном и были единственными иностранцами в группе. В конце пути местные стали спрашивать, что мы здесь делаем и почему решили приехать. Мы разговорились, после чего нам подарили несколько инжиров, которые люди везли на продажу.

DSC07420.jpg

Культура в Узбекистане сильно отличается от того, к чему я привыкла. Здания, архитектура, местные музеи — все выглядит по-другому.

Только приехав, мы столкнулись с интересным опытом. Муж получил визу на несколько недель позже меня, поэтому мы прилетели отдельно. Оказалось, что среди пассажиров его самолета зарегистрировали первый случай Covid-19 в Узбекистане. Нас вместе с другими людьми поместили в карантинное учреждение. Тогда мы не знали русского и не понимали, куда идем, а поэтому не взяли с собой никаких вещей. Узнав об этом, хозяин отеля привез нам все необходимое. Время пролетело быстро, потому что мы делились историями с другими людьми, оказавшимися с нами.

О деятельности

Приехав в Узбекистан, я устроилась в Westminster International University in Tashkent. Занималась административной частью. Со временем поняла, что мне это не так интересно. Нашла работу в другом вузе и начала преподавать. Мне нравится взаимодействовать со студентами. Оказалось, что преподавание в Узбекистане и Франции — разные вещи. В моей стране другой стиль обучения, более формальный. В нем больше почтения к профессору и меньше совместного обмена идеями. Здесь же я расту вместе со студентами и имею больше свободы в методах преподавания.

DSC07408.jpg

Как старший преподаватель я создаю свои учебные программы, провожу лекции, семинары и экзамены. Участвую в местных и международных конференциях, а также оцениваю работы студентов и занимаюсь проверкой экзаменов.

О традициях и людях

Я успела побывать на трех свадьбах. Последнюю проводила казахская семья, которая живет в Узбекистане. Мне нравятся такие мероприятия. Здесь все танцуют, делятся энергией и приятно проводят время. Больше всего меня удивило количество людей — больше ста человек. Еще я слышала, что на таких мероприятиях могут собираться до 500 гостей и больше. А на моей свадьбе во Франции было 30 человек.

Я заметила, что в Узбекистане сильно развита культура переговоров. Это проявляется в повседневной жизни, например, в походах на базар и в профессиональной среде. Когда я устраивалась на вторую работу, то подробно обсуждала количество часов, уровень оплаты и другие детали. Во Франции получить работу — это уже хорошо, а условия вообще не обсуждаются.

DSC07357.jpg

Еще в Узбекистане вкусная традиционная еда. Мое любимое блюдо — суп мастава. Всегда заказываю его, когда нахожусь на работе. Нравится лагман. Знакомых иностранцев я всегда приглашаю в места, где можно попробовать это блюдо.

Люди в Узбекистане гостеприимные. Многие знакомые приглашают меня в ресторан и сами оплачивают счет. И иногда мне даже становится неудобно из-за этого. Еще местные жители любознательны. Всегда спрашивают, почему мы переехали, как живется в нашей стране, чем мы занимаемся.

О планах

Я в процессе написания докторской диссертации. Это займет еще два года. Но нам с мужем так понравился Узбекистан, что планов уезжать у нас нет.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.