facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
ssha-franciya-i-chehiya-kak-pereehat-za-rubezh-na-pmzh
logo
США, Франция и Чехия: как переехать за рубеж на ПМЖ
Путешествия и туризм

12.01.2018

США, Франция и Чехия: как переехать за рубеж на ПМЖ

Бидана Мусина, 26 лет, родной город — Алматы, финансовый аналитик

Страна проживания: Прага, Чехия

IMG_0092.JPG

Мне было 16 лет, когда я приехала в Прагу по программе обучения за рубежом по студенческой визе. В течение года я учила язык и готовилась к сдаче экзаменов, а после успешного поступления в университет подала на продление студенческой визы. Три с половиной года я училась на бакалавриате на бухгалтера, затем еще два года в магистратуре. Когда я оканчивала магистратуру, я нашла подработку по специальности и получила рабочую визу.

По закону, чтобы подать заявление на ПМЖ, нужно иметь пять лет рабочей визы, либо десять студенческой. В общей сумме у меня было более семи лет студенческой и рабочей визы, и в конце 2016 года я смогла подать заявление. При подаче заявления на ПМЖ нужно предоставить документ о знании чешского языка. Я училась в университете на чешском языке, поэтому мне достаточно было просто предоставить диплом, а муж учился на английском и сдавал экзамен на знание чешского. Также необходимо иметь стабильный доход, исходя из количества членов семьи. Нас в семье трое, поэтому наши доходы должны были быть чуть выше. Еще есть такой обязательный момент, как страховка. Ежемесячно около 30% от зарплаты уходит на социальные взносы, здравоохранение и пенсионные отчисления. Когда мы были студентами, мы не понимали, зачем это нужно. А сейчас, когда у меня появилась семья и ребенок, я понимаю, что это удобно. Мы всегда получаем медицинскую помощь бесплатно, страховка даже покрывает покупку некоторых медикаментов.

IMG_3591.JPG

Если говорить о сложностях, то в 2008 году в Чехии еще не было системы электронных записей, и чтобы попасть в миграционную комиссию, нужно было отстоять огромную очередь. Мы приходили примерно в три часа ночи и к вечеру попадали к специалисту. Сейчас такого уже нет, можно спокойно занять электронную очередьи прийти в назначенное время, чтобы решить визовые вопросы. Важно постоянно следить за этим, оформлять документы вовремя, но если ты работаешь, то тебе нечего бояться, даже если будет какая-то проблема, ее всегда можно решить. Для помощи экспатам в Чехии работает специальная бесплатная служба, куда можно прийти и получить консультацию. Или можно позвонить в миграционную службу и уточнить интересующие детали.

Когда мы были студентами, мы были мало интегрированы в чешскую жизнь, но сейчас мы уже чувствуем себя здесь как дома. В Чехии достаточно просто найти работу, тут самый низкий уровень безработицы. Мы также чувствуем поддержку от государства, несмотря на то, что мы экспаты. У нас нет ощущения, что мы переехали в Европу и выживаем здесь. Нашей семье комфортно и легко в Чехии.


Айгерим Сатыбалдина, 25 лет, родной город — Кокшетау, студентка

Страна проживания: Париж, Франция

IMG_8377 (1).JPG

Я переехала в Париж в 2015 году. Меня убедил переехать мой молодой человек, который уже жил и работал во Франции. Мы встречались на расстоянии два с половиной года, это было неудобно и затратно. Мы решили, что с этим нужно что-то делать, и я решилась на переезд.

Я приехала во Францию по программе AuPair, о ней мало кто знает, но для молодых людей это хорошая возможность пожить в другой стране, выучить язык, проверить себя на прочность. Суть данной программы состоит в том, что ты переезжаешь в другую страну к семье, которая предоставляет тебе работу. Это такой своеобразный культурный обмен.

У нас был план, что в августе я приеду во Францию, поэтому в феврале я уже начала собирать документы. Я обратилась в агентство и оформляла визу через него. Первое, что мне потребовалось —это сертификат о знании языка. В университете я изучала английский и немецкий, французский язык я не знала вообще. И я начала учить язык при помощи различных видеороликов и курсов в интернете, чтобы получить хоть какой-то сертификат. В марте я сдала экзамен, и получила базовый уровень. Далее я работала с агентством, заполняла анкеты, проходила собеседования на английском и французском языках.

