facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
ya-ne-noshu-natural-nyy-meh
logo
Я не ношу натуральный мех

12.02.2017

Я не ношу натуральный мех

Полина Малашевич, 31 год, в декретном отпуске


Я не ношу натуральный мех, потому что его делают из животных. Считаю, что смерть ни одного животного не стоит того, чтобы утепляться на зиму.

Я пришла к этому через вегетарианство. Уже десять лет я веган, не ем мясо и продукты животного происхождения. Также их не ест и моя семья: муж и дети. Дети никогда в жизни не ели ни мясо, молоко и вообще продукты животного производства. Сначала я стала веганом, а потом уже спустя два-три года отказалась от кожи и меха. Детям я также покупаю одежду и обувь из искусственных материалов. К тому же сейчас современные материалы позволяют не мерзнуть зимой. Никто ведь не видел альпинистов в норковых шубах, хотя они покоряют снежные вершины, где действительно холодно. Поэтому я думаю, в условиях города тем более можно обойтись без шубы. Сейчас делают классный искусственный мех, который и выглядит прилично, и его можно стирать в стиральной машине. К тому же, большинство натуральных шуб — это просто мода.


DSC_7616.jpg


Зимой я покупаю верхнюю одежду на синтетических утеплителях, которые достаточно теплые и комфортные. Если говорить о детских вещах, то финские фирмы, изделия которых носит сейчас большинство, используют утеплители нового поколения, которые заявлены как «теплее, чем пух». Поэтому мои дети тоже не мерзнут.


Большинство моих знакомых относятся нормально. В основном, эта тема волнует тех, кто сам понимает, что он в чем-то не прав. Те люди, которые уверены, что есть мясо и носить мех — это правильно, как правило, никак не реагируют. Подшучивать и говорить что-то начинают те, кому эта тема интересна.

Я против того, чтобы кому-то навязывать свое мнение, и отношусь к людям, которые едят мясо спокойно. Это их выбор, и возможно, когда-то они его изменят. К тем, кто предпочитает натуральный мех, я отношусь более негативно. По сравнению с добычей мяса, добыча меха — это жестокая индустрия. Но я за то, чтобы пропаганда против ношения шуб была без агрессии.


DSC_7614.jpg


На заднем стекле моей машины есть наклейка против шуб и меха. Я наклеиваю ее на зимний период. В прошлом году реакция людей на эту наклейку была такая, что они просто проезжали мимо и заглядывали внутрь машины, им было любопытно, кто за рулем. В этом году реакция людей сильно изменилась, буквально каждый день мне кто-нибудь сигналит и показывает палец вверх — «Классно». Моя машина ездит по городу весь день и ее видят тысячи людей. Поэтому мне кажется, это хорошая социальная реклама.




Альбина Шаха, 23 года, консалтинг


Я не ношу мех из соображений экономии и этических убеждений. Я хотела бы капелькой своего участия и доброты сохранить жизнь животных. Пусть это будет даже капля в океане.

В нынешнее время мы можем обойтись и без ношения натуральных мехов, потому что есть много альтернативных материалов. Сейчас рынок полон пуховиков и других изделий на синтетических утеплителях. Пуховики из натурального пуха я также не ношу. Например, у меня несколько пуховиков из холлофайбера. Я живу в Астане и даже учитывая наши морозы, не испытываю дискомфорта от их ношения, потому что мне не холодно. Даже учитывая, что я хожу на работу пешком каждый день, так как своего автомобиля у меня нет, а общественным транспортом я не пользуюсь.


_DSC7145.jpg


Однако в моем гардеробе есть изделия из натуральной кожи: сумочки и обувь. Но это не потому что я хочу изделия именно из натуральной кожи, а потому что нет качественной и теплой альтернативы. Я думаю, что в условиях нашего климата теплая обувь — это просто необходимость.


У меня не было периода, когда бы я резко отказалась от ношения натурального меха. Это было на инстинктивном уровне еще с детства. Даже будучи ребенком, когда у меня был выбор между натуральной шубкой и пуховиком, я всегда выбирала пуховик. Также меня учила делать моя мама.


_DSC7152.jpg


Я еще не вступила на тот путь, когда радикально отказалась бы от ношения меха, кожи и употребления в пищу мяса. Поэтому не настаиваю на том, чтобы все мои друзья и знакомые начали придерживаться такой же позиции как я. Это их выбор. Понимаю, что если хочу активно продвигать эту идею и вести за собой людей, то должна своей жизнью и своим опытом показывать идеальный пример.




Анар Менсеитова, 29 лет, дизайнер бренда Anar London, журналист-фрилансер


Натуральный мех никогда меня не привлекал. Но понимать осознанно, откуда он берется, и почему не хочу его носить, я начала уже в более взрослом возрасте, когда прожила много лет в Европе. Поэтому сейчас не ношу мех из соображений гуманности. Но кожаную обувь, к сожалению, я все еще ношу. У нас еще мало качественно экокожи, поэтому в наших условиях, этого пока еще сложно избежать. Когда появится более достойная альтернатива натуральной коже, я полностью от нее откажусь. Я много хожу, постоянно на ногах, поэтому в отношении обуви удобство и качество имеет для меня большое значение. У меня есть обувь из экокожи, но она не такая носибельная.


