facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
anglichane-v-kazahstane-pochemu-v-astane-komfortnee-chem-v-londone
logo
Англичане в Казахстане. Почему в Астане комфортнее, чем в Лондоне
Центральная Азия

23.09.2018

Англичане в Казахстане. Почему в Астане комфортнее, чем в Лондоне

Джо Скот, 30 лет, родной город — Манчестер, музыкант, преподаватель, основатель Scott’s Music Room


13709811_10101788725022880_8315778692543521030_n.jpg

Я приехал в Казахстан в 2011 году на позицию преподавателя в школу Haileybury. К тому моменту я только окончил обучение в Кембриджском университете и в Кардиффе.

Я был впечатлен Астаной и влюбился в город. Тут я встретил жену, ее зовут Гаухар, и у нас есть прекрасная дочь Амели.

Совсем недавно, в 2018 году, мы открыли музыкальную школу для детей Scott’s Music Room. Мы преподаем интерактивные музыкальные уроки по европейской методике. Наши ученики — дети в возрасте от 4 до 11 лет.

Обычно с утра я занимаюсь подготовкой к занятиям в школе. Мы отправляемся в школу всей семьей и проводим там почти весь день, потому что первое занятие начинается в 10:30 и последнее заканчивается к 18:00.

Астана мне нравится тем, что это не сильно загруженный город. Когда я нахожусь в Лондоне, то чувствую себя некомфортно, особенно в лондонском метро, где много людей. В Астане, особенно в левой части города, приятно работать.

Люди здесь дружелюбные и добрые. Мне нравится проводить время с местными. Моя восточная семья — казахская семья, и я часто сталкиваюсь с культурой и традициями.

Моя восточная семья — казахская семья, и я часто сталкиваюсь с культурой и традициями


Наша семья часто встречается с экспатами и их семьями — это наши друзья. Мы проводим встречи по вечерам понедельников. Многие из них работают в посольствах и международных школах. Также у меня есть друзья, которые увлекаются джазовой музыкой. Я же играю на фортепиано и тромбоне.

В Астане мне больше всего нравится гулять по городу в парках, на набережной. Мне не очень нравятся активные места в городе. Однако недавно в Астане открылся парк «Жетысу» — он классный, как и парк «Арай». Государство заботится об этом, и это здорово.

13692852_10101788729084740_2836158694864301306_o.jpg

Я не могу сказать, что между казахами и британцами много сходств. Казахи гостеприимные. Даже если ты просто забежал к кому-то домой, то тебя встретят огромным количеством угощений, богатым столом. В Великобритании такого нет. Если ты зайдешь к кому-то в гости, то максимум, на что ты можешь рассчитывать, это чай.

Если ты иностранец в Астане, то у тебя много возможностей, и ты можешь рассчитывать на уважение и теплый прием от местных.

Я планирую остаться в Астане и развивать музыкальную школу. Мы добавим занятия по написанию песен, обучение игре на барабанах, других инструментах. Со временем было бы здорово основать оркестр. Мне хочется учить детей музыке и развивать самые разные направления новыми и интересными путями.


Дебора Кол, 42 года, родной город — Лондон, учитель


42290714_2169309829758070_2019225728289079296_n.jpg

Я приехала в Казахстан в августе, работаю учителем в школе QSI Astana в классах для детей пяти лет.

Я живу в ЖК Family Village, где по большей части живут местные. Экспатов я встречаю в основном в школе. Но среди коллег тоже много местных. Мы хорошо ладим, но пока рано говорить, что мы друзья — на это нужно время.

Я еще не успела попутешествовать, погулять. Но мне успела полюбиться «Астана Опера». Я бывала в местных торговых центрах, в кампусе Назарбаев Университета. Также я была в музее, где проходила выставка с самыми разными фотографиями Астаны советского времени.

Мои будние дни проходят в работе. С утра я отвожу дочек в школу, после чего сама отправляюсь на работу, где нахожусь до четырех вечера. Остальное время занимают бытовые дела.

Мне нравится выходить из дома в рестораны и кафе. Я заметила, что тут недешево по сравнению с остальными среднеазиатскими странами, я жила в Туркменистане восемь лет. Я вижу большую разницу в жизни людей, и тут все гораздо дороже.

Жизнь в Астане отличается от жизни в Ашхабаде и Лондоне


Жизнь в Астане отличается от жизни в Ашхабаде и Лондоне. Чтобы описать, достаточно сказать, что в Ашхабаде всего один торговый центр.

Лондон — культурный город. Там много мест для прогулок, парков, аллей. Астана для меня пока не выглядит городом, располагающим к прогулкам. Хотя, я думаю, что для того, чтобы мое мнение изменилось, нужно время.

Я планирую путешествовать по стране. Мне хочется побывать на различных ярмарках, в ремесленных мастерских под открытым небом. Еще хочется познакомиться с казахами, старцами, которые придерживаются традиций, чтобы больше узнать о культуре.

А вообще, люди тут дружелюбные и всегда готовы помочь.

Я думаю поехать в Алматы, чтобы увидеть горы. Я люблю снег, умею кататься на лыжах и сноуборде. Так что хочу попробовать покататься там.

Срок моего контракта — два года. Однако я знаю, что многие остаются на более долгий срок, и пока рано говорить, уеду ли я после двух лет жизни тут.


Стефан Рос, родной город — Манчестер, преподаватель


1929409_10100135207347958_8010646132518628904_n.jpg

Я работаю в Китае в международной Британской школе.

Я не жил в Казахстане — был лишь проездом. Но страна произвела на меня большое впечатление.

Я был в Алматы и не ожидал увидеть такой приятный город и не менее приятных людей. Я успел прогуляться по городу, пообедать в русском ресторане и даже покататься на такси. Если честно, я не совсем понял, что я ел — для меня этот суп был в новинку. Я гулял по зеленым улицам, и меня впечатлила огромная белка.

Люди, которых я встречал, практически не говорили по-английски, но все были готовы помочь. Был один момент, когда мне нужна была помощь — я пытался разобраться с автобусной системой. Я попросил одну женщину объяснить мне, что к чему, но она не говорила по-английски и позвонила другу, чтобы он помог мне по телефону.

В ближайшем будущем я бы хотел приехать в Казахстан в качестве туриста и провести больше времени, но только не зимой. Говорят, что зимы в Казахстане жесткие.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.