facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
ital-yanka-o-bol-shom-kolichestve-detey-v-kazahstane-i-lyubimom-restorane
logo
Итальянка о большом количестве детей в Казахстане и любимом ресторане

Marina Biancone (Марина Бианконе)

Родной город — Рим, заместитель генерального директора нефтегазовой операционной компании

Неравнодушные гости

06.02.2019

Итальянка о большом количестве детей в Казахстане и любимом ресторане


О переезде


Я приехала в Астану в сентябре 2017 года и живу здесь уже больше года. Это мой не первый визит в Казахстан, потому что я приезжала в Алматы почти 25 лет назад. Тогда я была впечатлена этим уютным городом, маленькими зданиями. Я помню, как сильно меня впечатлил Шымбулак — даже летом там красиво и открывается изумительный вид на горы.

20190114-WED_9257.jpg

До переезда я также приезжала на EXPO, в тот период в городе было много развлечений, мероприятий. В Астане летом тоже красиво.


О сложностях


Единственная сложность, с которой я здесь столкнулась — языковой барьер. Например, при самостоятельной покупке каких-либо вещей или продуктов приходится разбираться в том, какой продукт ты берешь. Можно легко перепутать молоко с кефиром. Поэтому я пыталась изучать русский язык, он весьма сложный, но интересный.

20190114-WED_9244.jpg

В некоторых ресторанах меню только на русском, но в принципе главные блюда понятны: шашлыки, салаты. Чаще всего в меню бывают картинки разных блюд, что удобно для тех, кто впервые приехал в город без знания языка. Но и заказать на английском сложностей не возникает, так как большинство официантов знают иностранные языки.


Об Астане и Казахстане


Астана — новый город, где все построено в современном стиле. Здесь много торговых центров. Я живу ближе к центру города, и, как в любом городе, здесь все хорошо обустроено. Астана — интересный город, здесь многое сделано для иностранцев, а люди дружелюбные.

Мне нравится балет и опера. Поэтому я часто посещаю театры «Астана Опера» и «Астана Балет». Иногда я покупаю билет и иду туда сама, иногда с друзьями.

Еще мне нравится набережная, летом там можно кататься на велосипеде, но то, что зимой можно кататься на лыжах или коньках — мне это очень нравится, впечатляет. Раньше я каталась на лыжах в Италии, но кататься на лыжах в горах и на плоской местности — совершенно разные вещи. Между рекой Ишим и ЖК Highvill есть небольшой холм, где можно недорого арендовать лыжи и специальную обувь. В выходные дни, если на улице не так холодно, то я люблю там прокатиться.

У меня двое сыновей, которым 26 и 24 года, они живут в Милане. Один из них прилетал ко мне в Казахстан, ему понравилось, и он приедет еще раз зимой, чтобы посмотреть на Астану в снегу. Также мы хотим посетить зимнее Боровое, куда я люблю ездить на выходные. Там спокойное и расслабляющее окружение, много зелени, деревьев. Мне было бы интересно пройтись по замороженному озеру на лыжах или пешком.

20190114-WED_9240.jpg

Когда мой сын приезжал в прошлый раз, он посещал курсы карате, где у него завязалась дружба с ребятами. Иногда выходил с ними погулять, так что ему в Астане понравилось. Молодому человеку легче приспособиться к новому месту, можно быстрей найти новых друзей, чем нам, кто постарше.

Еще одна интересная особенность в Казахстане — большое количество детей, их много, гораздо больше, чем в Италии. Во всех торговых центрах куча магазинов для детей. Я думаю, это хорошо, потому что дети — энергия будущего. Казахстан молодая страна, и здесь должно быть много энергии.


О еде


Я пробовала казахскую кухню. В ней много мяса, и мне нравится конина. Больше всего казахская еда мне нравится в ресторане Satti. Внутри круга зданий «КазМунайГаз» много хороших и популярных ресторанов. Особенно мне нравится там летом на открытых террасах.

Здесь много итальянских ресторанов. Я много раз бывала в Del Papa, Felice, Pane&Vino, в пиццериях. Эти рестораны находятся близко к моей работе и к месту, где я живу. Мы посещаем их из-за близкого расположения, потому что иногда трудно добраться до других частей города из-за нехватки времени и пробок.


О транспорте


В соответствии с правилами безопасности нашей компании, мы не можем использовать личный или общественный транспорт. Мы можем использовать только автомобиль с водителем, который предоставляет компания. Я не пользовалась автобусами, поэтому не особо знакома с местной системой общественного транспорта. Но я была приятно удивлена, узнав, что в автобусах летом работает кондиционер, а зимой отопление.

20190114-WED_9204.jpg

Вообще я предпочитаю велосипед, нежели автомобиль с водителем — так я чувствую больше свободы. Поэтому я привезла свой велосипед из Италии. Я катаюсь на нем вдоль реки, когда погода позволяет, и мне нравится, что здесь повсюду велосипедные дорожки, по которым можно доехать до парка и остановиться где-нибудь на пикник.


О покупках


Я покупаю продукты в супермаркете «Гастроном» — хоть он и не такой большой, но там можно найти все: от Nutella до многих продуктов итальянской марки и других интернациональных брендов. Все они высокого качества. Туда можно прогуляться пешком либо доехать на велосипеде. Один раз я даже была на Центральном рынке одна, но языковой барьер мешает мне ездить туда регулярно.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.