_DSC7597.jpg


Еще значение имеет тот факт, что кожа — это часть туши, которая в любом случае останется после того как корову умертвят. Ведь корову убивают ради добычи мяса. Хоть я и не ем мясо, понимаю, что у нас в Казахстане еще долго люди не смогут перейти на вегетарианство, потому что это часть нашей культуры и менталитета.


Моя знакомая, которая работала в бутике Chanel на Западе, рассказывала о том, что у них продавалось дорогое портмоне из нежной кожи, которая потом оказалось кожей эмбриона овцы. Поэтому я хочу также отказаться и от кожи.

Зимой я ношу пуховики и спортивные костюмы. Я за то, чтобы одежда была, в первую очередь, удобной. Люблю пуховики, потому что это легко, тепло и стильно, а шубы, по моему мнению, выглядят немного архаично. Вообще, считаю, что самая классная альтернатива меху — это верблюжья шерсть. Потому что она и легкая, и теплая, и при ее изготовлении не страдают верблюды. Такие изделия уже есть, но вопрос в том, когда они выйдут в массмаркет. Думаю, преобладание на рынке верхней одежды из натурального меха, в какой-то мере, связано с могуществом компаний, которые зарабатывают миллионы на меховых изделиях.


_DSC7600.jpg


Я неравнодушна к животным и часто помогаю приютам для животных. Мы организовываем различные акции. Сейчас, например, проводим презентации в школах по всему Казахстану посвященные гуманному отношению к животным.


Я не пристаю к людям с нравоучениями о том, что носить мех — это плохо. Думаю, это не принесет много пользы, а скорее, вызовет обратный эффект.




Арина Кеян, 39 лет, стиль и имидж, директор выставки Beauty Expo и Fashion Expo Astana


Я не ношу натуральный мех больше десяти лет, потому что знаю, как выглядит отработка. Это то, что остается от животного после того как с него снимут шкурку. Поскольку в связи с моей сферой деятельности я часто сталкиваюсь с меховыми изделиями, многие предлагают мне приобрести себе что-то из нового поступления, но я уже не воспринимаю натуральный мех как одежду.


Человек носит вещи по трем причинам: для защиты своего тела и обогрева, для красоты и третья причина — потому что это престижно. Задачу сохранения тепла при сегодняшнем развитии цивилизации мы научились решать очень просто. Появилось много различных материалов, которые легко с этим справляются. Функция красоты, которую якобы выполняет натуральный мех — спорная, потому что сейчас появились различные способы компенсировать его отсутствие. Например, вышивка, отделка и другое. Уровень разработки искусственного меха на сегодняшний день сильно вырос. Этим начали заниматься уровневые фабрики и можно приобрести искусственный мех, который будет выглядеть не хуже натурального. У меня есть шубы, видя которые люди спрашивают: «Ты что начала носить натуральный мех?». Причем, даже трогая рукой это изделие, они не понимают, что мех искусственный.


Арина Кеян (организатор) копия.jpg


Фактор престижа от ношения натурального меха, я думаю, на сегодняшний день вообще не актуален. Дешевые производители меха настолько дискредитировали эту отрасль, что он сведен к минимуму. Определить на глаз, что данная норковая шуба люкс класса или вообще не из норки — практически невозможно. Поэтому наличие норкой шубы еще не показатель финансового уровня.

Зимой я ношу шубы из искусственного меха, их у меня набралась целая коллекция. Есть искусственный мех хорошего качества. Причем уже многие дома моды перешли на искусственный мех. Например, у Стеллы Маккартни, никогда ничего не бывает из натуральных материалов. Множество фабрик в Европе, белорусская фабрика «Белфа» выпускают шикарный искусственный мех. У нас на рынке много китайских и корейских производителей искусственного меха. Они проигрывают в качестве, зато выигрывают в дизайне.


То, что искусственный мех холодный — это на сегодняшний день миф. Его просто нужно правильно выбирать. Многие производители делают его на основе шерстяного полотна. Также когда человек покупает кашемировое или драповое полотно на зимнее пальто, он все равно выбирает утеплитель. Утеплитель в новых поколениях сейчас достаточно тонок и его можно также использовать, чтобы утеплить шубу. Это доступно у нас в городе на разных уровнях. Каждый человек имеет возможность выбрать по своему кошельку. Также у нас продаются уже готовые изделия: пуховики на искусственных утеплителях, а также готовые искусственные шубы.


Лично для меня носить мех неприятно и неприемлемо, но я никого не уговариваю и не лоббирую свое мнение, потому что считаю, что человек должен сам сделать этот выбор. В силу моей деятельности я вообще считаю, что в отношении всего, что человек носит, он имеет право выбора. Думаю, агрессивная политика некоторых представителей движения против меха, может даже в какой-то степени отталкивать многих людей от этой мысли.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.