facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
almaty-international-women-s-club-dobrota-bez-granic
logo
ALMATY INTERNATIONAL WOMEN’S CLUB: ДОБРОТА БЕЗ ГРАНИЦ
Путешествия и туризм

26.04.2016

ALMATY INTERNATIONAL WOMEN’S CLUB: ДОБРОТА БЕЗ ГРАНИЦ

Айгуль Шамшилдаева, 46 лет, Алматы, генеральный директор, соучредитель Almaty International Women’s Club


ОБ ИДЕЕ


ALMATY INTERNATIONAL WOMEN’S CLUB: ДОБРОТА БЕЗ ГРАНИЦ

Клуб был создан в 1994 году четырьмя иностранками, и с тех пор он продолжает свою деятельность. Первоначальная цель клуба — помочь освоиться пребывающим в страну иностранкам, которых направили на работу в Казахстан, или им нужно было переехать сюда со своим супругом. Они объединились, чтобы поддерживать друг друга, проводить мероприятия для себя и детей, помочь решить основные бытовые проблемы, например, найти няню, водителя или переводчика. Но со временем, когда появилось больше участников, женщины клуба решили, что было бы хорошо проявить социальную инициативу, помочь нуждающемуся социуму. И, таким образом, главной целью проекта стала благотворительность.


О КЛУБЕ


До недавнего времени в клубе состояло почти 250 членов, но ввиду сокращения иностранного персонала во многих компаниях, сейчас нас около 170. Мы выпускаем ежемесячный журнал Apple Bits, все деньги, от продажи которого идут в копилку для благотворительных целей. Для помощи иностранцам, прибывшим в Алматы, мы выпустили Almaty Guide, в котором рассказывается о Казахстане, Алматы, местах, которые посещаются в повседневной жизни: рестораны, химчистки, клиники и так далее.

ALMATY INTERNATIONAL WOMEN’S CLUB: ДОБРОТА БЕЗ ГРАНИЦ

С основания клуба встречи проводятся каждую среду, вне зависимости от погоды, только летом у нас двухмесячный перерыв. На протяжении нескольких лет гостиница InterContinental безвозмездно разрешает устраивать собрания. На собраниях мы обсуждаем бюджет, решаем организационные вопросы, там же зарождаются идеи. Участники разные, кто-то может выделить средства, но не участвовать в организации мероприятий. А есть активные, например, француженка Стефани, которая, имея четырех детей, является казначеем клуба. Я восхищаюсь многими женщинами AIWC, которые, отрываясь от семьи, активно работают в клубе. Ежегодно в конце ноября у нас проводятся выборы на все позиции клуба.

У нас есть волонтер, который координирует мероприятия, ведет их организацию от начала до конца. Она для себя собирает команду, затем мы ищем спонсоров, музыкальное сопровождение, надеемся на скидку, так как чем больше мы сэкономим на организационных расходах, тем больше выделим на благотворительные проекты.

ALMATY INTERNATIONAL WOMEN’S CLUB: ДОБРОТА БЕЗ ГРАНИЦ

Перед переездом в Казахстан, иностранцы обычно начинают искать объединения экспатов через Facebook, LinkedIn, Internations, обращаются в посольства, спрашивают у коллег по работе или в туристических местах, таких как Чимбулак, где можно встретить иностранцев. Таким образом, пополняются наши ряды. Хоть наш клуб называется женским, нам содействуют и мужчины.


О ПРОЕКТАХ


В Almaty International Women’s club есть несколько проектов, которые мы поддерживаем. У нас редко бывают разовые акции, обычно мы помогаем на протяжении нескольких лет. Мы увеличиваем осведомленность населения, бизнес-структур о благотворительных проектах, организованных фондами, с которыми мы сотрудничаем. Один из наших партнеров — известный благотворительный фонд «Дара».

Один из проектов — это детский дом «Ковчег» («Arc Village»). Он находится в Талгаре, его открыл отец Гуидо Теццани. Там сейчас живет 52 ребенка. На прошлой неделе я приехала к ним с саженцами фруктовых деревьев, чтобы у их дома был собственный сад. Оказывается, дети перед нашим приездом выкопали лунки и с удовольствием ждали посадки.

Есть еще проект «Жеті ағаш» («Seven trees»), цель которого — помочь женщинам, которые находятся в заключении, и их детям. Они каждую неделю разговаривают с психологом, так как мы хотим, чтобы они старались ускорить свое освобождение, не теряли веру в себя. Мы обеспечиваем их предметами личной гигиены, а детей — одеждой. Под руководством Моники, руководителя проекта, волонтеры организовывают ярмарки, а вырученные деньги уходят на благотворительность.

На прошлой неделе закончилась акция «Бабушка баскетс» («Babushka Baskets»), где мы собираем для престарелых одиноких людей, которым не хватает пенсии, продуктовую корзину, и развозим ее два раза в год.

ALMATY INTERNATIONAL WOMEN’S CLUB: ДОБРОТА БЕЗ ГРАНИЦ

У нас есть еще один проект — «Письма ангелу» («Angel’s letters»). Каждый год в преддверии Нового года директора детских домов собирают письма детей, которые они пишут Деду Морозу. И на наших встречах по средам мы раздаем письма членам клуба и выполняем пожелания. Помимо этого мы организовываем ребятам утренники.

Мы также посещаем Вспомогательную школу-интернат города Каскелен. У нас есть добровольцы, которые регулярно приезжают в детские дома, чтобы просто пообщаться, поиграться с детками.

Ежегодно мы проводим минимум один благотворительный бал. Это крупное мероприятие, к каждому из них подбирается интересная тематика. Например, в прошлом году был организован бал в восточном стиле «Тысяча и одна ночь».

ALMATY INTERNATIONAL WOMEN’S CLUB: ДОБРОТА БЕЗ ГРАНИЦ

К нам многие обращаются, но мы, к сожалению, не способны помочь всем, наши возможности пока ограничены. От совета ветеранов мы получаем списки, и в преддверии Дня Победы развозим им пакеты.

27 апреля пройдет выставка-продажа картин в Алматы. Художники пожертвовали нам свои работы, которые будут продаваться на аукционе и все деньги пойдут на благотворительные проекты.


О ПЛАНАХ


Я хочу, чтобы наш клуб продолжал свою деятельность, мы расширялись, организовывали много благотворительных проектов, охватывали больше людей, нуждающихся в помощи. Каждый человек может внести свой вклад, и для этого необязательно быть членом клуба.

ALMATY INTERNATIONAL WOMEN’S CLUB: ДОБРОТА БЕЗ ГРАНИЦ

У меня мечта — реализовать экологические проекты в рамках AIWC.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.