facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
chto-takoe-gastreet-i-chego-zhdat-ot-kazahstanskih-restoranov-posle-nego
logo
Что такое Gastreet и чего ждать от казахстанских ресторанов после него

30.05.2018

Что такое Gastreet и чего ждать от казахстанских ресторанов после него

Артем Марченко, 40 лет, родной город — Талдыкорган, шеф-повар, основатель The Chef delicatessen


photo5217508494767401218.jpg

О фестивале


Я поехал на фестиваль за информацией. Мне удалось получить ее в полном объеме, даже больше, чем хотел. В качестве спикеров были приглашены одни из самых удачливых рестораторов России и Европы. Казахстанцы тоже были, но не в таком большом количестве. Общение с такими людьми дает большую почву для работы.


О трендах


В моду вернулась традиционная кухня. Это то же самое, что мы едим дома, только в ресторанном формате. Возвращается традиционная японская кухня. Всего один процент японцев ест суши или роллы. Остальные 99 % едят различные закуски и лапшу.


О планах


photo5220229914895165727.jpg

На осень я готовлю «бомбу». Это будет ресторан в абсолютно новом формате для Казахстана. До меня такого еще никто не делал. Большую часть фестиваля я потратил на то, чтобы получить ответы на интересующие меня вопросы. Поэтому я пока не буду раскрывать карты, дождемся осени.

Через пару месяцев эти организаторы будут проводить мероприятие «Хлеба и Зрелищ» в Алматы. Я буду там спикером.


Кристина Шевченко, 22 года, родной город — Караганда, основатель «Добро street cafe»


photo5217508494767401217.jpg

О фестивале


Я поехала на фестиваль за вдохновением. Когда много работаешь и не общаешься с людьми, теряешь вдохновение. Я побывала на большом количестве семинаров, услышала то, что хотела узнать. Ну и, конечно, познакомилась с интересными людьми, единомышленниками, отдохнула, получила заряд позитива, энергии. Мне понравился Gastreet. Он мне напомнил пионерский лагерь, когда приезжаешь, со всеми общаешься и тусуешься. А потом, когда наступает конец сезона, когда все разъезжаются, становится немного грустно.


О трендах


В моду возвращаются различные варианты джин-тоников. По кухне я не могу сказать, что узнала что-то новое. Сейчас в тренде бургеры, шаверма, все, что приближенно к street-food’у. Авторская и молекулярная кухни отходят на второй план. Люди хотят чего-то простого и в то же время в интересном исполнении. Если это бургер, то с необычной начинкой.

Сейчас больше говорится не о профессионализме, а о душевности. Это на самом деле очень важно. Я в очередной раз убедилась, что это очень здорово, когда ты умеешь так работать.

photo5220229914895165726.jpg


О планах


В свое заведение я бы хотела добавить еще несколько позиций по бургерам. Я хочу, чтобы это было интересным, возможно, с добавлением чего-то сладкого. У нас уже есть один бургер с луковым вареньем, который делается на основе красного вина. У нас в городе негде попробовать что-то такое интересное, поэтому хотелось бы показать людям, что необычные сочетания не только существуют, но и могут быть вкусными.

Я бы хотела организовать что-то подобное в Казахстане, но мне кажется, что я еще не доросла то такого уровня. Это сложное и масштабное мероприятие.


Карина Деренчук, 23 года, родной город — Экибастуз, сооснователь, учредитель «Точка кофе»

Вячеслав Жемчугов, 30 лет, родной город — Экибастуз, сооснователь, учредитель «Точка кофе»


photo5220229914895165724.jpg


О фестивале


Карина. У нас был опыт посещения этого фестиваля. Мы ездили туда в прошлом году перед открытием «Точки кофе». Побывав там однажды, ты заболеваешь болезнью под названием Gastreet. В этом году мы не раздумывая поехали прокачивать себя дальше. Там наша среда и люди.

Вячеслав. В первую очередь я поехал за новыми впечатлениями и расширить свой кругозор. На фестивале Gastreet транслируются тренды не только по кухне, но и в целом в индустрии общепита и ресторанного бизнеса. Мы постоянно пробуем новые техники. Мы должны меняться, поэтому мы ездим на подобные мероприятия.


О трендах


Карина. Мы узнали о новых трендах, из чего сейчас круто готовить, из чего готовят, как уменьшить себестоимость, как улучшить подачу, какие-то инновации. Спикеры — просто сумасшедшие люди, они там целые лаборатории создают! Я ходила на лекции по управлению персоналом, мне в целом было интересно, куда шагает индустрия кофеен. Сейчас в тренде качественное обслуживание, хороший сервис. Дальше идем в прокачку самого помещения. Может быть, больше тратиться на ремонт, может быть, приглашать дизайнеров, какое-то крутое оборудование, обучение персонала — то есть, вкладывать капитал в упаковку бизнеса.

photo5217508494767401216.jpg

Вячеслав. Один из главных трендов — хороший кофе, правильные продукты во всем мире как данность. Заведение должно идти дальше и не делать из этого свое уникальное торговое предложение. Использовать только качественные продукты, возможно, пожертвовать себестоимостью блюда или напитка. Работать над сервисом, атмосферой. Сейчас тренды в безотходном производстве, в сезонных продуктах. Мы это использовали и до Gastreet’а, но именно в таких поездках ты понимаешь, что движешься в верном направлении.


О планах


Карина. Мы настроены на то, чтобы у нас работали универсалы: наш пекарь может приготовить эспрессо, и это будет вкусный кофе. Кухня может выходить в зал. У нас акцент на универсальности. Когда один сотрудник может заменить другого без потери качества-это очень круто! За такой скилл мы готовы платить повышенные зарплаты.

photo5220229914895165725.jpg

Вячеслав. Пока я не могу рассказать обо всех фишках, которые мы хотим внедрить. Мы подсмотрели новые техники приготовления, использования продуктов, различные ферментации, засолки. Опираясь на эти техники лучших шеф-поваров, мы переносим приготовление блюд на наш рынок и на опыт.

Мне кажется, что фестиваля Gastreet’а достаточно на наш регион, ближайшие страны. Вопрос только в том, почему так мало людей из Казахстана принимало участие. Увеличение казахстанских делегатов на фестивале повлияет на наш бизнес. Потому что чем лучше будут наши конкуренты, тем лучше будем мы. Важно, чтобы рестораторы ушли от оправданий и отговорок. И когда на фестивале будет хотя бы 25 % участников из Казахстана, можно будет проводить подобное мероприятие и у нас.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.