facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/684/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/ls1ly4d3z0tsyhuh6nm5t7bh9g3zkasa.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
10-glavnyh-innovaciy-2023-goda-v-central-noy-azii-bystrye-platezhi-diagnostika-zabolevaniy-i-personalizirovannye-skazki
logo
10 главных инноваций 2023 года в Центральной Азии. Быстрые платежи, диагностика заболеваний и персонализированные сказки

28.12.2023

10 главных инноваций 2023 года в Центральной Азии. Быстрые платежи, диагностика заболеваний и персонализированные сказки

Рассказываем о технологических проектах, которые помогали жителям Центральной Азии учиться IT-навыкам и быть стабильнее в финансовых вопросах в 2023 году. Материал подготовлен в партнерстве с компанией Visa, мировым лидером индустрии цифровых платежей.


Система оплаты проезда в алматинском метро с помощью биометрии

Итоги года виза

Halyk Bank при поддержке компании Visa, международного лидера цифровых платежей, запустил в метро Алматы инновационный сервис Face Pay — оплата проезда с помощью биометрии лица.

На двух станциях — «Абай» и «Б. Момышулы» — установлены специальные терминалы, которые позволяют моментально оплачивать проезд с помощью технологии по распознаванию лица. Теперь, чтобы проехать на метро, нет необходимости покупать отдельно жетон или прикладывать платежную карту: инновационная система Face Pay позволяет быстро и безопасно провести бесконтактную оплату.

Halyk Bank стал первым банком в Казахстане, кто запустил такой инновационный сервис.


Сауле Елеуова, директор Департамента розничных некредитных продуктов

Face Pay — это удобный, безопасный и быстрый способ оплаты проезда, который не требует наличия карты или смартфона. Терминалы Face Pay работают на основе искусственного интеллекта и обеспечивают высокую точность распознавания лица. Сам процесс занимает не больше нескольких секунд. Такой способ оплаты существенно экономит время, что особенно актуально в метро в часы-пик. При этом пассажиры могут продолжать пользоваться привычными способами оплаты за проезд.



MedTech-проект, который помогает диагностировать болезни глаз

Итоги года виза

ZebraEye объединяет в себе возможности искусственного интеллекта и врачей. Существует больше 550 редких заболеваний глаз. Они затрагивают 500 миллионов людей по всему миру. Больше, чем 40% диагнозов ставятся неверно. Миссия проекта — исправить ситуацию и помочь более точно определять необходимое лечение.

Использование искусственного интеллекта позволяет идентифицировать глазные патологии за одну минуту. По статистике вероятность негативных последствий из-за неверного диагноза снижается на 99,6%. Это позволяет врачам быть уверенными в своих решениях.


Яна Тен, СЕО, сооснователь ZebraEye

Проект ZebraEye родился в марте 2023 года. Идея родилась во время совместной работы с нынешними сооснователями — Досжаном Жусуповым и Арманом Оспановым. Проведя исследования, я поняла, что мы движемся в правильном направлении: большинство из нас ведут неправильный образ жизни, постоянно используя гаджеты. В такой ситуации глаза — первый орган, который начинает ломаться.

Больше 500 миллионов человек в мире страдают редкими болезнями глаз. Более 40% из них получают ошибочный диагноз и неправильное лечение, что приводит к опасным для здоровья последствиям. 80% патологий — генетические, это значит, что со временем их станет еще больше. Поэтому мы разработали ZebraEye — программное обеспечение, интерпретирующее снимки и помогающее врачам диагностировать болезни.

Клиенты ZebraEye — это клиники. Наше ПО упрощает и ускоряет процесс диагностирования с точностью в 98%. Мы интегрируемся к ОКТ-аппарату, снимки автоматически попадают к нам, после чего врач получает уже проанализированный вердикт, который ему нужно лишь подтвердить.

Мы с самого начала проходим престижные акселерационные программы. Отобрались в Hero Training от Draper University, были номинированы на «Лучший питч» из 150 проектов. Стали выпускниками Silkway Accelerator от Google for startups и Astana Hub. Еще мы запустили пилоты в государственных больницах и определили двух потенциальных партнеров — частных клиник, которые помогут нам выйти на рынок. На данный момент закрываем Pre-seed раунд.


Сервис, который позволяет получать деньги до зарплаты

Итоги года виза

Prosper Pay — это платформа, благодаря которой сотрудникам не обязательно ждать дня зарплаты: деньги за отработанные дни можно получить в любой нужный момент.

Согласно исследованию НБРК, Visa и Ernst & Young, 32% казахстанцев оформляли микрокредиты, чтобы дождаться следующей зарплаты, у 75% опрошенных нет личных сбережений, а 84% сотрудников во всем мире хотят всегда иметь доступ к заработанным средствам.

