facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
slova-nazidaniya-v-novom-formate
logo
«СЛОВА НАЗИДАНИЯ» В НОВОМ ФОРМАТЕ

16.02.2016

«СЛОВА НАЗИДАНИЯ» В НОВОМ ФОРМАТЕ

«СЛОВА НАЗИДАНИЯ» В НОВОМ ФОРМАТЕ

Дидар Кул-Мухаммед

23 года, родной город — Алматы, автор проекта Abaicartoons

Все началось с университета, я изучала литературу и писала дипломную работу о графических романах. Абай был одним из моих любимых писателей, и мне захотелось изобразить его в комиксах.

Я рисовала иллюстрации к изречениям Абая и выкладывала их в сеть. Моей основной целью было продвижение казахской литературы среди молодежи. «Слова Назидания» Абая актуальны всегда, нужно было просто изменить форму их подачи. И я сделала свой вариант – мотивационные и вдохновляющие иллюстрации.

«СЛОВА НАЗИДАНИЯ» В НОВОМ ФОРМАТЕ

Иллюстрациями я занимаюсь одна, сама рисую и перевожу. У меня есть близкие люди, которые мне помогают, что-то советуют. Самое сложное это правильно перевести текст, чтобы передать всю глубину слов Абая.

Когда я только начала выкладывать иллюстрации в Instagram, был период, когда на меня подписалось 4000 человек за неделю. После чего начали приходить отзывы о том, что было бы здорово сделать такие открытки. И я запустила их производство.

«СЛОВА НАЗИДАНИЯ» В НОВОМ ФОРМАТЕ

Открытки Abaicartoons включают наиболее популярные изречения Абая и сопровождаются лаконичными иллюстрациями поэта в мультипликационном стиле. Открытки подходят на все случаи жизни и печатаются на английском языке, поэтому их можно дарить в качестве сувенира зарубежным гостям. Самая популярная цитата: «И ты кирпич в мире этом, так найди свое место в нем!». Эта мотивационная открытка раскупается быстрее всех, потому что она напоминает, что у каждого человека есть свое предназначение.

Несколько моих открыток приобрел путешественник по имени Дрю из Новой Зеландии во время своего пребывания в Алматы. Дрю путешествует по миру и собирает подписи местных жителей на открытках Abaicartoons на память, его маршрут пролегает через 25 стран. Время от времени Дрю присылает мне фотокарточки, где Абай позирует на фоне достопримечательностей. Многие мои подписчики пишут, что рубрика Traveling Abai напоминает им путешествия садового гнома из французского фильма «Амели».

«СЛОВА НАЗИДАНИЯ» В НОВОМ ФОРМАТЕ

Я верю, что помогаю популяризовать творчество Абая Кунанбаева. В моих иллюстрациях я сопоставляю его цитаты с современными трендами, что помогает подчеркнуть актуальность творчества поэта.

К примеру, у Абая есть цитата из 38 слова: «Способности и намерения некоторых людей направлены на улучшение внешнего вида, они заботятся о своей одежде, следят за походкой, считая сие занятие высоким достижением. Стараются выставить себя напоказ, как на торгах, вызывают зависть у глупцов, чей ум только в глазах. Глядя на них, одни изводятся, снедаемые завистью, другие выбиваются из сил, подражая им. Кому какая выгода от этого?».

«СЛОВА НАЗИДАНИЯ» В НОВОМ ФОРМАТЕ

Эти слова как никогда актуальны сегодня, когда есть возможность выставить себя напоказ и в виртуальном мире, где социальные сети подпитывают тщеславие количеством подписчиков и лайков. Поэтому к этой цитате я нарисовала Абая со смартфоном, где ему приходят уведомления с Instagram.

Открытки Abaicartoons можно приобрести в 16 городах Казахстана. Адреса всех магазинов вы можете найти на страницах Facebook и Instagram.

АСТАНА. Дом книги «Абай», Бокейхана, 30

АЛМАТЫ. Experimentarium, ТРЦ «Достык Плаза», 2 этаж


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.