facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
almatincy-o-tom-pochemu-ne-lyubyat-hodit-v-gory
logo
Алматинцы о том, почему не любят ходить в горы

25.11.2018

Алматинцы о том, почему не любят ходить в горы

Нуриля Алипбай, 19 лет, родной город Алматы, студентка


WhatsApp Image 2018-11-24 at 17.48.56.jpeg

Об Алматы


Я родилась и жила в Алматы, но сейчас учусь в Евразийском национальном университете в Астане.

Алматы для меня самый родной, красивый, чистый и привлекательный город. Город, в котором я люблю находиться больше всего. С этим городом связаны все мои теплые воспоминания.

Когда я говорю об Алматы, я представляю горы, как бы банально это ни звучало. И в Астане мне этого не хватает. Еще я представляю кинотеатры «Арман», «Целинный» и район улицы Достык.

В Алматы есть своя атмосфера. У людей, которые живут там давно, есть свой дух, они пропитаны городом.

Я люблю гулять по городу по вечерам. И у меня такое ощущение, будто я проваливаюсь в далекую жизнь с алматинскими подъездами, шерстяными свитерами, беззаботной жизнью.


О горах


Я родилась слабенькой. А в Алматы из-за гор сильная загазованность. Поэтому мы с папой в детстве часто поднимались в горы — на Шымбулак, Кок Тобе, чтобы покататься на лошадях и подышать воздухом. Но ездила я в горы не по собственному желанию, а когда болела. И поэтому с горами у меня связаны не совсем положительные ассоциации.

Горы — это не совсем про Алматы. Алматинцы выезжают туда редко.

Для местных Алматы — это ботанический сад, фортепьяно из консерватории. Старый Арбат — там постоянно танцы, веселье.

В горах редко встретишь молодежь, туда приезжают разве что за фотографиями


Чаще всего алматинцы выезжают в горы с семьей. Парочки, влюбленные обязательно едут на БАО. Там красиво. А люди с детьми предпочитают Шымбулак и Медео.

Еще алматинцы бывают в горах за компанию, с приезжими родственниками.

В горах редко встретишь молодежь, туда приезжают разве что за фотографиями. Там больше пожилых людей, у которых проблемы со здоровьем. Туда чаще едут за решением проблем, за спокойствием. Молодежь же предпочитает проводить время на улице Аль-Фараби — все едут туда в любой непонятной ситуации.



Александр Маховиков, 24 года, родной город — Алматы, Project manager


WhatsApp Image 2018-11-25 at 10.48.50.jpeg

Об Алматы


Я родился в Харькове, но мы переехали в Алматы, когда мне не было и года. Поэтому я всю жизнь живу здесь, это мой родной город. Первая ассоциация с Алматы — друзья, которые живут здесь.

Я люблю этот город. Во время учебы я пять лет прожил за границей, в Канаде. Я скучал по Алматы и решил, что хочу вернуться.

В Алматы можно просто пройтись по городу. Как ни странно, это не всегда доступно в других городах.

И в плане работы мне здесь комфортно. В Канаде можно найти работу, за которую много платят. Но она однозначно была бы скучной. Там ты будешь маленькой шестеркой в огромной машине — все уже существует, все построено. В то время как у нас непаханное поле — все можно создавать.


О горах


Я был в горах один раз — это не мое. Я ходил на самое простое место, и там было много людей. Мне, как начинающему туристу, это понравилось. Потому что если что-нибудь произойдет, то обязательно кто-нибудь поможет или позовет помощь. Но после этого у меня не возникло желания пойти туда снова.

Я думаю, если бы мне хотелось найти место, где нет людей, это было бы несложно. Это же природа.

На мой взгляд, есть две причины, почему алматинцы не любят горы. Кому-то это просто не нравится, неинтересно, как мне. И есть алматинцы, которые никогда не ездят на Кок Тобе и бывают там, только когда приезжают их родственники.

Горы всегда здесь, и это не так интересно


Когда ты живешь рядом, кажется, что всегда успеешь сходить. Горы всегда здесь, и это не так интересно. Это как в Астане — местные не поднимаются на Байтерек. В каждом городе есть местные достопримечательности, которые не особо притягивают людей.



Расул Манарбек, 29 лет, родной город Караганда, предприниматель


WhatsApp Image 2018-11-24 at 17.48.31.jpeg

Об Алматы


Большую часть жизни я провел в Караганде. И за полгода жизни в Алматы я еще не успел прочувствовать всю атмосферу города. Но я заметил старинную черту города, его интеллигентность.

Мне понравились люди в городе. Они дружелюбные, отзывчивые. У алматинцев широкий взгляд на мир. Для меня это город возможностей, здесь я могу реализоваться, вырасти.

В Казахстане развивается предпринимательство, и наиболее остро это чувствуется в Алматы. Поэтому я решил попробовать себя в новой среде, обрести навыки, знакомства. Здесь много амбициозных, талантливых людей.


О горах


С тех пор как я приехал, я ездил в горы только один раз. Друг показывал мне самые популярные места, поэтому горы у меня ассоциируются с множеством людей. Это, безусловно, красиво, но меня не цепляет. Нет желания или порыва прийти туда второй раз. Я не обретал покой и равновесие, как многие говорят. Для меня это больше стресс: нужно собраться, доехать. Наблюдать со стороны на это намного приятней. Проезжать по улицам Алматы и наблюдать за пейзажем.

Главная причина, почему люди редко выезжают в горы — нехватка времени


Я думаю, главная причина, почему люди редко выезжают в горы — нехватка времени. Алматинцы постоянно откладывают это. Кажется, если ты в Алматы, то в любой день сможешь выбраться, а на самом деле это не так. Еще в городе много других развлечений, и горы отходят на второй план.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.