facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
avstraliycy-v-kazahstane-o-tom-pochemu-otkryvayut-biznes-v-astane-i-za-chto-lyubyat-semey
logo
Австралийцы в Казахстане. О том, почему открывают бизнес в Астане и за что любят Семей
Центральная Азия

07.10.2018

Австралийцы в Казахстане. О том, почему открывают бизнес в Астане и за что любят Семей

Тим Мидор, 57 лет, родной город — Дентон, предприниматель

43238522_276991042936366_2695178109514153984_n.jpg

Я приехал в Казахстан в 2015 году с намерениями начать бизнес, потому что знал, что тут привлекательные условия для этого. Однако, прежде чем начал вести дела, я приступил к изучению языка. Я решил, что хочу выучить казахский. Для меня это было проявлением уважения к местным. Чуть позже я открыл языковой центр. По большей части мы занимаемся английским языком, но в планах также развивать направления по изучению русского и казахского языков. Также, возможно, мы будем развивать и другие бизнес-проекты.

Мне нравится жизнь в Казахстане. Тут не такой быстрый темп жизни, как в больших мегаполисах. При этом есть современные большие города. В Казахстане много возможностей для развития бизнеса, социальной жизни, науки.

Мне нравится находиться здесь летом. Я люблю кататься на велосипеде и рад, что в городе появились велосипедные дорожки.

Мой день начинается с занятий, с восьми утра. Все время я контролирую процессы, которые происходят в центре, решаю вопросы, общаюсь со студентами, преподавателями. Сейчас мы ищем новый офис с более удобным расположением. Каждый день отличается от другого.

Мне нравится Астана, причем больше Алматы. Тут уникальная архитектура, она создает невероятную атмосферу, которую не может создать ни одно другое место. Мне нравятся местные парки и бульвар «Нуржол». Я с удовольствием открываю для себя новые места.

43308187_579505215832663_8518756774768017408_n.jpg

Мне нравятся местные люди. Казахи открытые и активные. Кто-то говорит, что в Астане люди холодные и злые, но это не так. Астанчане относятся к людям с дружелюбием и гостеприимством. Чего только стоят посиделки с пловом или бешбармаком.

Астанчане относятся к людям с дружелюбием и гостеприимством


Казахстан и Австралия похожи. Там тоже не так много крупных городов, повсюду открытая местность, а тут нечто похожее — степи. В Австралии невероятно долгое лето: там жарко и палит солнце, тут же долгая зима и холодно. Казахи и австралийцы похожи также элементами прошлого — лошади, кочевья.

Я надеюсь, что у меня получится продолжить жить и развиваться в Казахстане. По возможности, я хочу прожить тут еще несколько лет.



Эд Фитцджеральд, 63 года, родной город — Уогга-Уогга, Австралия, преподаватель

c2bfa8b31fae6cc3b51623b5807b619d.jpg

Я люблю путешествовать. И моя работа учителя, на удивление, позволяет это делать. Я ездил по работе в разные страны и в 2014 году приехал в Казахстан. Я присоединился к команде НИШ в Семее в качестве международного заместителя директора. Также я успевал выступать в университетах и школах.

Мой обычный день почти полностью был занят школой и работой. Общение с коллегами, со студентами, решение локальных вопросов — все нужно успеть.

Мне понравился город. Он небольшой, но в нем приятно проводить время. Много природных мест, красивая набережная, парки. Старые улицы тоже красивые. Интересно читать заметки об этих зданиях, слушать, как они функционировали раньше. Мой любимый музей — Невзоровский художественный музей. Он и красивый, и интересный. Многие часто жалуются на погоду — на то, что холодно, но мне нравится видеть зиму. Она продолжительная, но снежная.

За это время, пока я жил в Семее, я успел подружиться и с коллегами-иностранцами, и с местными жителями. Семейчане дружелюбные и открытые. Они готовы помочь, если нужно. В целом казахи похожи с австралийцами тем, что могут относиться к жизни расслабленно, без лишних переживаний.

В целом казахи похожи с австралийцами тем, что могут относиться к жизни расслабленно, без лишних переживаний


Я заметил, что в Казахстане сильные семейные узы. Этим мы отличаемся. И в Австралии более мультикультурное общество, чем в Казахстане. Однако это может зависеть от города. В Астане, например, работает много иностранцев.

В этом году, как только закончился учебный год, закончился и мой контракт. Сейчас я работаю во Вьетнаме, в Ханое преподавателем. Думаю, это последнее место, где я планирую работать, прежде чем выйти на пенсию.



Рози Палмер, 26 лет, родной город — Брисбен, учитель


17990712_10109453988872390_8258789427949863498_n.jpg


В прошлом году я приезжала в Казахстан в качестве туриста на международную выставку EXPO. Мой друг работал в павильоне Австралии, представляя нашу страну, и я решила приехать в Казахстан, чтобы увидеть, что это такое.

Могу сказать, что я не сильно удивилась, приехав в город, потому он был представлен именно таким: современным, с красивыми зданиями, открытыми людьми. Я потратила около трех дней, чтобы ознакомиться со всеми экспонатами выставки. Потом я потратила несколько дней, чтобы осмотреть город.

Мне понравилась архитектура — то, как современная часть соседствует с исторической, выглядит органично. Такое практикуется по всему миру. Но левый берег Астаны — сплошная красота. Будто в музее.

Было приятно встретить так много иностранцев на выставке. Так я провела один день, гуляя по территории выставки с новыми приятелями из России. Друг помог собрать несколько коллекционных значков. Мне понравилось то, что я увидела в павильонах: полезная информация, прогрессивные взгляды.

Я успела познакомиться с несколькими казахами. С ними было комфортно общаться, потому что большинство тех, кто работал на EXPO, был там гостем, знали английский язык. Однако, когда я гуляла по городу, было не так просто. В Астане местные жители не так хороши в языках. Но все равно все старались помочь, одна девушка даже проводила до «Хан Шатыра».

Я постаралась выжать максимум из поездки


Я постаралась выжать максимум из поездки: я успела покататься на лошадях, попить кумыс, поесть плов и баурсаки, а еще сходить в караоке. В Астане их много — все любят петь.

В Австралии тоже такие же открытые люди. Поем мы меньше, но у нас много сходств. Мы также тепло относимся ко всем, кто к нам приезжает.

Я бы хотела приехать в Казахстан через несколько лет, посмотреть, как изменилась Астана и побывать в других городах.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.