facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/452/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/452ec0de0e0f0669d8184ce32e9c7711.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
biznesmen-90-h-polina-kislicyna-o-tom-kak-knigi-spasali-ee-ot-reketa
logo
Бизнесмен 90-х. Полина Кислицына о том, как книги спасали ее от рэкета

15.06.2018

Бизнесмен 90-х. Полина Кислицына о том, как книги спасали ее от рэкета

Полина Кислицына, 47 лет, родной город — Атырау, директор книжных магазинов «Читающий Прикаспий» и магазина товаров для праздника Atyrau Party, член Совета деловых женщин при палате предпринимателей Атырауской области

987654.jpeg


О себе


Моя мама Заслуженный учитель Казахстана, и у нас в то время не было больших институтов. Я сама окончила музыкальную школу, и, естественно, выбор был невелик: либо идти по следам мамы в педагогику, либо уехать в Астрахань и поступить в консерваторию.

Мама побоялась отпускать меня так далеко от дома, потому что тогда было восьмилетнее образование, и я была маленькой. И я пошла учиться на педагога. В 16 лет я пришла на практику и работала воспитателем в детском саду. Меня оставили за хорошую работу. До обеда я училась, а после обеда работала. Уже к 18 годам меня перевели работать в старшую группу, я готовила детей к школе, давала открытые уроки, и казалось, что карьера воспитателя шла хорошо.

Мне было 18 лет, я оканчивала педагогическое училище, когда я родила ребенка. Это были 90-е: развал СССР, закрытие производств, папа остался без работы после сокращения на химическом заводе, заработную плату не выдавали, но я решила родить. Мне предложили уйти с работы, чтобы не позорить коллектив.

Так я осталась без работы с ребенком на руках, никакой мужской поддержки не было. Через полтора года я решила выйти на работу. Молодежь отправили на биржу труда. Нам платили зарплату три месяца, а за это время мы должны были найти работу, проявить себя.


О том, как все начиналось


Когда я начинала, Атырау был маленьким городом. Со всеми районами, аулами, население было около 350 тысяч человек.

Я видела, как люди зарабатывают: ездят куда-то, что-то привозят, продают. Я сразу поняла, что смогу зарабатывать больше, чем педагог. Я поговорила с мамой и решила заняться чем-то подобным. Я спросила у мамы разрешения съездить, потому что за ребенком кому-то нужно было смотреть.

15803146_372422399778536_571024075325964288_n.jpg

В Атырау на тот момент ничего не было, но была потребность, ведь у людей все равно хоть какие-то деньги, но были. Начинала я, конечно, не с книг, а, как и все, с рыбы, с нашей знаменитой воблы. Можно было привезти что угодно: от конфет и печенья. Но я из такой семьи, где мама педагог, и она была против, говорила, что это все спекуляции. В ее голове это не укладывалось.

В Атырау на тот момент ничего не было, но была потребность, ведь у людей все равно хоть какие-то деньги, но были


Я говорила, что всего три месяца нужно потерпеть. У меня были сжатые сроки, чтобы доказать маме, что можно зарабатывать и жить лучше, при этом нужно было что-то придумать, чтобы показать, что я не спекулянт.

Помню, как я возила шкуры лис в Самару и продавала это на рынке. Там была знаменитая Поляна Фрунзе с большим книжным рынком. На тот момент у нас в Атырау есть было нечего, а тут с таким интересом ели «духовную пищу». У меня было немного денег, и я прихватила своему сыну пару книжек с иллюстрациями.

В Атырау как раз закрылся популярный книжный магазин «Кітаптар». И в следующий раз я поехала не зарабатывать, а привезти духовной пищи другим, тогда еще коммерческой цели не было.

Я начала свою деятельность чуть позже, в 1993-1994 годах. Я привезла книги, это было тяжело. Помню, как я нашла тележку с большими прорезиненными колесиками. Я так радовалась этой своей первой «машине», тому, что у нее удобные колеса.

29089323_203534003739265_7261631611144241152_n.jpg


О 90-х


Было страшно. Я не знала всех этих слов: «рэкет», «малява». Я говорю о мелких группировках, которые промышляли на дорогах. До Самары было 800 километров, и всех нас ждали с автоматами. Все отправляли грузы с автозапчастями, водкой и продуктами на «Газелях». А на моей машине не было написано, что у меня книги, и спрос был такой же, как и со всех. Когда меня в первый раз остановили, потребовали «маляву», я со своим воспитанием даже не знала, что это.

Когда я пришла закупаться на склад, рынок уже закрылся. На тот момент в России появились первые книжные склады, закрытые, не на улице. Они росли, росла и я. Тогда я приобрела не «Жигули», а «Газель».

Каждый раз у меня все удачно заканчивалось с этими группировками. Когда вскрывали машину, открывали, требовали деньги или поделиться товаром, содержимое вводило в ступор всех. Меня спасал такой вид деятельности. Когда я ездила, все знали, что едет книжница. Меня называли «Королевой макулатуры» и пропускали на таможне.


О бизнесе


Первую книжную лавку я открыла в 2003 году. Бизнесмены 90-х стартовали в непростых условиях и смогли добиться неплохих результатов. Я же шла к открытию долго, потому что у меня был на руках ребенок.

В 2005 году я поняла, что нужно открывать еще один магазин в другом районе.

К сожалению, в мои магазины тяжело попасть, потому что они находятся в старых домах, которые себя изжили.

Сейчас люди хотят заходить во что-то светлое, красивое, поэтому у нас впереди большой, грандиозный проект.

26287387_202222963660667_7102670847134924800_n.jpg

Параллельно мы открыли другой бизнес. В прошлом году возникла идея открыть магазин «Товары для праздника» — 160 кв. м. светлого, красивого помещения. Многие приезжают и говорят: «Такого магазина нет даже в Алматы и Астане». Там вы найдете все, что необходимо. Это приятный бизнес.

Два магазина — книжный и посвященный праздникам связаны с детьми и стоят рядом друг с другом. В книжном магазине у нас много товаров для творчества: для рисования песком, красками, для оригами и квилинга.

26872214_337298456787708_5025879173961351168_n.jpg


О жизненных принципах


Я оптимистичный человек и верю, что хороших людей в мире больше. Главное не сдаваться и всегда идти вперед, я убедилась в этом на личном опыте. В юности я читала романы и классику, а в детстве мне нравилась сказка «Три орешка для золушки», я ровнялась на нее и верила, что если буду такой же трудолюбивой как она, то обязательно добьюсь успеха. И так оно и случилось. Одним словом, важно трудолюбие.

Одним словом, важно трудолюбие


У меня колоссальная нехватка времени. Я интересуюсь всем подряд, но успеваю читать только аннотации. Даже когда я куда-то уезжаю, могу взять три книги и привезти их обратно, ни разу не открыв, потому что настолько сильно устаю. А в отпуске я, как настоящий трудоголик, вечно беспокоюсь и переживаю о делах.


О планах


Мы планируем открыть детский книжный клуб — уникальный творческий проект, который вдохновит на чтение и еще раз докажет, что книга — лучший подарок.

Я за то, чтобы люди общались в таких магазинах. Мы хотим устраивать мастер-классы, презентации.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.