facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
gid-po-kofe
logo
ГИД ПО КОФЕ

12.02.2016

ГИД ПО КОФЕ

Павел Сериков, основатель компании по обжарке кофе, рассказал нам, можно ли обжаривать кофе в домашних условиях, что можно из него приготовить и какой кофе сейчас ценится больше всего.

ГИД ПО КОФЕ

ПАВЕЛ СЕРИКОВ, 32 года
основатель Serikov Coffee Company
стаж работы с кофе — 13 лет


О КОМПАНИИ


ГИД ПО КОФЕ

Я из города Новосибирск, по образованию — технолог продуктов общественного питания. Будучи студентом, подрабатывал официантом и барменом, и постепенно освоил профессию бариста. В конце 2007 — начале 2008 я приехал в Астану. Здесь начал работать фрилансером, давал тренинги по тому, как обращаться с кофе. Позже я встретил здесь свою будущую супругу, и вместе с ней мы открыли компанию по обжарке кофе, а в 2013 году переименовались в Serikov Coffee Company.

Два основных направления компании для нас стали понятны еще с самого основания — это развитие кофейной культуры в стране и продвижение профессии бариста. Я верю в эти направления, и они для меня не просто слова. В нашем деле все крутится только вокруг кофе. То есть мы не торговая компания, и в наших пакетах предложений вы не найдете лимонад или другие напитки. Даже если мы отходим от кофе, то это, как правило, аксессуары для кофе или оборудование для его приготовления. Кофе мы обжариваем в Караганде, а наши представительства можно найти в Астане и Алматы.

ГИД ПО КОФЕ
В НАШЕМ ДЕЛЕ ВСЕ КРУТИТСЯ ТОЛЬКО ВОКРУГ КОФЕ
ГИД ПО КОФЕ


О КОФЕ В КАЗАХСТАНЕ


ГИД ПО КОФЕ

Кофе в Казахстане приобретал популярность точно так же, как и в крупных городах России. Вопрос лишь во времени. В 2008 году в столице начали открываться первые кофейни: Mr. Coffee, Caramel, Rafè. Тогда многие заведения работали лишь с растворимым кофе, а профессионального оборудования не было практически ни у кого. Это сейчас в каждом уважающем себя заведении уровня кафе или ресторанов есть кофемашина. И это направление будет развиваться дальше. У отечественной кофейной индустрии была возможность не совершать тех ошибок, которые были у наших соседей из России, но эволюционный процесс показал, что он не может просто так выбросить пару ступеней, и мы, не попробовав продукт низкого класса, не смогли прийти к тому, что имеем сейчас. В этом году на наш рынок пришел Starbucks, и это определенный показатель. В Москве он открылся в 2007 году, а у нас — в 2015. Если мерить развитие сферы по этому показателю, то мы отстаем от России на 8 лет.

Не могу назвать явного города-флагмана, в котором варили бы по-настоящему вкусный кофе. На момент нашего запуска, лично для меня, в Караганде кофе был вкуснее всего. Да, заведений там было мало, но все стремились делать качественный и вкусный кофе. На сегодняшний день ношу лидера на себя берет, скорее всего, Алматы. Но я считаю, что Караганда, Алматы и Астана — три абсолютно непохожих друг на друга города, и сравнивать их не стоит.

ГИД ПО КОФЕ
В ЭТОМ ГОДУ НА НАШ РЫНОК ПРИШЕЛ STARBUCKS, И ЭТО ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ
ГИД ПО КОФЕ


О ПРИГОТОВЛЕНИИ


ГИД ПО КОФЕ

На базе кофе можно приготовить огромное количество напитков. Помимо классических латте и капучино, многие бариста научились готовить на основе кофе даже пиво и лимонад. Различия же между классическими напитками только в технологии производства, а главные ингредиенты остаются один и те же — эспрессо и молоко. То есть, варьируя количество молока, мы можем получить разные напитки.

