itogi-goda-samye-yarkie-sportivnye-sobytiya-central-noy-azii-v-2023-godu
logo
Итоги года. Самые яркие спортивные события Центральной Азии в 2023 году

27.12.2023

В 2023 году в Центральной Азии было много захватывающих спортивных моментов и впечатляющих достижений: от зрелищных турниров по футболу до впечатляющих выступлений спортсменов в индивидуальных видах спорта. Вспоминаем все самое важное.

девушка бегает

2023 год начался с победы казахстанки Елены Рыбакиной @lenarybakina над американкой Даниэлой Коллино во время престижных соревнований в австралийской Аделаиде. Елена стала финалисткой Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде. Впервые в своей карьере она стала 10 ракеткой мира. Уже к Наурызу, девушка стала победительницей турнира WTA-1000 в Индиан-Уэллсе. С титулом она приобрела статус седьмой ракетки планеты. К концу года она находится на третьей позиции.

В январе Казахстан также занял первое место в международном рейтинге бойцов во всех весовых категориях International Boxing Association. Казахстан обогнал Узбекистан, Индию и США.

В начале года казахстанские студенты-спортсмены по итогам ХХХI зимней Универсиады-2023 в Лейк-Плэсиде завоевали 11 медалей различного достоинства: три золота, четыре серебра и четыре бронзы.

Второй месяц 2023 года стал не менее значимым: женская сборная Казахстана по пулевой стрельбе победила на этапе Кубка мира, который проходил в Джакарте. Медали завоевали Елизавета Безрукова, Александра Ле, Анастасия Григорьева.

С приходом тепла, весной, казахстанский гимнаст Милад Карими @milad_milka завоевал золотую медаль на этапе Кубка мира в Баку. «Золото» он добыл в вольных упражнениях, показав лучший результат в финале. А второе «золото» на том же Кубке мира выиграл Нариман Курбанов @n_kkz, набрав 15 300 балла. Уже в мае в столице Египта Милад Карими стал лучший гимнастом в вольных упражнениях этапов Кубка мира 2023.

Что касается единоборств, весной в Лас-Вегасе на турнире UFC 285 казахстанец Шавкат Рахмонов @shavkatrakhmonov94 одержал досрочную 17 победу в карьере, переиграв американца Джеффа Нила, что позволило ему стать рекордсменом промоушена. Уже в декабре Шавкат провел бой с американцем Стивеном Томпсоном, где одержал 18 досрочную победу в ММА.

Что по-настоящему удивило всех — достижения казахстанцев в футболе. Самое главное событие этого года прошло в марте, когда Казахстан сенсационно обыграл Данию в матче квалификации чемпионата Европы-2024. После этого сборная одержала еще несколько побед: над Сан-Марино и Северной Ирландией. Осенью случилась выездная игра против Финляндии, где казахстанцы также одержали обеду. Затем спортсмены набрали очки в матче с Сан-Марино. Но в решающей игре уступили словенцам со счетом 1:2 и заняли четвертое место.

Апрель этого года оставил незабываемый след в истории единоборств Центральной Азии. На Чемпионате Азии в Астане Ибрагим Магомадов, Эльмира Сыздыкова, Жамиль Бакбергенов, Санжар Досжанов, Болат Сакаев, Дархан Есенгали и Азамат Даулетбеков достигли успеха, взяв верх над конкурентами. Парадзюдоисты также привнесли свой вклад в триумф Центральной Азии на азиатском первенстве, где Жанбот Аманжол и Альфия Тлеккабыл завоевали «золото».

Уже позже Мария Бровкова достигла победы, завоевав «золото» на первом этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в Венгрии. Бибисара Асаубаева, выдающаяся шахматистка из Казахстана, победила в турнире Armageddon Women’s Chess Week-2023, который проходил в Германии.

Александр Бублик @bublik, теннисист из Казахстана, впервые в своей карьере стал обладателем титула чемпиона турнира серии ATP 500 на травяных кортах в немецком Галле. В Мексике молодые казахстанцы, Аятжан Амирханов и Изят Касанов, сияли на чемпионате мира 2023 года по таэквондо среди школьников. Шахматистка Ксения Балабаева победила на чемпионате Азии до 18 лет в Алматы, а Зарина Нургалиева взяла вершину на юношеском мировом первенстве.

