facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
dobroe-delo-aleksandry-mirvalievoy
logo
Доброе дело Александры Мирвалиевой

18.09.2015

Доброе дело Александры Мирвалиевой

Доброе дело Александры Мирвалиевой


Александра Мирвалиева

28 лет, родной город — Астана, учредитель частного приюта для собак «Дорога домой»


Благоговение — чувство, которое человек питает к Богу, а пес — к человеку.
Амброз Бирс, американский писатель, журналист


Я люблю животных с детства. Всегда подбирала собак и несла их домой. Уже лет 15 мы занимаемся лошадьми, а там где лошади обычно и собаки. У меня частный дом и девять своих собак. Пока я была ребенком, у нас жили маленькие собаки, размером с болонку. Однажды я выкупила щенка, а он оказался помесью с волком. Эта собака прожила со мной довольно долго и выросла со среднюю овчарку, она была очень умная. Потом я завела себе двух алабаев, сейчас им по 11 лет. Позже появилась немецкая овчарка, русский черный терьер. Мы не участвуем в выставках, потому что я завожу собак не для того, чтобы получать медали и дипломы. Они для души.


Добрые дела для меня — это помощь животным. Мы спасаем бездомных собачек, предоставляем уют, питание и в дальнейшем рассчитываем найти хозяев для них.


Доброе дело Александры Мирвалиевой


Собака — это друг, который не предаст. Есть такое выражение: «Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак». В какой-то степени для меня это также. Собака смотрит верными глазами, никогда не предаст, всегда защищает.


Моей дочери четыре года и она выросла с собачками. У нее крепкий иммунитет, стабильная психика, поскольку она не боится животных. К чужим собакам она, конечно, не лезет. Наш алабай спас мою дочку. У нас упала дубовая дверь, и он собой прикрыл ребенка. Собака, которая никогда не заходила в комнату, вбежала в тот момент, когда дверь начала падать. Собака, несмотря на то, что могла умереть, пошла на спасение человека.


Наш собачий приют «Дорога домой» единственный на всю Астану. Такой крытый как у нас в Казахстане тоже один. Приюты для собак нужны, потому что бездомных собак много. Есть много собак, которых люди теряют. В Астане их отстреливают.


Доброе дело Александры Мирвалиевой


Бывают семьи, которые не хотят держать дома ни собак, ни кошек, а ребенок хочет общаться. Приют — это самое хорошее место, атмосфера, куда можно привести ребенка, где он может помочь, погулять, поиграть с животным, узнать какие есть породы собак.


Сейчас у нас 60 взрослых собак и 15 подростков. Этот приют построен на средства моей семьи. У нас крытое помещение около 240 квадратных метров. Мы его утеплили, облицевали. В каждом вольере живет по 2-3 собаки. Собак мы выгуливаем, сами они за территорией не бегают. У собак есть смотритель, который живет при них. Если какая-то собака больше нуждается во внимании, то с ней занимаются подольше. Заниматься собаками может любой человек, который их любит, уравновешенный, который не станет их бить.


В наш приют редко попадают породистые собаки, в основном дворняжки или метисы. Если это породистая собака, то она, либо уже взрослая, либо с какими-то проблемами по здоровью, с характером, агрессивная. Но никакая дворняжка не хуже породистой собаки.


Мы стремимся к европейским стандартам в нашем приюте. Но в нашей стране это тяжеловато. Часто сталкиваешься с негативной реакцией. Хочется дальше развивать это направление. Планируем открыть отделение, где будем принимать кошек. Сейчас приводим территорию приюта в порядок, облагораживаем ее, чтобы, когда человек приезжает, у него было ощущение, что он приехал в деревню отдохнуть. Мы всегда открыты для людей, можно приехать, посмотреть на собачек. Привезя к нам собаку, мы не говорим, что человек обязан заплатить за нее. Хотите пожертвовать — мы будем благодарны, не хотите — никто вас не осудит.


Нам помогают люди, которые небезразличны к судьбе животных. Как говорится, с миру по нитке. Люди приносят деньги, скидывают на киви кошелек. Средства уходят на еду, ошейники, вакцинацию собак. Каждый месяц мы готовим отчет, где прописываем, на что ушли деньги.


Доброе дело Александры Мирвалиевой


В выходные к нам приезжают ребята волонтеры, которые хотят помочь и любят собачек. Их сейчас у нас порядка 20 человек. Остальные оказывают информационную поддержку.


Я стараюсь не привязываться к животным, потому что их много, они каждый раз меняются. Когда привязываешься, потом тяжело отдавать и хочешь забрать себе. Главное — спасти животное, если попадают раненые, то лечим в ветеринарной клинике, потом забираем в приют.


Хочется, чтобы люди лучше относились к животным. Чтобы взрослые не приучали детей, что кошка и собака — это грязь, зло и что их могут покусать. Нужно чтобы у детей было сострадание к животным. Потому что в нашем мире и так столько жестокости. Ребенка нужно приучать, что если где-то видите собаку или кошку, ее не нужно пинать, кричать на нее. Хорошее отношение к животным — это воспитание в ребенке с малых лет ответственности и доброты. Ребенок должен знать и понимать, что не каждая собака опасна, не каждая кошка больна чем-то. У меня был пекинес, и некоторые люди пугались его. Это неприятно, люди просто не понимают, что эта собака по своей породе не может укусить, потому, что у нее плоская морда.


Если бы государство обратило внимание на этот вопрос, можно было бы установить налог на собак. На улице уменьшилось бы количество бездомных собак. Потому что у человека появилась бы ответственность за животное. Также, если бы прежде чем купить собаку в питомнике, человек должен был пройти какой-то отбор, осознает ли он, например, беря бойцовскую собаку домой, какие могут быть последствия. Нельзя захотеть себе питбуля и просто купить его, потому, что из-за неправильного воспитания могут быть разные негативные последствия.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.