В продаже есть специальные машины, которые позволят вам обжарить зерна в домашних условиях. Рекомендации об их покупке и самому приготовлении можно найти на YouTube. Этот процесс — магия и творчество, поэтому нельзя сказать однозначно, что такой кофе получится хуже, чем тот, который обжаривался профессионалами. Если вам в кофейне, например, понравился тирамису, и вы захотели попробовать его приготовить дома, то он у вас может получиться лучше или получиться просто ужасным. Здесь все точно так же.

ГИД ПО КОФЕ

Есть огромное количество способов приготовить кофе: в турке, во френч-пресс, эспрессо способ и так далее. И все они отличаются друг от друга вкусовыми качествами, которыми будет обладать напиток, ароматом, насыщенностью и так далее. Самый популярный метод в наших заведениях — это эспрессо, так как на него не нужно тратить много времени.

Существует несколько степеней обжарки и для каждого зерна есть своя подходящая. Например, если средне прожарить эфиопские зерна, то получится яркий и интересный напиток, но при сильной прожарке проявится маслянистость и неприятный привкус. Но если зерно плотное, то оно требует хорошей прожарки. Главная задача обжарщика — поймать интересный вкус. В этом деле есть много нюансов, которые влияют на вкус конечного продукта.

ГИД ПО КОФЕ
ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ОБЖАРЩИКА — ПОЙМАТЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ВКУС
ГИД ПО КОФЕ


О СОРТАХ КОФЕ


ГИД ПО КОФЕ

Эфиопский кофе сейчас ценится больше всего. Но у него появляются конкуренты из Центральной Америки, Бразилии, Колумбии. Общие благоприятные условия для произрастания кофейных зерен — субтропический климат и высота произрастания до 2000 метров.

В международных стандартах выделяют три основных критерия качества кофе. Это наличие или отсутствие дефектов, то есть, чем красивее зерна, тем они выше ценятся. Но также важен и вкус, который является вторым критерием. И третье — это «прослеживаемость» кофе. Это значит, что вам должно быть доступно максимальное количество информации о том, откуда приехали эти зерна, вплоть до имени человека, который собирал их.

Если вы хотите разбираться в кофе, то нужно много пробовать, анализировать, что подходит вам, а что нет. На дегустациях, которые мы проводим и на которые приглашаем всех желающих, я стараюсь не говорить, что какой-то кофе хороший, а какой-то плохой. Я просто пытаюсь объяснить, какой вкус у напитка, а пить его или нет, человек решает для себя сам. Для интересующихся мы часто проводим мастер-классы и дегустации в своей школе бариста в «Корме» и в кофейне «Министерство кофе». Там можно найти людей, которые имеют в приготовлении кофе много опыта, и задать им интересующие вас вопросы.

ГИД ПО КОФЕ

Среди бариста можно часто услышать обсуждения по поводу соотношения в кофе арабики и робусты. Это два абсолютно разных сорта зерна с разными вкусовыми характеристиками. Робуста — недорогое и коммерческое зерно, неприхотливое и не требующее больших усилий в выращивании, оно не ценится в сегменте specialty. Арабика же, напротив, способна дать букет интересных ароматов и вкусов. В представлении потребителя кофе — это черный напиток, который отдает горечью. Робуста и хорошая прожарка как раз и дают такой эффект. К слову, большее содержание арабики делает кофе элитным.

Всем любителям кофе хотел бы пожелать всячески углублять свою компетенцию, больше пробовать. Кофе — довольно интересный продукт. Даже если вы будете каждый год покупать зерна в одном и том же фермерском хозяйстве, то вкус будет постоянно меняться, так как условия и окружающая среда тоже будут меняться.

ГИД ПО КОФЕ
ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ РАЗБИРАТЬСЯ В КОФЕ, ТО НУЖНО МНОГО ПРОБОВАТЬ
ГИД ПО КОФЕ

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.