футболисты

Что касается летних побед: Эдуард Ким выступил в соревнованиях по артистическому плаванию в индивидуальной категории, добился исторического успеха, завоевав бронзовую медаль на чемпионате мира 2023 в Японии. На летней Всемирной Универсиаде в Чэнду первыми вклад в копилку казахстанской сборной внесли Рита Бакишева в таэквондо и Милада Карими в гимнастике. Также стоит отметить дебют казахстанца Асу Алмабаева в UFC, где он одержал победу над ямайцем Оди Осборном во втором раунде.

В сентябре на Азиатских играх в китайском Ханчжоу первое золото выиграли стрелки. Зоя Кравченко, Асем Орынбай и Ольга Панарина победили в командных соревнованиях в «ските», установив новый рекорд Азии. После этого Зухра Ирназарова выступила в личных состязаниях, а Асем Орынбай вместе с Эдуардом Ещенко завоевали золотые медали в смешанном парном разряде. В итоге игры завершились с 80 медалями: 10 золотых, 22 серебряных и 48 бронзовых наград.

Еще одна сенсационная победа случилась, когда Жанибек Алимханулы @janibek_alimkhanuly нокаутировал Гуалтьери и объединил титулы в среднем весе. Бой состоялся в Розенберге, США. На кон Алимханулы поставил свой пояс WBO, а Гуалтьери — IBF. Пару дней спустя, в Хельсинки сборная Казахстана совершила сенсацию, одолев команду Финляндии в отборочном матче Чемпионата Европы-2024 по футболу со счетом 2:1.

Молдыр Жанбыр @moldir_zhangbyrbay завоевала медаль высшей категории на Чемпионате Мира по карате 2023. Он стала первой в истории Казахстана, кто добился такого высокого результата в мировом карате. Юниор из Казахстана, Едиге Емберди, продемонстрировал свой талант в тяжелой атлетике, став чемпионом мира на соревнованиях в Мексике. Еще одна казахстанская спортсменка, Асем Орынбай, впечатлила своим выступлением, завоевав «золото» в финале Кубка мира по стендовой стрельбе в Катаре.

Декабрь 2023 года начался с победы танцевальной пары Нейдаса Ленкитиса и Тамары Беленькой, которые стали чемпионами мира по спортивным танцам в Астане. Инесса Шумекова победила в Кубке мира по конькобежному спорту. Юниорская сборная Казахстана по боксу на мировом первенстве 2023 года в Армении завоевала четыре золотые медали.

Что касается Кыргызстана, то на чемпионате мира по борьбе в Белграде Жоламан Шаршенбеков, Акжол Махмудов и Айсулуу Тыныбекова стали обладателями золотых медалей и обеспечили себе путевки на Олимпийские игры в Париже. Помимо них, олимпийская лицензия есть и у пловца Дениса Петрашова.

Впервые в своей карьере молодежная танцевальная пара Владимир Вырлеев и Мария Прошлецова из Кыргызстана заняла первое место, завоевав титул чемпионов мира. Это первый такой результат для танцевального коммьюнити страны. Еще впервые в истории автомотоспорта Кыргызстана было завоевано золото. Улукбек Байзаков занял первое место в категории «автослалом» на чемпионате Азиатско-Тихоокеанского региона, который проходил в Куала-Лумпуре.

Сборная Кыргызстана показала успешное выступление на Всемирных играх боевых искусств, завоевав впечатляющее количество медалей. Всего спортсмены добыли 14 наград, в том числе пять золотых, две серебряные и семь бронзовых, что является рекордным достижением.

В декабре Амантур Джумаев стал чемпионом мира по боксу среди юниоров в Ереване. В своей весовой категории до 52 килограммов он одолел представителя Армении, Арена Харатьяна, в борьбе за звание чемпиона мира.

Множество побед добились и спортсмены из Узбекистана. Сборная страны завоевала 71 медаль на 19 Азиатских играх, которые проходили в китайском Ханчжоу. Еще Узбекистан занял второе место на ЧМ-2023 по самбо. Узбекские спортсмены удостоились двух золотых, одной серебряной и трех бронзовых наград.

Также в 2023 году команда из Узбекистана доминировала в общекомандном зачете чемпионата мира по боксу, занимая первое место. В заключительный день соревнований узбекистанские спортсмены добавили еще четыре медали: две золотые и две серебряные.

шахматы

Стоит отметить победу Афрузы Хамдамовой — юная шахматистка стала пионеркой в истории Узбекистана, став первой чемпионкой мира. На чемпионате мира ФИДЕ среди юниоров в группе Girls under 14, который проходил в Италии, Афруза набрала девять очков в 10 турах и превзошла своих соперников, опередив их на одно очко.