Prosper Pay бесплатен для компаний и помогает платить сотрудникам тогда, когда им действительно нужны деньги.


Бейбут Жантурин, Cо-Founder и CEO Prosper Pay

Впервые я задумался о подобном сервисе летом 2021 года. Начал проводить исследования и встречи со специалистами. Увидел интерес, собрал команду и подготовил первую модель к лету 2022 года. Сразу подключили первых клиентов, что помогло наладить правильную работу системы.

Prosper Pay — это Earned Wage Access сервис, который позволяют сотруднику любой компании выводить себе на карточку деньги, которые он заработал к текущему моменту. Простыми словами: аванс в любой день, который позволяет не просить взаймы или обращаться в микрокредитные организации. Наше решение — дополнительный инструмент для компаний, который помогает увеличить лояльность сотрудников, снизить текучку и тревожность в финансовых вопросах.

Основная целевая аудитория — компании с белым оформлением со штатом от 500 человек. Работаем с разными клиентами: от ритейла до фитнес-клубов. Нет ограничений по сферам или количеству сотрудников.

В 2023 году мы создали устойчивую, эффективную и автоматизированную платформу, которая удобна для клиентов и пользователей. Собрали профессиональную и автономную команду, которая не требует постоянного контроля. Подключили 15 компаний-клиентов со штатом в 40 000 человек. Еще подписываем контракты, поэтому ставим цель до конца года — 50 000 подключенных сотрудников.


Решение для оплаты, разделения совместного счета и запроса денег

Итоги года виза

В феврале 2023 года Visa и Bank RBK запустили технологию Request to Pay — запрос на оплату. Это первый запуск технологии на основе платформы Visa Direct не только в Казахстане, но и в мире.

При этом лица, получающие запросы на перевод или раздел чека, могут быть клиентами не только Bank RBK, но и других банков.


Наталья Акентьева, председатель правления Bank RBK

Мы на постоянной основе совершенствуем и расширяем функционал мобильного приложения My RBK, стараясь предусмотреть в нем все сервисы, которые могут понадобиться нашим клиентам. Уверены, что новые возможности, направленные на упрощение расчетов между пользователями, придутся по душе клиентам Bank RBK, так как в повседневной жизни мы все постоянно сталкиваемся с ситуациями, в которых мы совершаем коллективные покупки или оплачиваем общие счета. Теперь это будет делать гораздо удобнее.


Запуск платежных карт Цифрового Тенге

Итоги года виза

В ноябре 2023 года Visa, Национальная платежная корпорация Казахстана и Halyk Bank, Банк ЦентрКредит, Altyn Bank запустили платежные карты Цифрового Тенге. Карта Visa с привязкой к цифровому тенге обеспечивает совместимость между цифровым тенге и платежными учетными данными Visa и может быть принята в любых торговых точках, принимающих карту Visa.

Цифровой тенге направлен на оптимизацию движения государственных средств с фокусом на более эффективное и быстрое распределение социальных государственных выплат.


Кристина Дорош, вице-президент, региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане

Запуск первых в мире карт Visa, привязанных к Цифровому тенге — большой и важный шаг для развития безналичной экономики Казахстана. Visa работает в тесном сотрудничестве с клиентами и партнерами, чтобы обеспечить лучший пользовательский опыт при использовании новых форм денег, и мы рады, что стали частью запуска первой в своем роде платежной CBDC карты. Мы выражаем огромную благодарность Национальной платежной корпорации, Halyk Bank, Банку ЦентрКредит и Altyn Bank за сотрудничество и стремимся продолжить работу по продвижению будущего цифровых платежей. Новые платежные карты Цифрового Тенге на базе Visa могут приниматься в любых точках, где принимают карты Visa. На первом этапе внедрения цифрового тенге CBDC-карты будут доступны сотрудникам Национальной платежной корпорации. Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества с НПК и партнерами для развития цифровой валюты на следующих этапах.


Платформа, которая дает средства на закуп товаров

Итоги года виза

EZ FACTOR помогает повышать продажи в FMCG-компаниях, предоставляя дистрибьютору финансирование капитала.

Если вы предприниматель, который хочет закупить продукт у производителя из другого города и распространять в своем, платформа может вам помочь. У дистрибьютора не всегда есть деньги, чтобы сразу заплатить за товар. А производитель не хочет давать товар, и получать оплату только через некоторое время. Проект автоматически рассчитывает условия и лимит финансирования, а затем отправляет оплату поставщику. А вы получаете рассрочку на четыре недели, с единоразовой комиссией в 5%.

Такая система помогает обеим сторонам: производитель сразу получает деньги, которые можно пустить в развитие, а дистрибьютор — товар для продажи.


