facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
aydos-esmagambetov-mne-kazhetsya-ya-rozhden-dlya-etogo
logo
АЙДОС ЕСМАГАМБЕТОВ: МНЕ КАЖЕТСЯ, Я РОЖДЕН ДЛЯ ЭТОГО

28.05.2016

АЙДОС ЕСМАГАМБЕТОВ: МНЕ КАЖЕТСЯ, Я РОЖДЕН ДЛЯ ЭТОГО

АЙДОС ЕСМАГАМБЕТОВ: МНЕ КАЖЕТСЯ, Я РОЖДЕН ДЛЯ ЭТОГО

Айдос Есмагамбетов

скульптор-гиперреалист, Aidos Studio

29 лет

родной город — Аркалык

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В 2009 году из новостей я узнал, что Музей мадам Тюссо в Лондоне пополнился восковой фигурой президента США Барака Обамы. И тогда я задумался, почему казахстанцы должны видеть восковые фигуры только по телевизору, ведь их создавать можем и мы сами. Так я решил создать скульптуру нашего Президента.

Я учился в институте по специальности изобразительное искусство и черчение, делал что-то из глины и гипса, но никогда не занимался силиконовыми скульптурами. Когда начал увлекаться этим, понял, что у меня неплохо получается: я чувствую форму и анатомию человека. И главное, мне хватает терпения увидеть и воссоздать все детали, вплоть до морщинок.

О ТВОРЧЕСТВЕ

После сбора необходимой информации, у меня ушел год на процесс создания скульптуры Президента.

Параллельно я работал над фигурой Абылай хана. Создать ее мне посоветовал Мырзатай Жолдасбеков, директор Президентского Центра культуры, так как приближался праздник в честь 300-летия ханства Абылай хана. Прежде чем начать над ним работать, я ездил в Центральный музей Алматы, где есть его облик, восстановленный антропологами. С разрешения администрации я сфотографировал его и получил много полезной информации: о его росте, характере, одежде. Было важно узнать, из какого материала сшит его костюм, потому что у ханов были отличающиеся орнаменты на одежде.

АЙДОС ЕСМАГАМБЕТОВ: МНЕ КАЖЕТСЯ, Я РОЖДЕН ДЛЯ ЭТОГО

В 2011 году восковые фигуры в полный рост Нурсултана Назарбаева и Абылай хана были готовы. А недавно я закончил восковую фигуру Барака Обамы.

АЙДОС ЕСМАГАМБЕТОВ: МНЕ КАЖЕТСЯ, Я РОЖДЕН ДЛЯ ЭТОГО

Мои три скульптуры участвовали на различных выставках. Я получил золотую медаль за участие в выставке, посвященной 550-летию образования Казахского ханства.

АЙДОС ЕСМАГАМБЕТОВ: МНЕ КАЖЕТСЯ, Я РОЖДЕН ДЛЯ ЭТОГО

АЙДОС ЕСМАГАМБЕТОВ: МНЕ КАЖЕТСЯ, Я РОЖДЕН ДЛЯ ЭТОГО

На деньги, заработанные в результате продажи картин и портретов, которые я рисую, а также с видео- и фотосъемок, я заказываю с Америки силикон для фигур.

Мои работы отличаются от экспонатов Музея мадам Тюссо. Во-первых у них работает целая команда, во-вторых, для того чтобы снять мерки они приглашают человека, чью фигуру они собираются создать. А я создаю свои фигуры, опираясь на фотографии человека со всех ракурсов.

АЙДОС ЕСМАГАМБЕТОВ: МНЕ КАЖЕТСЯ, Я РОЖДЕН ДЛЯ ЭТОГО

На процесс создания подобных скульптур уходит от четырех месяцев до одного года.

Еще я работаю в двух других направлениях: грим для кинофильмов и протезы для людей, которые используются в медицине.

Я гримировал актеров под мертвецов для фильма ужасов «Селфи». Например, использовал акриловые зубы для более устрашающего вида. Все материалы, которыми пользуются в стоматологии, есть и у меня. Могу сделать молодого человека пожилым. Думаю, именно такого направления не хватает в отечественном кино.

Что касается медицинского направления, делая протезы для людей, важно не пропустить ни одну морщинку и не ошибиться с цветом кожи, чтобы никто не понял что это протез.

О ГЛАВНОМ

Мое творчество пока не приносит прибыли, но самое главное – я получаю удовольствие. Бывают сложные моменты, но мне кажется, я рожден для этого.

АЙДОС ЕСМАГАМБЕТОВ: МНЕ КАЖЕТСЯ, Я РОЖДЕН ДЛЯ ЭТОГО

О ПЛАНАХ И МЕЧТАХ

Сейчас я начал работу над созданием фигуры Геннадия Головкина. Она будет сложнее, потому что его образ предполагает больше открытых частей тела. Надо учитывать каждую волосинку и морщинку. Но я сделаю это.

Все что я создаю, создаю у себя дома. Но хотел бы открыть свою студию-мастерскую, где смогу расположить свои фигуры, а также создавать много других фигур, например наших звезд.

АЙДОС ЕСМАГАМБЕТОВ: МНЕ КАЖЕТСЯ, Я РОЖДЕН ДЛЯ ЭТОГО

Я всегда ношу с собой камеру, разбираюсь в форматах съемок. Хотел бы развиться в этом направлении и как режиссер снять полнометражный интересный фильм.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.