facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
vazhno-chtoby-sotrudniki-chuvstvovali-svoyu-znachimost-general-nyy-direktor-wendy-s-uzbekistan-o-tom-kak-stroit-kachestvennyy-servis
logo
«Важно, чтобы сотрудники чувствовали свою значимость», — генеральный директор Wendy's Uzbekistan о том, как строить качественный сервис

20.09.2023

«Важно, чтобы сотрудники чувствовали свою значимость», — генеральный директор Wendy's Uzbekistan о том, как строить качественный сервис

Сеть ресторанов быстрого питания Wendy's набирает популярность в Узбекистане. Филиалы сети работают в стране с 2019 года. Мы поговорили с генеральным директором компании о том, что помогает в развитии и на каких основах строится корпоративная культура.


Шохрух Джалилов, 27 лет, город — Ташкент, генеральный директор, @jshoh

IMG_2830-11.jpg

О карьере и развитии компании

Я выпускник Вестминстерского университета в городе Ташкент. На первом курсе учебы отправился в США по программе Work and Travel, где получил первую официальную работу в ресторане Wendy's. Мне понравились стандарты и культура компании, и я решил открыть свое заведение быстрого питания. В следующие годы прошел еще несколько стажировок в этой сфере в США.

В конце 2018 года Wendy's объявил о планах выхода в Узбекистан. Процессом занимался холдинг Wissol — франчайзи Wendy's в Грузии с 2013 года. Тогда же я попал в команду. Сначала на позицию генерального менеджера команды открытия, затем — операционного директора компании. А в 2021 году стал генеральным директором.

Первый ресторан сети в Узбекистане открылся в июне 2019 года. В том же месяце появился второй филиал. В США Wendy's входит в топ-3 ресторанов быстрого питания. Но тогда бренд был не так популярен в Центральной Азии. Поэтому мы не только изучали рынок и его тенденции, налаживали операционную работу, создавали цепочки поставок, но и вкладывали много усилий в правильное построение бренда и его узнаваемости.

Пандемия повлияла на наш бизнес: оба филиала находились в торговых центрах, поэтому мы не могли работать даже на вынос или доставку. Началом новой главы стало открытие флагманского филиала на Ц-1 в декабре 2020 года.

Популярность нашей продукции растет. Если сравнить объем продаж двух ресторанов за первый год работы с первым полугодием 2023 года, то мы увидим рост более чем в три с половиной раза. Эта тенденция только увеличивается.

Мы локализовали больше 75% продуктов и сырья. Гибкость в этом вопросе — одно из главных отличий нашей компании от других мировых брендов. Гордимся запуском продукта в виде говяжьего бекона совместно с местным партнером ProMeat.

IMG_8012.JPG

В Узбекистане действует пять филиалов Wendy's. У нас еще шесть подписанных контрактов, три из которых находятся на стадии строительства. До конца года планируем открыть минимум три филиала в Ташкенте, а в следующем году — первый ресторан с концепцией drive-through.

О корпоративной культуре

Для нас важно, чтобы все сотрудники гордились работой, чувствовали значимость для компании, будь это рядовой работник или менеджер направления.

В компании сложилась особенная корпоративная культура, большая часть которой основана на ценностях создателя Wendy's — Дэйва Томаса.

Три основных принципа, которые относятся к гостям и сотрудникам:

Do the right things — поступать правильно, работать честно, гарантировать, что все продукты безопасны для употребления. Все стандарты должны соблюдаться не потому, что надо, а потому, что это правильно. Так и с сотрудниками. Если они работают правильно и хорошо, необходимо отмечать их труд, поощрять и хвалить. А в случае ошибки — исправить и показать правильный путь.

Мы создаем место, которое ассоциируется у людей с счастьем

Treat people with respect — относитесь к людям с уважением. Так, как ты бы хотел, чтобы другие относились к тебе. Если уважать сотрудников, показывать их значимость для компании, они будут предоставлять отличный сервис и ориентироваться на результат.

Give something back — помогать людям. Это проявляется в обучении персонала. Мы гордимся программами и курсами для развития и мотивации. Регулярно отправляем сотрудников на тренинги и конференции в США и другие страны, где представлен Wendy’s. А когда появляются новые вакансии, в первую очередь рассматриваем кандидатов среди своих сотрудников. Для нас важно, чтобы вместе с компанией росла и команда.

Основываясь на корпоративной культуре, мы создаем место, которое ассоциируется у людей с счастьем.

Каким должен быть руководитель

Быть руководителем — значит быть лидером и наставником команды, который знает все о работе и внутренних процессах. Еще это значит брать на себя ответственность. Направлять и контролировать деятельность организации. Развивать, мотивировать и давать обратную связь другим членам команды.

IMG7675.jpg

Помимо лидерских качеств, для руководителей важно быть решительным, креативным, иметь аналитическое мышление и организационные навыки, уметь делегировать и доверять своей команде.

О преимуществах и сложностях

Для меня Wendy’s не просто работа, это семья. Я нахожусь в компании с самого начала. В 2021 году собирал команду с нуля. Вместе с ними мы учимся, растем, получаем опыт.

Бывают и ошибки, но главное — учиться на них и не повторять. Важно найти людей, которые будут болеть проектом, любить то, что делают. Вместе с ними можно двигаться в одном направлении к общей цели.

IMG_1549 (1).JPG

В планировании времени мне помогает онлайн ежедневник-календарь. Без него никак. Каждый день расписан: от рабочих встреч до личных дел. В последнее время сложно удается сохранять Work-life balance, но стараюсь к этому прийти.

О планах

У нас в Kusto Groupбольшие планы на всю Центральную Азию. В Узбекистане планируем открыть минимум 20 ресторанов к 2027 году. В Казахстане к этому времени — минимум 25 филиалов.

Изучаем соседние страны, планируем развивать там ресторанную сеть. Открыты к предложениям по аренде и покупке помещений и земельных участков в Узбекистане и Казахстане.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.