facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
diplomat-iz-ssha-pochemu-kazahi-uchat-angliyskiy-i-chto-pokazat-inostrancam-v-almaty
logo
Дипломат из США: почему казахи учат английский и что показать иностранцам в Алматы

Carly Van Orman (Карли Ван Орман)

40 лет, родной город — Вашингтон, дипломат, генеральное консульство США

Неравнодушные гости

13.03.2019

Дипломат из США: почему казахи учат английский и что показать иностранцам в Алматы


О жизни



Я приехала в Алматы в августе 2017 года для работы в консульстве США. Каждые два-три года у нас есть шанс переезжать в другую страну, и нам дали список стран, куда бы мы могли поехать. Дедушка и бабушка моих детей знают русский язык, их отец тоже говорит по-русски. Поэтому я целенаправленно искала, где можно научиться русскому среди постсоветских стран, и посчитала Алматы лучшим вариантом.

Я рада быть здесь. Мой отец из Денвера, Колорадо, который похож на Алматы погодой и красотой вокруг.

IMG_7304.jpg

Сюда я переехала со своими тремя детьми. Я везде путешествую с ними. На момент, когда моей старшей дочери исполнился годик, она побывала уже в 11 странах.

Когда путешествую, я не изучаю страну, в которую собираюсь, из-за нехватки времени. Иногда могу почитать о месте назначения в самолете, в пути. Но, прежде чем приехать в Алматы, я искала информацию об этой части мира. И наткнулась на страницу Дэниса Кина, где он писал об Алматы, районах и архитектуре. Также посмотрела документальные фильмы из серии «Казахи в США» и «Американцы в Казахстане».


Об Алматы



Когда я впервые приехала в Алматы, было темно. Поэтому первым я запомнила Esentai Mall, так как он ярко горел. Я была впечатлена многочисленными брендами и тем, каким модным показался мне город.

Мне повезло — по приезде у меня была свободная неделя, так что я успела присмотреться к городу. Помню, как мы съездили на Кок-Тобе, где видели животных, и нам открылась шикарная панорама на город. Потом мы съездили на Шымбулак, и все это впечатлило меня.

IMG_7298.jpg

В Алматы мне нравится пространство Smart Point, где расположен американский уголок. Каждый раз, когда я туда прихожу, то встречаю много интересных людей. Там часто проводятся интересные мероприятия. Smart Point привлекает молодых людей, потому что там можно найти информацию о современных технологиях. Мне нравится энергия этого места.

Я чувствую, как город поменялся за время моего пребывания здесь, везде играет музыка, даже зимой, что добавляет ему богатства. Люблю, что в городе много красивых деревьев.


Об особенностях городов



Дети делают жизнь в чужой стране легче. Например, я жила во Франции, и там сложно завести друзей во французском сообществе, если у тебя нет высокого языкового уровня. Обычно у людей уже есть свои компании, в которые тяжело влиться. Иметь детей во Франции сравнимо с тем, когда у вас есть домашний питомец — с другими людьми можно познакомиться только на детских площадках, как и с владельцами животных — в парках.

IMG_7269.jpg

Больше всего меня приятно поразило то, что в Алматы много детских площадок и мест для детей. Помню, что перед приездом сюда я читала о семейном кафе в Алматы, и тогда подумала, как здорово, что есть места, где можно оставить ребенка играть, а самой попить кофе. В мире подобное нечасто встречается. К детям здесь толерантно относятся, никто не злится на то, что я пришла с маленьким ребенком в заведение.


Об инфраструктуре



Инфраструктура города интересная. Я не часто езжу на метро, так как не живу рядом со станцией. Но его круто показывать гостям из США, оно отличается от нашего по дизайну.

Удобно, что есть специальные приложения — иностранцам и жителям легче ориентироваться по городу. Можно посмотреть, когда приедет нужный автобус, или построить маршрут.


О еде



Двое моих старших детей ходят в международную школу. Однажды дети рассказали, что они в школе кушали бешбармак, он им понравился. Теперь мы часто его кушаем, и даже если казахская еда бывает жирной для нас — она натуральная и даже полезная. Все продукты свежие и вкусные.

Один раз я попробовала стейк из конины в Астане, который оказался самым вкусным стейком в моей жизни.

IMG_7309.jpg


О покупках



Я люблю Зеленый базар, продукты покупаю там. В некоторых странах американские дипломаты не могут найти муку или сахар, так что для меня удача быть в стране, где можно найти любые продукты.

Мне нравятся казахстанские дизайнеры одежды. В Алматы иногда проходит Almaty Pop Up Store, там я часто покупаю интересные вещи.


О людях



Благодаря работе я часто сотрудничаю с людьми, которые занимаются творчеством, поэтому мой опыт общения с местными может отличаться от опыта других. Я была впечатлена тем, какие люди здесь открытые, доброжелательные. В Алматы можно легко завести друзей, люди сами приглашают тебя на разные мероприятия.

Большая часть нашей работы в Казахстане связана с преподаванием английского и объяснения людям возможностей, связанных с английским языком. Однажды я читала научную работу на тему, почему казахстанцы изучают английский язык. У людей со знанием английского больше возможностей для работы. Поэтому моим предположением было то, что люди изучают английский, чтобы зарабатывать больше. Но как оказалось, главная причина изучения английского в Казахстане связана с возможностью встречать новых людей из разных точек мира и путешествовать.

IMG_7322.jpg

Казахстан — не та страна, где я переживаю за безопасность и за агрессивность людей, люди здесь доброжелательные и гостеприимные.

После этой командировки летом я полечу в Уганду. Это моя последняя зима в Алматы, но я уверена, что буду еще приезжать сюда так часто, как смогу.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.