facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
skol-ko-stoit-rastit-rebenka-v-astane
logo
СКОЛЬКО СТОИТ РАСТИТЬ РЕБЕНКА В АСТАНЕ
Город Нур-Султан

05.11.2016

СКОЛЬКО СТОИТ РАСТИТЬ РЕБЕНКА В АСТАНЕ

МЫ поговорили с молодой мамой о том, сколько и на что придется потратить денег, пока пройдет первый год жизни вашего малыша.

СКОЛЬКО СТОИТ РАСТИТЬ РЕБЕНКА В АСТАНЕ

КСЕНИЯ РЯБЕНКО
мама двоих детей — 10 лет и 1,5 года


ПИТАНИЕ


Если ребенок не на искусственном вскармливании, то затраты и вовсе исчезают, кроме расходов на плотное питание мамы.

При искусственном вскармливании за весь необходимый период ребенок съедает около 50 банок сухой молочной смеси, что составляет 120 000 тенге.

После введения прикорма пюре на первых порах ребенок за день может съедать одну баночку, со временем малыш будет есть три банки в день. По грубым расчетам за первый год ребенку нужно будет 360 баночек пюре средней стоимостью 300 тенге, что в сумме составляет 108 000 тенге.

Три бутылочки для кормления обойдутся в 6000 тенге, поильник — 3500 тенге, две тарелки, одна плоская, другая глубокая — 3000 тенге,

Итого — искусственное вскармливание обойдется в 348 000 тенге, при грудном вскармливании питание обойдется в 228 000 тенге. Посуда — 12 500 тенге.

СКОЛЬКО СТОИТ РАСТИТЬ РЕБЕНКА В АСТАНЕ


ОДЕЖДА


Зачастую у новорожденного накапливается слишком много одежды, потому что их дарят и родственники, и друзья, и сами родители закупаются одеждой впрок. В итоге многое остается неношеным. Желательно покупать вещи по необходимости. Дети в первый год жизни стремительно растут, поэтому ориентируйтесь на настоящее время. Сказать конкретно, сколько тратится на одежду новорожденному ребенку, сказать трудно, потому что молодым мамам постоянно кажется, что их малышу нужно все и сразу.

Если ориентироваться на недешевые бренды, то цена кофт и боди может достигать 3000-5000 тенге, комбинезонов — 7000 тенге. Но можно обратить внимание и на недорогие, но довольно качественные вещи российского или кыргызского производства. На один сезон малышу нужно будет примерно 3-4 комплекта для сна, несколько футболок, ползунков, штанишек. Когда ребенок достигает полугодовалого возраста, он начинает сам кушать, а это значит, что футболок понадобится немного больше, так как они начнут быстрее пачкаться. Тогда же ребенок часто начинает выходить на прогулки и «в люди», поэтому к домашним комплектам прибавляются комплекты для прогулок и «на выход».

К покупке дорогостоящей брендовой одежды нужно отнестись осторожнее. Конечно, если вы наряжаете малыша к свадьбе или на фотосессию, то есть смысл один раз потратиться, но помните, что эти вещи вы будете одевать крайне редко. Трикотажные изделия нужно брать немного большего размера, поскольку после пары стирок они сядут.

Итого, зимний комплект, состоящий из комбинезона с шапочкой, обойдется в среднем в 20 000 тенге. Если ребенку уже нужна обувь, то она будет стоить от 5000 до 15 000 тенге. Три пары летней обуви будут стоить от 15 000 до 18 000 тенге. На первое время ребенку понадобится около шести комплектов, состоящих из слипов, шапочек, пижамных наборов, штанишек, футболок и кофт. Все это обойдется в 153 000 тенге. К этой цифре можно прибавить еще 20% на счет тех мелочей, которые родителями покупаются по мере необходимости и которые нельзя предугадать.

Итого — 229 600 тенге.

