Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)

Астана

Апострофу быть: о том, как кафе, магазин и мебельный клуб в Астане перешли на латиницу
5282

03.12.2017

Апострофу быть: о том, как кафе, магазин и мебельный клуб в Астане перешли на латиницу

Sa’biz kitchen

Мухтар Куанышбайулы, 27 лет, родной город — Алматы, управляющий партнер Sa'biz Kitchen


1 дизайнер.jpg


Изначально мы занимались кейтерингом — готовились к EXPO. Мы не хотели, чтобы наши клиенты тратили много времени и десятки тысяч тенге, чтобы попробовать национальные блюда. Мы предоставляли местную еду по доступным ценам. Наше заведение называлось Qasyq Kitchen и находилось на территории выставки EXPO. В нашем меню был бешбармак, плов и донеры с кониной. После завершения выставки мы решили открыть точку в городе, потому что клиенты интересовались, где нас можно найти.

На новом месте мы решили назваться — Sa’biz. Мы рискнули, потому что заказали логотип, в котором использовали еще неутвержденный алфавит. Пока создавали логотип и вывеску, наши коллеги из Алматы назвали свое заведение также. Правда, они использовали первый вариант латинского алфавита, а его не утвердили.

Мы рискнули, потому что заказали логотип, в котором использовали еще неутвержденный алфавит

При регистрации проблем не было. Апостроф приняли легко. Сначала мы были рады тому, что алфавит приняли, а риск был оправдан. Наверное, мы были немногими казахстанцами, кто обрадовался изменениям. А после появилось много критики, и мы начали беспокоиться, вдруг что-нибудь изменят. Но раз утвердили, то незачем сомневаться.

Никто не спрашивает, как правильно читать. Прошлое название — Qasyq — было сложным для восприятия и написано курсивом. Возникало много вопросов. А теперь всем понятно и содержание, и шрифт. Приятно, что люди, как только видят вывеску, широко улыбаются.

Наше название напрямую отражает наш стиль. В большинство блюд, которые мы предлагаем, мы кладем морковь. Она хорошо сочетается в виде салата с кониной, является важным ингредиентом в плове, а еще мы добавляем пару кусочков в порции бешбармака. Самый популярный десерт среди клиентов — морковный торт. Его покупают не кусочками, а заказывают на праздники.


Мебельный клуб Desiderio ji’haz

Елена Ямбаева, 43 года, родной город — Актобе, операционный директор компании Desiderio


Для смены вывески у нас были две причины. Первая — решение по смене алфавита уже принято, и выполнять программу в любом случае нужно. И во-вторых, наш салон переехал, и теперь располагается по улице Мәңгілік Ел. Мы готовили вывеску для нового шоу-рума и решили сделать ее на новый лад.

Наш салон позиционирует себя в качестве трендсетера. Мы всегда в поисках чего-то нового и интересного. Стараемся быть первыми не только в стиле и интерьере, и это наше виденье.

В акимате к изменениям отнеслись с удивлением, но мы все разъяснили, и их приняли

Несмотря на то, что это была лишь вывеска, требовалось согласование. В акимате к изменениям отнеслись с удивлением, но мы все разъяснили, и их приняли.

У нас своя лояльная база клиентов, и они без особого внимания отнеслись к изменениям. Видят вывеску Desiderio и заходят. «Вау» никто не говорил, но замечания по поводу того, что мы снова первые, все-таки прозвучали.



Магазин AQMOL

Гулим Кунжуманова, 26 лет, родной город — Астана, PR-менеджер торговой сети AQMOL

00f00ecdedc735c73c434a90a53d6778.jpg


Двери торгового дома мы открыли совсем недавно. Мы сразу решили прописать название латиницей, создали нужный логотип. Название связано с основной идеей, которой придерживается торговый дом — поддержка отечественных товаропроизводителей, в частности, производителей Акмолинской области.

Никаких сложностей при регистрации не возникло. Все прошло легко и просто.

Мы сразу решили прописать название латиницей, создали нужный логотип

Важно идти в ногу со временем. Сейчас мы работаем над узнаваемостью бренда среди населения. Приятно, что уже сейчас наш бренд пользуется спросом.

Подробнее об Aqmol читайте здесь.

Меню

Люди WE

Профессионалы

Город 24

Возможности

Наши в мире