Асхат Серикбекулы, основатель компании EZ FACTOR

Наша команда давно работает в области автоматизации дистрибьюторских и производственных компаний в сфере FMCG. Проект EZ FACTOR образовался в апреле 2023 года. Мы проанализировали факторы, которые ограничивают рост и увидели проблемы во взаиморасчетах. Используя прошлый банковский опыт, запустили умный скоринг и быстрое торговое финансирование в цепочках поставок продовольственных товаров.

Малые и средние торговые компании не имеют доступа к традиционному финансированию для развития своего бизнеса. Нехватка денег — узкое место в цепочке поставок продуктов питания и непродовольственных товаров. Благодаря нашему финансированию производители и импортеры находят новых дистрибьюторов и повышают средний чек на 2 000 000-10 000 000 тенге в месяц, а небольшие дистрибьюторские компании повышают свои продажи до 50% и получают дополнительную валовую прибыль до 42%.

Основные клиенты EZ FACTOR — малые и средние дистрибьюторские компании в сфере FMCG, торгующие высокомаржинальным и быстрооборачиваемым товаром. Например: напитки, снэки, бытовая химия, кондитерские изделия и так далее.

Мы профинансировали сделки на сумму более 50 000 000 тенге. Доход от комиссии составил 7 000 000 тенге. Работаем с 10 постоянными клиентами. Привлекли 30 000 000 тенге инвестиций от частных инвесторов. К концу 2024 года планируем профинансировать факторинговые сделки на сумму в 2 000 000 000 тенге и заработать 186 000 000 тенге.


Стартап, который создает интерактивные сказки

Итоги года виза

Проект Mystory позволяет создать книгу, главными персонажами которой будут ваши близкие — дети, родственники или вторая половинка. Вам нужно отправить информацию о человеке: имя, возраст, интересы, и добавить несколько фотографий.

Можно выбрать любой жанр: от детектива до фэнтези. Текст и иллюстрации создаются искусственным интеллектом, а потом дорабатываются специалистами. В течение двух недель книга будет готова.


Айтемир Мудинов, СЕО и сооснователь Mystory

Нурислам Аширматов, CBDO и сооснователь Mystory

Мы основали Mystory в 2023 году. Создаем сказки, где каждый ребенок может стать главным героем.

Предоставляем «Сказкотерапию», созданную с помощью искусственного интеллекта. Наши книги подходят для детей в возрасте от 6 до 12 лет, с психическими расстройствами. Они видят себя в персонализированных книгах — это помогает переписать момент травмы от первого лица, закрепив интересным сюжетом с картинками и их кумирами, например, супергероями.

Наши клиенты и пользователи — это семьи с детьми, детские терапевты и все, кто ищет индивидуальные подарочные и терапевтические сказки.

2023 год стал успешным для Mystory. Мы расширили ассортимент продукции, привлекли новых клиентов и получили $100 000 инвестиций при оценке в $1,5 миллиона. Поучаствовали в акселерационной программе SilkwayAccelerator от Astana Hub и Google for Startups. Победили в номинации «Лучший AI-стартап» на Astana Hub Battle, получив грант на $25 000 от Visa.

В следующем году планируем масштабироваться на зарубежные рынки, внедрять новые функции и расширять продуктовую линейку.


ИИ-помощник для онбординга разработчиков

Итоги года виза

CodeConcorde — это программа, которая с помощью искусственного интеллекта анализирует кодовую базу и дает возможность узнать необходимую информацию новому сотруднику, который адаптируется в компании.

Ранее проект назывался WhoockAi и предлагал новый способ веб-разработки, при котором всю техническую часть сайта создавал искусственный интеллект. Тогда стартап получил безвозмездный грант на сервисы и подписки суммой в $550 000 от Microsoft. Теперь, после пивота, команда создает новые возможности для программирования с помощью ИИ.


Арсен Кылышбек, основатель и СЕО CodeConcorde

Мы создаем ИИ-ассистента, который упрощает компаниям онбординг новых разработчиков. Часто в компаниях хранится старый код, а вся база большая, имеет сложную структуру. Документация, если она есть, бывает написана некачественно. В такой ситуации сотруднику сложно влиться в процесс разработки. Мы решаем эту проблему.

Наши клиенты — технические команды стартапов стадии Series A и позже, а также аутсорсинговые IT-компании.

За 2023 год мы протестировали разные гипотезы. Много раз проваливались и ошибались, дважды поменяли идею. На данный момент имеем доход в $14 000 за год. Проводим пилоты на разработчиках из таких гигантов, как Bank of America, JP Morgan и TikTok. Ищем ангел-инвесторов, готовых вложиться в проект. В ближайшие 6 месяцев планируем интегрировать продукт 20 корпоративным клиентам и дойти до показателя MRR в $5000. Также мы прошли Hero Training и сейчас работаем в Кремниевой долине.