СКОЛЬКО СТОИТ РАСТИТЬ РЕБЕНКА В АСТАНЕ


ПОДГУЗНИКИ И СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА


Стоимость одной упаковки — 6000 тенге. Для деток постарше в упаковке подгузников меньше, но цена остается той же. В месяц ребенку понадобится около 2-3 упаковок. Ближе к годику нужно уже меньше подгузников. Грубо говоря, сумма, отданная за подгузники, в первый год малыша составит порядка 144 000 тенге.

Присыпка будет стоить — 800 тенге, массажное масло — 1900 тенге, вода для умывания — 1000 тенге, детский гель для душа с шампунем — 5600 тенге, стиральный порошок — 8000 тенге, средство для мытья детской посуды — 3000 тенге, зубная паста и щетка — 1600 тенге. На ванночку для купания можно сильно не тратиться и купить ее даже за 1000-3000 тенге. Она нужна только в первые месяцы, когда приходится кипятить воду для купаний.

Итого — 168 400 тенге.

СКОЛЬКО СТОИТ РАСТИТЬ РЕБЕНКА В АСТАНЕ


МЕБЕЛЬ


Кроватка среднего качества будет стоить около 60 000-80 000 тенге. Если изловчиться, можно найти и варианты за 40 000-45 000 тенге. Комплект постельного белья можно купить за 25 000 тенге, матрас — за 5000-15 000 тенге. В год малышу нужно как минимум два комплекта белья.

Пожалуй, самый большой ценовой разброс вы встретите при покупке стульчика для кормления. Здесь цены колеблются от 5000 до 100 000 тенге. Ступенька для ног, двойной столик, корзина для игрушек, регулирование положения ребенка — это все опции, за которые вам придется платить дополнительно. Поэтому решайте сами, какие удобства для вас жизненно необходимы. Когда я искала стульчик для своего ребенка, то ориентировалась на диапазон от 20 000 до 30 000 тенге, дороже я бы брать не стала.

Пеленальный стол — дополнительное удобство, и его покупка не обязательна. Я пеленала на кровати и не испытывала больших неудобств. Кроме того, он будет нужен вам лишь первые полгода, а затем отправится на балкон или в кладовку за ненадобностью.

Средняя цена пеленального стола — 30 000 тенге, комода со специальной поверхностью для пеленания — 50 000 тенге.

Итоговая сумма — 185 000 тенге с пеленальным столом, 205 000 тенге с комодом со специальной поверхностью для пеленания

СКОЛЬКО СТОИТ РАСТИТЬ РЕБЕНКА В АСТАНЕ


ТРАНСПОРТИРОВКА


При покупке коляски мы ориентировались на астанинские ветра. Есть модели с перекидной ручкой, в которых можно одним движением регулировать то, будет ли ехать малыш к вам спиной или лицом. Есть и варианты со съемным блоком, в котором лежит ребенок, но учитывая, что малыш растет и каждый раз придется вручную менять направление езды, это не совсем практично. Сейчас популярны коляски фирмы Stokke. Они дорогие, маневренные и нетяжелые. Но проблема в том, что они не приспособлены к нашему климату и неровным дорогам. Самые популярные и проверенные модели колясок — это немецкая марка Hauckи корейская марка Capella. В среднем на коляску у вас уйдет около 60 000 тенге. Есть и польские коляски, они стоят около 40 000-45 000 тенге.

Если вы хотите возить новорожденного в машине с первых дней, то советую брать заточенные под это модели. Но для экономии лучше дождаться, пока ребенок научится самостоятельно сидеть, потому что кресла без откидывающейся спинки стоят намного дешевле. В среднем за автокресло вам нужно будет заплатить около 30 000 тенге.

Итого — 90 000 тенге.

СКОЛЬКО СТОИТ РАСТИТЬ РЕБЕНКА В АСТАНЕ


ИГРУШКИ


Минимальный набор игрушек для новорожденного: погремушка — 300-1000 тенге, игрушка для отвлечения внимания — 1500-2000 тенге, деревянные паззлы — около 4000-5000 тенге, подвесные игрушки с мелодией для кроватки — около 10 000 тенге.

Итого — 18 000 тенге.

СКОЛЬКО СТОИТ РАСТИТЬ РЕБЕНКА В АСТАНЕ

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.