facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
vse-chto-nuzhno-znat-o-bol-nichnom-v-kazahstane
logo
Все, что нужно знать о больничном в Казахстане

04.02.2017

Все, что нужно знать о больничном в Казахстане

Согласно законодательству нашей страны социальное пособие по временной нетрудоспособности должен выплачивать работодатель за счет своих средств. Для этого работнику необходимо предъявить в бухгалтерию больничный лист, который оформляется в больнице. А если вы потеряли его, можно запросить дубликат.



В каких случаях пособие выплачивается?


— в случае если ваш лечащий врач открыл вам больничный лист


— вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, пособие назначается при наличии акта о несчастном случае на производстве. А если вы работаете у нескольких работодателей, то пособие назначается и выплачивается по каждому месту работы


— при направлении работника для выполнения работы в другую организацию с сохранением заработной платы по основному месту работы. Занятым на сезонных работах, домашним и надомным работникам, слушателям курсов по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, если они направлены на курсы работодателем и за ними на период обучения сохранялась заработная плата, пособие за этот период выплачивается по месту их работы


— при госпитализации работника в стационар протезно-ортопедической организации пособие выплачивается за все время нахождения в стационаре и за время проезда в стационар и обратно, но не более чем за 30 календарных дней.



Если период временной нетрудоспособности выпадает на ежегодный оплачиваемый отпуск.


— пособие не выплачивается, но дни больничного переносятся на период окончания вашего отпуска.



Как определяются размеры пособия?


Размер пособия за месяц не может превышать 15 МРП.


Чтобы рассчитать пособие работника нужно умножить его средний дневной заработок на количество рабочих дней, которые согласно листу нетрудоспособности подлежат оплате.


Если временная нетрудоспособность начинается в предшествующем году, а заканчивается в текущем, то расчет пособия и месячное ограничение его размера производятся в два приема, с применением соответствующего году месячного расчетного показателя.



Оплата пособия по больничному листу определенным категориям.


Пособие работающим участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, выплачивается с первого дня утраты трудоспособности в размере ста процентов средней заработной платы.


Пособие, связанное с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием работника, выплачивается работодателем в размере ста процентов средней заработной платы с первого дня наступления нетрудоспособности до выхода на работу или установления инвалидности.


При стационарном лечении детей в возрасте до трех лет, которые по заключению врачей нуждаются в дополнительном уходе, матери, отцу или другому человеку, который осуществляет уход за ними, пособие выдается в том же порядке что и при наступлении временной нетрудоспособности работника.

Источник: mzsr.gov.kz и egov.kz

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.