facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/985/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/ne5ewn4r2gl9oqyj26hu7arpkxtg0ijo.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
ya-rabotayu-v-google-chto-nuzhno-znat-o-rabote-v-korporacii-i-kak-poluchit-offer
logo
Я работаю в Google. Что нужно знать о работе в корпорации и как получить оффер

27.03.2024

Я работаю в Google. Что нужно знать о работе в корпорации и как получить оффер

Сотрудники Google рассказывают об особенностях своей работы и делятся впечатлениями от корпоративной культуры.


Али Жусупов, 28 лет, город — Цюрих, разработчик программного обеспечения, @zhussupovali

Казахи в Гугл

О себе


Я родом из Караганды, но большую часть жизни прожил в Астане. Программированием занялся еще в школе, участвовал в олимпиадах. Тогда не представлял, кем буду работать — мне просто было интересно. Продолжил эту деятельность и в университете. Но такой опыт нельзя назвать полноценной разработкой программного обеспечения — это скорее написание небольших программ для решения конкретных математических задач. В них не было пользовательского интерфейса, лишь вычисления для конкретной задачи.

Ближе с разработкой ПО познакомился в 2017 году, на летнем инкубаторе nFactorial. Это трехмесячная программа, участники которой изучают мобильную разработку, занимаются реализацией и публикацией своего проекта. Здесь я получил первый реальный опыт — его оказалось достаточно для трудоустройства.

С 2018 года начал работать iOS-разработчиком в разных компаниях Казахстана и России. А в 2022 году устроился в Google.

О карьере в Google

Я работаю разработчиком программного обеспечения в Google. Конкретно — в отделе YouTube. Это большая команда с подкомандами и разработчиками, распределенными по всему миру.

Занимаюсь мобильной разработкой в YouTube Studio в городе Цюрих, Швейцария. У нас разные задачи: разработка и поддержка функционала приложения, улучшение мобильной инфраструктуры команды.

Об особенностях работы

Опыт работы в YouTube отличается от казахстанских и российских компаний. Google использует специальные инструменты и технологии, разработанные для внутреннего использования — они не доступны за пределами компании.

Заметны и культурные различия — в Google уникальная корпоративная культура и ценности, которые заметны во всех аспектах работы. После приема на работу новые сотрудники проходят ряд тренингов, которые помогают адаптироваться к культуре компании.

Команда Google многонациональна и разнообразна. Благодаря межкультурной коммуникации, применяется разносторонний подход к решению задач.

Компания предоставляет отличные условия работы: бесплатную еду, медицинскую страховку, услуги массажиста, отличный офис с душевыми, комнатами для сна, спортзалами, прачечными и многое другое.

В Google мне приходится больше использовать Soft Skills. Навыки эффективного сотрудничества, коммуникации, адаптации к неопределенности, а также умение задавать точные вопросы и проводить исследования стали неотъемлемой частью моей работы.

В Google ценится свобода и самоуправление: никто не следит за тем, когда вы приходите и уходите с работы, акцент делается на результат и ответственность за него. Я могу сам организовывать свой день, адаптировать график под текущие задачи и личные предпочтения.

О планах

Работа в Google дает много возможностей: накопить финансовую подушку, путешествовать, изучать язык и расти профессионально.

Пока я остаюсь в компании. Через несколько лет возможны другие варианты: переезд в другую страну или возвращение в Казахстан.


Жадыра Хаттар, 25 лет, город — Варшава, Software Engineer, @zhkhattar

работа в Гугл

О себе


Я училась в Назарбаев Университете на программе Computer Science. После бакалавриата поступила в магистратуру в Утрехтский университет на программу Computing science: algorithm design and optimization.

Я с детства решала логические задачи, а в старших классах информатика была одним из моих любимых предметов. Это определило выбор моей профессии.

О карьере в Google

Первый оффер на стажировку в Google я получила в апреле 2022 года. В октябре того же года я начала работу в качестве Site Reliability Engineer Intern. Помогала команде поднимать новый сервер, который обрабатывает трафик для определенных клиентов.

В том же году во многих компаниях начались массовые сокращения, а все вакансии закрылись. Однако в мае 2023 года со мной связались и предложили несколько проектов. Я выбрала Fitbit, команду Offline Data Stores, которая предоставляет аналитические данные для продукта. Здесь я начала работу как Backend Software Engineer после окончания магистратуры.

Об особенностях работы

В Google есть несколько особенностей, которые мне откликнулись.

No heroes culture. Компания делает упор на коллективную работу и сотрудничество, а не на индивидуальные достижения отдельных сотрудников. Вместо того, чтобы возводить одних сотрудников в роли героев, создается среда, в которой каждый член команды может внести свой вклад и быть услышанным. Это способствует более эффективному решению задач и развитию инноваций в компании.

Поощряется внесение своего вклада в развитие культуры компании: есть множество клубов, которые устраивают разные мероприятия для гуглеров, студентов и учеников из разных стран. А при организации таких ивентов можно познакомиться с интересными людьми.

В компании важны work-life balance и хорошее самочувствие сотрудников. Поэтому в офисе есть бесплатный массаж, тренажерный зал и трехразовое питание.

В моей команде работают дружелюбные, умные и заряженные ребята, которые всегда готовы поддержать и поделиться знаниями.

О планах

Я буду развиваться дальше в выбранной сфере.


Ернияз Нургабылов, 28 лет, город — Варшава, Software Engineer, @yerniyaz.nurgabylov

Как устроиться в Гугл

О себе


Я родился в селе Бактыбай. Учился в Назарбаев Интеллектуальной школе города Талдыкорган. Увлекался математикой, занимал призовые места на международных и республиканских олимпиадах. Состоял в сборной Казахстана по математике.

После окончания школы поступил в Назарбаев Университет на факультет науки и технологии, где получил степень бакалавра по специальности Computer Science.

Карьера началась с работы в Sergek. Я занимался разработкой системы видеонаблюдения. После перешел в «Яндекс», где работал над улучшением качества рекламы.

О карьере в Google

Карьера в Google началась в марте 2022 года. Тогда я присоединился к команде VM Manager в качестве Software Engineer.

Я занимаюсь созданием и поддержкой инфраструктуры управления виртуальными машинами в облачной среде Google Cloud.

Об особенностях работы

Из рабочих особенностей в Google отмечу высокий уровень профессионализма коллег, стимулирующую рабочую атмосферу и доступ к передовым технологиям. Корпоративная культура способствует коллаборации, инновациям и личному развитию.

Преимущества работы в Google — возможности для профессионального и карьерного роста и разнообразные бенефиты для сотрудников.

Я выбрал компанию из-за ее репутации мирового лидера в области технологий, инноваций и разработки программного обеспечения. Google предоставляет уникальные возможности для реализации проектов в масштабах всего мира, доступ к передовым технологиям и возможность работать в команде опытных профессионалов.

О планах

Я планирую продолжать работу в сфере разработки программного обеспечения и исследований в области искусственного интеллекта и компьютерного зрения.

В будущем хочу вернуться в Казахстан и продолжить свой вклад в развитие технологической отрасли страны.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.