Центр, помогающий приобрести новые знания и навыки в IT

Итоги года виза

ООО «Центр развития IT знаний» — это финансирующая организация, которая создана в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 августа 2021 года. Основная цель центра — подготовка молодых специалистов в сфере информационных технологий и программирования, оказание им помощи в последующем трудоустройстве.

Для достижения своей цели Центр развития IT-знаний реализует ряд программ и проектов, в том числе сотрудничает с образовательным маркетплейсом Bilgi.uz, где можно подобрать курс IT-направления от ведущих учебных центров. Центр предоставляет рассрочку на оплату за обучение с двухмесячным льготным периодом.


Расулев Фаррух Маъруфович, Директор ООО «Центр развития IT знаний IT-Bilim»

Bilgi.uz — это электронная площадка, где представлена база образовательных учреждений и курсов по IT-направлениям, таким как веб-разработка, мобильная разработка, анализ данных, машинное обучение, кибербезопасность и другим. На сайте Bilgi.uz можно подобрать курс по своему интересу, уровню подготовки и бюджету.

Центр развития IT знаний также предоставляет рассрочку на оплату за обучение по выбранному курсу. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Bilgi.uz, подать заявку на обучение в рассрочку и заключить Соглашение о долевом распределении доходов с Центром развития IT-знаний. Согласно этому соглашению, предоставляются гибкие условия оплаты за обучение, включая

Центр развития IT-знаний помогает выпускникам найти работу в IT-сфере, предоставляя им доступ к базе вакансий от компаний-партнеров, а также организуя карьерные ярмарки и собеседования. Центр также поддерживает связь с выпускниками и отслеживает их успехи и достижения.

За 2023 год на образовательном маркетплейсе Bilgi.uz было размещено более 67 учебных IT-центров по всей Республике Узбекистан. Желающим получить образование в IT-сфере был предложен выбор более 490 курсов. Поступило и обработано 3000 заявок. В настоящее время получают образование около 1500 стипендиатов.


Сервис для создания персонализированных страниц

Итоги года виза

Qtap — это конструктор страниц, где представители бизнеса, крупных брендов или любой рядовой пользователь может получать донаты, продавать цифровые и физические продукты, мерч, подписки и многое другое.

Проект был создан в 2023 году и за два первые месяца привлек 20 000 пользователей.


Мадат Каримов, CEO Qtap

Идея родилась из нашей потребности в подобном сервисе с большим количеством функций внутри. Моя супруга инфлюенсер, и ей нужна была схожая платформа. Я решил создать для нее классную страницу, но не нашел подходящий сервис. В результате первые строчки кода мы начали писать в январе-феврале 2022 года. Через два года после создания идеи появился код, а потом MVP, где появился первый профиль с никнеймом Ice — это профиль моей супруги.

Qtap — это платформа, которая предоставляет пользователю возможность создавать свой контент, принимать донаты, создавать страницы и сайты, продавать билеты. Мы не предоставляем услуги агрегации, а, наоборот, децентрализуем все в одну среду для пользователя. Человеку не нужно использовать несколько разных сервисов, чтобы закрыть свои потребности. Достаточно создать персонализированную страницу с помощью нашего приложения, наслоить на нее тот функционал, который ему и его аудитории нужен в моменте.

Qtap борется с несправедливостью в отношении крупных игроков. Мы владеем большим количеством данных и делимся ими с пользователем. Им принадлежит все: информация, деньги, статистика, аналитика, персональный дизайн и функционал профиля. Люди могут самостоятельно реализовать проект. Им не требуются посредники. Qtap — проект для людей. Миллиард пользователей для нас гораздо круче, чем миллиард капитализации.

Наша главная задача — появиться у большого количества пользователей. Мы заходим на рынок через инфлюенсеров, крупные бренды. Они доносят ценность платформы потребителям, которые тоже открывают для себя функционал. Мы гордимся тем, что до сих пор на 100% не знаем, что можно делать на платформе. Постоянно видим новые профили, которые делают классные вещи, о которых мы даже не подозревали.

2023 год прошел так, как мы и планировали. На данный момент мы — стартап №1 на территории Казахстана. Стали лучшим проектом на Astana Hub Battle. Мы случайно попали на территорию США и начали показывать, чем занимаемся. Пришли к органическому росту: мы показываем продукт единицам, а они предлагают его своим тысячам.

В планах экспансия на рынке США. Хотим стать лучшими в своей нише, делать IT-продукты, о которых будут говорить, быть лучшими. Не ищем промежуточных результатов, нам нужны топы.


итоги года виза


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.