facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
ferma-u-doma-magazin-v-almaty-s-dostupnymi-natural-nymi-produktami
logo
«Ферма у дома» — магазин в Алматы с доступными натуральными продуктами

16.06.2018

«Ферма у дома» — магазин в Алматы с доступными натуральными продуктами

Анжела Копылова, 38 лет, родной город — Алматы, исполнительный директор магазина «Ферма у дома»


О том, как все начиналось



Мы совместно с акиматом города Алматы открыли магазин осенью 2016 года. Цель проекта —сделать более доступными продукты фермерских и крестьянских хозяйств Казахстана для потребителя.

DSC_0038.JPG

Когда наши партнеры начали развивать крестьянское хозяйство «Байсерке Агро», они стали пытаться поставлять продукцию в супермаркет и столкнулись с такой проблемой, что супермаркеты неохотно идут навстречу, на условия работы. Те условия, которые предлагают крупные игроки на рынке, тяжелы для крестьянских хозяйств: это высокая плата за вход в сетку, большие ретро-бонусы, оплата за товар через длительный срок, в среднем 21-30 дней. Так пришла идея открыть магазин, который стал бы посредником без дорогих коммерческих условий.

На момент открытия мы были первым магазином, концепция которого была ориентирована на натуральную молочную продукцию, и мы до сих пор выдерживаем это соотношение. У нас нет ни одного продукта и ни одного наименования, которое бы было ненатуральным.

Мы помогаем фермерам выйти на рынок в более или менее крупном объеме, стать доступными для потребителя


Основной упор у нас идет на молочную продукцию. Мы помогаем фермерам выйти на рынок в более или менее крупном объеме, стать доступными для потребителя. Мы хотим, чтобы люди знали, что можно питаться только натуральными продуктами. К сожалению, если провести опрос среди населения, то выяснится, что мало людей знают о существовании натуральной молочной продукции, а тем более местного производства, потому что это достаточно неизвестный сегмент.

SwG_oIM53-g.jpg

С дизайном магазина все было сложно. У нас получился своего рода микс, который рождался в долгих спорах и дискуссиях, где каждый привнес что-то свое. Было много предложений сделать магазин в виде погребка или что-то в этом духе, но в итоге мы остановились на европейском формате. Именно поэтому наш магазин достаточно нетипичный — весь в стекле.


О трудностях



Основная трудность заключается в повышенном внимании к продукции и коротких сроках годности. То есть мы не можем сделать склады, где бы хранили продукцию «в запасе». Например, максимальный срок годности натурального молока — пять дней, поэтому невозможно сделать товарный запас. Натуральное молоко не стоит спокойно месяц-два, как, например, химическое, и это основная сложность.

DSC_0036.JPG

Мы производим заказ товара каждый день. Это тоже сложно как для производителя, так и для нас. Например, если вся молочная продукция, которая стоит у нас в зале, продалась к вечеру, а у производителя произошел сбой с доставкой либо с производством, то продажа у нас автоматически выпадает.

Натуральное молоко не стоит спокойно месяц-два, как, например, химическое, и это основная сложность


Нужно отметить, что по выходным также приходится непросто. В это время практически все люди находятся дома, и в основном в воскресенье наш магазин полностью вымывается.


О продукции



Мы продаем молоко, кефиры, биойогурты, сливочные масла, творог, и для ассортимента есть линейка рыбной продукции, солений местных производителей, сладкая выпечка и так далее.

DSC_0011.JPG

Вся линейка делится на недорогую и премиум-класса. Если говорить о первой, то это продукция крестьянского хозяйства «Байсерке Агро» — торговая марка «Разия». Они выдерживают удобную ценовую политику, чтобы быть доступными для людей. Литр их молока стоит 300 тенге, что, в принципе, соответствует цене искусственного молока на рынке.

К линейке премиум-класса можно отнести торговую марку «Хуторок» — у них более высокий ценовой сегмент. Литр их молока стоит 470 тенге. На мой взгляд, для людей это достаточно ощутимая разница.

DSC_0015.JPG

Если говорить о причинах разницы, то нужно отметить, что «Байсерке Агро» — это крупный агрохолдинг. Их продукция дешевле, потому что они имеют возможность поставить большое количество аппаратов, которые заменили ручной труд, что в конечном итоге ведет к удешевлению продукции. «Хуторок» — это небольшая семейная ферма, в основном ручное производство, соответственно, цена такой продукции выше.

Мы продаем молоко, кефиры, биойогурты, сливочные масла, творог, и для ассортимента есть линейка рыбной продукции, солений местных производителей, сладкая выпечка и так далее


Наши покупатели нацелены на то, чтобы купить продукт свежим, который только привезли. Именно поэтому мы стараемся делать так, чтобы продукции хватало на день и оставался небольшой товарный остаток на утро — до следующей продажи.

Открытую продукцию, как на рынках, мы продавать не можем. Вся наша продукция упакована и промаркирована сроками годности. Каждое утро персонал проводит тщательный осмотр каждого продукта, следит за его качеством и сроками годности.


О планах



Мы хотим открыть порядка 20 подобных магазинов, хотя бы до середины 2019 года. Этот магазин стал для нашей компании неким пилотным проектом. Концепция новых точек будет в точности такой же, как эта.

Также мы бы хотели выйти на более крупный формат — это порядка 1000 квадратов.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.