facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
3-istorii-studentov-kolledzhey-o-tom-pochemu-oni-vybrali-srednee-obrazovanie
logo
3 истории студентов колледжей о том, почему они выбрали среднее образование
Главный

06.05.2018

3 истории студентов колледжей о том, почему они выбрали среднее образование

Абдихан Нурсултан, 18 лет, родной город — Караганда, студент


Я поступил в колледж в 2015 году, сейчас я на третьем курсе, обучаюсь на физрука. Физрук — это тот человек, который с малых лет прививает детям любовь к спорту. В будущем я хочу стать тренером по дзюдо, сейчас у меня есть первый разряд по дзюдо. И поэтому колледж — это первая ступень к моей цели.

Родители поддержали мое решение. Мой отец мастер спорта и тренер по боксу. Так что в каком-то смысле я продолжаю семейное дело.

Физрук — это тот человек, который с малых лет прививает детям любовь к спорту


На первом курсе мы проходили общеобразовательную программу за 10-11 классы. А на втором курсе начались наши профессиональные предметы. Например, гимнастика и основы бодибилдинга. Основы бодибилдинга объясняют, как правильно и какие именно группы мышц надо тренировать. Гимнастика нужна для гибкости и эластичности мышц. На третьем курсе мы перешли к практике в школах. На четвертом курсе мы сильнее углубимся в специальность и получим расширенные профессиональные навыки.

На четвертом курсе мы сильнее углубимся в специальность и получим расширенные профессиональные навыки


После колледжа я хочу поступить в КарГУ для того, чтобы получить еще больше знаний по моей профессии. Работать по специальности я пойду только после того, как получу высшее образование.



Рахимбеков Рамазан, 17 лет, родной город — Караганда, студент


Я поступил в колледж в 2016 году, учусь на 2 курсе по специальности «техник-спасатель». В нашей семье многие работают по этой специальности, поэтому родственники порекомендовали мне учиться именно здесь. Можно сказать, что у нас династия спасателей.

На первом курсе мы за год прошли программу 10-11 классов. Сейчас у нас идет практика. Практика проходит ежегодно. Она может быть по специальности, может быть связанной с нашей профессией — в будущем все это нам пригодится. Прямо сейчас идет практика по радиоэлектронике. Мы будем использовать рации и радиоприемники в работе. Сейчас нас учат основам спасательной техники и электрических приборов.

С таким образованием можно устроиться и водолазом, и в спасательные отряды, и в пожарные части, и в промышленный альпинизм — сфера трудоустройства достаточно обширна


По окончании колледжа я планирую поступить в Кокшетауский технический институт МЧС РК. С таким образованием можно устроиться и водолазом, и в спасательные отряды, и в пожарные части, и в промышленный альпинизм — сфера трудоустройства достаточно обширна. Можно даже работать медбратом в скорой помощи. Но я хочу попасть в спасательный отряд, потому что это вершина спасательного дела. Это профессиональные универсалы в своем деле. И среди них есть несколько направлений: спасение людей, оказание психологической помощи и работа с техникой.



Григорий Гаврилишин, 18 лет, родной город — Караганда, студент


Я поступил в колледж в 2015 году на специальность «пожарная безопасность», учусь на третьем курсе. Когда я поступал в колледж, эта специальность только появилась, поэтому большого потока студентов не было. А я всегда хотел работать на государственной службе, спасать людей, носить погоны. Я всегда хотел быть офицером пожарной службы.

Мои родители поддержали меня во всем. Отец всегда говорил мне следовать за мечтой, и что семья меня поддержит. Мама иногда ворчит, что отдала сына на такую опасную специальность, но в целом тоже поддерживает.

Мы проходим практику и на скорой помощи, и в пожарных частях


Уже на первом курсе у нас началась физическая подготовка и спортивные секции. На втором курсе нас начали готовить по профессии, мы начали изучать технику, оборудование. Физическая подготовка стала сильнее, появилось больше занятий в секциях. На третьем курсе у нас не остается никаких общеобразовательных предметов, становится больше практических занятий. Мы проходим практику и на скорой помощи, и в пожарных частях. На четвертом курсе мы сдаем экзамены и получаем статус спасателя. У нас много показательных занятий. Регулярно проходят соревнования, показательные выступления перед представителями МЧС и Министерства образования.

У меня есть несколько вузов на примете: КарГУ им. Букетова, Карагандинский политехнический университет либо же КТИ МЧС РК. КТИ все хвалят, потому что он ориентирован на мою специальность. После получения высшего образования я планирую работать пожарным инспектором. Я считаю, что проблему проще предотвратить, чем потом решать.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.