facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/761/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/wsql0ctbo9qrviue95tfi8pov0r5rxl8.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
tech-orda-kak-besplatno-poluchit-obrazovanie-v-it-sfere-i-smenit-professiyu
logo
Tech Orda. Как бесплатно получить образование в IT-сфере и сменить профессию

25.01.2024

Tech Orda. Как бесплатно получить образование в IT-сфере и сменить профессию

Tech Orda — отличная возможность для граждан Казахстана стать IT- специалистом. Делимся опытом студентов, которые прошли обучение.


Амир Кенжалиев, 31 год, город — Алматы, инженер-технолог, @amir_ken


Учеба по Тех Орде

О себе


Я с детства увлекаюсь химией, биологией, занимаюсь лыжами и танцами. В 2014 году окончил бакалавриат в КазНТУ по специальности «Обогащение полезных ископаемых», а в 2016 году — магистратуру в Московском Государственном Университете Тонких Химических Технологий им. М.В. Ломоносова.

Карьера сложилась в промышленно-инжиниринговой сфере полезных ископаемых. Оказывал услуги таким компаниям, как KATCO, KazMinerals, KazTransGas. Теперь работаю в датско-американской компании FLSmidth — мировом лидере по поставке обогатительного оборудования и технологических решений в сфере Mining.

О программе Tech Orda


О программе Tech Orda я узнал через Instagram-страницу Astana Hub. На тот момент уже около полугода хотел открыть для себя мир IT-индустрии, так как мои знания заканчивались на установке и удалении программ на компьютере. К тому же мир развивается с такой скоростью, что ты всегда будешь отставать. Часто не хватает времени, ресурсов или компетентности, чтобы успевать за обновлениями в прогрессивных сферах вроде IT, медицины или аэрокосмической промышленности.

Обладая знаниями и навыками в сфере горнодобывающих проектов, я думал, что моего образования и опыта достаточно, чтобы быть в курсе передовых событий в мире. Но я ошибался: в современном мире, если специалист хочет себе хорошую должность и зарплату или планирует открыть бизнес, необходимо развивать и hard skills. Уметь строить правильный план действий, работать с другими людьми из разных сфер. Друзья-айтишники всегда говорили о своих продуктах, языках программирования— я внимательно слушал, но ничего не понимал.

Я поделился информацией о программе со знакомыми, и мы вместе начали проходить этапы. Условия отличные: Astana Hub выделяет 600 000-700 000 тенге на учебу в частной IT-школе Казахстана. Учебное заведение и курс можно подобрать самостоятельно.

Я выбрал IBrain school, направление Data Analysis под руководством Нурбека Габдуллина. Занятия проходят онлайн в удобное время. Доступен сайт, где можно посмотреть занятия, делать домашние задания, получать обратную связь от ментора.

Tech Orda организована при поддержке Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Уникальность в том, что все проходит онлайн, в текущий момент, а не в записи, как на платформах вроде Coursera.

Как поступить

Первый этап, как и во всех конкурсах — анкетирование.

На втором этапе нужно записать видеоролик, ответить на пять вопросов вроде: «Зачем вам IT?» и «Что будете делать после обучения?». На каждый дается минута.

Третий этап самый сложный. По моему направлению нужно было ответить на 20 вопросов на логику и по математике. За 15 минут необходимо ответить правильно как минимум на 14. Я успел сделать 16 и совершил 2 ошибки.

Учеба по Тех Орде

Советую понять, действительно ли вам нужно обучение. Готовы ли вы заниматься им, оправдать ожидания школы и проекта. Во время выбора специальности рекомендую советоваться с друзьями и коллегами. Они могут подсказать, исходя из ваших запросов и ожидаемых результатов. Потом, в процессе обучения поменять направление нельзя.

Особенности обучения


Мое обучение длилось 40 недель и было поделено на пять частей:

1. Дискретная математика — мой любимый раздел.

2. Excel.

3. Python-pandas.

4. SQL.

5. PowerBI — самое интересное и важное.

Коучи, менторы и учителя классные. С ними легко, так как они почти наши ровесники, понимали, что действительно нужно, а на что можно закрыть глаза. Мне было комфортно работать с Айнурой по направлениям Excel и PowerBI: она сама сменила деятельность с бухгалтера на аналитика и знала, каково приходится студентам. Руководитель школы Нурбек всегда был на связи и поддерживал.

Обучение проходило два раза в неделю: в среду вечером и в субботу утром. Если по каким-то причинам ты отсутствуешь, то должен уведомить и позже посмотреть запись. Главное преимущество для меня — занятия в реальном времени с людьми, которые знали обстановку в IT-сфере Казахстана и местного рынка.

Единственный минус был в начале: один из молодых менторов не сразу понял, как должно проходить обучение. Но мы быстро разобрались и затем успешно закрыли все задания.

Как повлияло обучение

К концу учебы мы сдавали бизнес-аналитику в PowerBI. Доказывали и защищали свои цифры и отчеты. После я, как настоящий казах, собрал с близких «Көрімдік» и дополнил свое портфолио сертификатом.

С помощью знаний по Power BI провел аналитику другу, который развивает посудный бизнес. Аналитика показала, от чего ему необходимо отказаться и на чем сфокусироваться.

На данный момент работаю в сфере продаж оборудования в регионе Europe, Central Asia и North Africa. Многие иностранные компании используют CRM-платформу. И здесь мне помогают знания, полученные во время учебы.

Я однозначно советую другим участвовать в программе Tech Orda. Не упускайте возможность бесплатно обучиться. Нужно заставлять мозг работать в другом направлении, укреплять нейронные связи. Вы приобретете новый Hard Skill, который будет всегда актуальным и поможет зарабатывать дополнительные деньги.


Ляззат Хаджимуратова, 27 лет, город — Астана, Golang-разработчик


Учеба по Тех Орде

О себе

Я back-end разработчик в сфере e-commerce. До IT-сферы у меня было юридическое образование.

О программе Tech Orda


Я узнала о программе Tech Orda во время учебы в Alem School. Решила, что это отличная возможность получить новые знания. Чтобы стать участником, достаточно соответствовать одному требованию — быть в возрастном диапазоне от 18 до 45 лет.

Как поступить

Чтобы поступить в Alem School, нужно предварительно пройти две игры на логику и внимание. Они несложные, на каждую дается по три попытки. После успешного прохождения игр проходит отборочный этап, который называется «бассейном» и определяет, сможете ли вы стать постоянным студентом. Для успешного прохождения «бассейна» можно заранее подтянуть некоторые основы по языку программирования Golang, а также Bash, Git.

Особенности обучения


В Alem School нет учителей, но каждый студент ответственен за свою учебу и проекты. Студенты помогают друг другу и вместе все изучают.

Мне понравилось обучение в Alem School. Я получила много знаний, встретила новых друзей и единомышленников, с которыми и по сей день поддерживаю связь.

Как повлияло обучение


После полугода учебы я присоединилась к команде Team Alem в качестве junior- разработчика.

Я рекомендую программу Tech Orda всем, кто стремится стать IT-специалистом, так как она может значительно помочь в вашем профессиональном развитии.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.