IMG_8771.JPG

Я получила визу быстро, вообще весь процесс оформления прошел достаточно легко. Но когда я приехала во Францию, первое время у меня были некоторые сложности. Я жила во французской семье и работала няней с 16:00 до 20:00. В мои обязанности входило встречать ребенка со школы, делать с ним уроки, ходить в библиотеку и на дополнительные занятия, играть. Работа несложная, и при этом тебе дается жилье и деньги на карманные расходы. Сложность была в том, что я не говорила по-французски, а дети не говорили по-английски, поэтому приходилось общаться при помощи жестов.

Мы жили в пригороде, и мне приходилось добираться полтора часа до Парижа, чтобы попасть на учебу. После учебы мне нужно было вовремя вернуться и встретить детей со школы, позаниматься с ними и успеть сделать свои уроки. Это было стрессово. Сказывалась разница во времени, другая еда, люди, плюс мой молодой человек был в длительной командировке, и я была одна. Тогда я снова обратилась в агентство, описала им ситуацию, и в течение недели мне нашли другую семью. Они жили в Париже, прямо возле Эйфелевой башни. У них я прожила полтора года.

Сейчас у меня студенческая виза, и гражданство я менять не хочу. Однако у меня в планах получить визу на десять лет. Для этого нужно найти постоянную работу и иметь стабильный доход.

Я не жалею, что переехала во Францию. В современном мире жить в одном месте — это неперспективно и скучно, потому что сейчас есть много возможностей и программ для путешествий, которые не требуют больших знаний и вложений. Самое главное — не бояться, потому что везде есть люди, которые могут помочь, с которыми можно договориться. Нужно иметь цель и стремиться к ней.


Аида, 23 года, родной город — Кокшетау, домохозяйка

Страна проживания: Цинциннати, штат Огайо, США

Я приехала в Америку в июне 2015 года по программе WorkandTravel. На тот момент я окончила третий курс в Евразийском университете и не планировала переезд. У меня была виза до конца сентября, и в моих планах было поработать, попутешествовать и уехать домой. Но практически сразу по приезде я встретила своего будущего супруга. Он переехал в Америку из Кыргызстана и на тот момент жил там уже три года. Когда подходил срок окончания действия визы и встал вопрос о том, чтобы остаться в Америке, я немного сомневалась, потому что на тот момент я знала своего супруга всего три месяца, однако уверенности было больше, чем сомнений, потому что это был абсолютно мой человек. Это был переломный момент в жизни, я решила, что останусь, осознавая, что моя жизнь может кардинально измениться.

У моего супруга уже был вид на жительство, и мы поженились. После того как мы заключили брак, мы собрали необходимые документы, и все дальнейшие миграционные вопросы решал адвокат. Это долгосрочный процесс, все процедуры проходят в порядке очереди, но в нашем случае не было особых сложностей. Я знаю, что если ты приезжаешь в Америку по грин-карте, то важно показать финансовую независимость, что у тебя есть имущество или стабильная работа, но в нашем случае этого не было. Получить карту можно также через рабочую визу, но за вас как за специалиста должен поручиться работодатель.

Чаще всего люди переезжают в Америку целенаправленно, но если бы я не встретила в Америке мужа, то я бы не осталась здесь. У меня была не окончена учеба в Казахстане, и мне было жаль ее оставлять. Кроме того, мой отец сначала воспринял эту новость не очень положительно. Но я старшая в семье, и всегда была самостоятельным ребенком, привыкла сама принимать решения и нести за них ответственность.

Первое время я осваивалась, мне нужно было получить разрешение на работу, и через год я устроилась в Walmart — это сеть супермаркетов. Зарплата там была невысокая, но я хотела, чтобы у меня было англоязычное окружение, и я могла подтянуть язык. Это играет большую роль в адаптации. Когда я забеременела, столкнулась с тем, что в Америке беременные женщины работают до последнего, а оплачиваемый декретный отпуск получают всего на шесть недель с момента родов. Но при этом отец ребенка тоже может взять отпуск по уходу за ребенком на шесть недель, или вы можете отдать грудного ребенка в детский сад.

Мне здесь комфортно, у меня не было особых сложностей и стрессовых ситуаций. Кроме того, у нас в городе живет много людей из СНГ, с которыми мы общаемся.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.