facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
it-pedagog-goda-central-noy-azii-o-tom-pochemu-vazhno-uchit-detey-umeniyu-reshat-problemy
logo
IT-педагог года Центральной Азии о том, почему важно учить детей умению решать проблемы
Новости образования

16.02.2024

IT-педагог года Центральной Азии о том, почему важно учить детей умению решать проблемы

Рустем Ермеков, инженер-разработчик роботизированного конструктора Qbit, о современной системе образования, статусе учителя в Казахстане и навыках будущего.


Рустем Ермеков, город Алматы, инженер-разработчик и методист в компании STEM Space, IT-педагог года Центральной Азии, Forbes Kazakhstan «30 до 30», @qazaqstem


О становлении


Рустем Ермеков.jpg

Я люблю заниматься разработкой электронных устройств: проектировать, создавать, распечатывать на 3D-принтере. Обожаю преподавать, работать с детьми. И третья моя сторона — предпринимательство. Придумываю новые идеи, гипотезы и внедряю их.

Мы разрабатываем проекты и продукты, связанные с образованием. Один из них — набор для робототехники Qbit. Мы первые в Казахстане, кто полностью, от начала и до конца производит образовательное оборудование.

Рустем Ермеков.jpg

Наше направление — это обучение детей робототехнике, программированию, инженерии. Мы проводим уроки в формате PBL или Project-based learning — это методология обучения детей через проекты. Это не тот формат, где есть учитель и 20 детей, которым он читает теорию. На уроке PBL дети делятся на команды и выполняют задание. Например, разработать фильтр для очистки воды с высоким содержанием солей. У них есть три недели на создание проекта. В процессе работы над ним дети определяют проблему, разрабатывают гипотезу для ее решения и в итоге создают продукт, который потом презентуют. Так дети получают важнейшие навыки и вместе с тем теорию, знания, которые надолго сохраняются у них в памяти.

О нынешнем образовании


На сегодняшний день во всем мире сфера образования находится в плохом состоянии. Мир меняется слишком быстро, и никто не успевает за этой скоростью.

Современная система образования, где есть учитель, пятибалльная система оценивания и экзамен, зародилась еще в Древней Греции. К примеру, оценки 5, 4, 3, 2, 1 учителя ставили потому, что так было удобно показывать ученику его балл на пальцах одной руки. Этой страны и культуры давно уже нет, но при этом мы до сих пор пользуемся ее наработками. С того момента мир изменился, а школа осталась такой же. Просто поменялись некоторые инструменты. Вместо книг у детей теперь ноутбуки и планшеты. Но методы преподавания, система оценивания и контроля остались те же.

IT педагог.jpg

Еще одна проблема — большое количество ограничений, от которых школы и учителя не имеют возможности отойти. Чтобы отойти от установленной методологии, школа должна получить международную аккредитацию. Но при этом все равно в конце дети будут сдавать экзамены по госпрограмме.

Современная система образования, где есть учитель, пятибалльная система оценивания и экзамен, зародилась еще в Древней Греции


В календарно-тематическом плане, по которому учитель обязан проводить уроки, стандартизировано и прописано все: темы, цели, учебники. Только с этого года педагогам наконец-то дали возможность самим выбирать книги, учебные материалы, по которым они будут преподавать у себя в школе. Это большой плюс.

В последнее время в далеких аулах, поселках появились интересные учителя, которые понемногу, но раздвигают эти границы. Они используют новые креативные подходы и становятся любимыми учителями всей школы. Также появляется много образовательных проектов, которые меняют парадигму и упрощают учителям работу. К примеру, есть платформа okoo.kz, steam.kz. Есть различные проекты, например, наш продукт Qbit. И таких примеров достаточно много.

робототехника в Казахстане.JPG

К сожалению, у нас все еще неправильное восприятие учителя. Его статус недооценен. Если ребенок плохо знает материал, в этом всегда виноват преподаватель. Но это правда только отчасти. Рекомендации сверху, которые получает учитель, далеко не всегда применимы на практике. В классах огромное количество детей, а государство не только не помогает, но и нагружает дополнительной работой.

Еще одна проблема — большое количество ограничений


Учителям нужно дать больше свободы. У каждого педагога есть свой стиль, свои сильные и слабые стороны. К примеру, один учитель физики имеет более сильные математические способности, и через это он будет учить детей. Другой силен в презентациях и опытах — он будет обучать через интерактивные инструменты.

Также одна из ключевых проблем — стандартизация детей. Каждый ребенок уникален, у каждого свой спектр возможностей. Но посредством наших заданий, экзаменов и тестирования мы стандартизируем их всех и упускаем главное — возможность раскрыть таланты.

курсы робототехники.jpg

Чтобы изменить ситуацию, в системе образования должно произойти много изменений. На это потребуется не один десяток лет. Вначале всем будет максимально некомфортно: детям, родителям, учителям, директорам, министерствам. Однако в долгосрочной перспективе это даст много плюсов.

Мы часто пытаемся сравнивать себя с Европой. Но Казахстан — совсем молодая страна: мы еще не прошли все этапы, которые проходили они.

Все говорят о финской и эстонской системах образования, которые занимают топовые места в международных рейтингах. Но если попытаться привнести их опыт сюда, это не сработает. Эти страны начали внедрять изменения много лет назад. Сначала они определили, каким должен быть идеальный эстонец или финн. И чтобы повлиять на нацию в целом, воспитать поколение идеальных граждан, они кардинально поменяли свою систему образования. Они меняли мышление людей и все внутренние процессы на протяжении 20-30 лет. И это дало результат.

Об образовании будущего


Школа должна давать не теоретические знания, а практические и базовые навыки, которые есть во всех сферах жизни людей. Потому что именно они останутся в памяти и помогут ребенку в будущем реализоваться как профессионалу.

ИТ педагог года.jpg

Все эксперты сферы образования единогласно приходят к тому, что главный навык, который школы, учителя, родители должны дать своим детям, — это problem solving — умение решать проблемы. Когда ты видишь проблему не как сложность, а как возможность. Известный индийский педагог и профессор Сугата Митра проводил исследования по этой теме и в своих статьях подробно рассказывает, почему мы должны научить детей учиться самостоятельно. Если научить ребенку этому навыку, все остальные необходимые для жизни умения он приобретет сам.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.