facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
sekrety-schastlivoy-semeynoy-zhizni-ot-kulinarnogo-trenera
logo
СЕКРЕТЫ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ ОТ КУЛИНАРНОГО ТРЕНЕРА

11.10.2016

СЕКРЕТЫ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ ОТ КУЛИНАРНОГО ТРЕНЕРА

СЕКРЕТЫ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ ОТ КУЛИНАРНОГО ТРЕНЕРА

Анна Тараканова

Кулинарный тренер, проект «Мой вкусный дом»

Стаж работы — 1 год


ПУТЬ К ПРОФЕССИИ


Получив поварское образование, я не думала, что действительно буду работать поваром или кого-то этому обучать и делиться своим опытом Моя работа всегда была связана с кухней, кулинарией, больше десяти лет я проработала управляющим директором в кафе. Я благодарна своему бывшему руководству, которое дало такую возможность. Там я получила огромный опыт для моего личного и профессионального развития: я знаю и технологию приготовления многих блюд, и также могу организовать работу заведения.

А опыт в приготовлении домашней кухни я получила дома. Пока находилась в декретном отпуске, как многим девушкам, мне нужно было как-то реализовывать себя и к тому же хотелось удивить мужа.

Я всегда тяготела к кухне, и мне всегда это было интересно

Моя бабушка готовила много и вкусно. Мне было приятно удивлять людей каким-то интересным и вкусным блюдом, гости никогда не уходили из моего дома недовольными.

К тому времени я уже активно вела Инстаграм, выкладывала туда свои творения. Друзья стали говорить мне, что у меня большой потенциал и его нужно куда-то применить, нужно продавать блюда. Я отказалась, потому что знала, насколько тяжелый труд повара. Я решила, что хочу делиться своими знаниями.

Первый мастер-класс я провела для своих подруг. Все прошло весело и интересно. Конечно, были ошибки, я не знала, как себя преподносить, как правильно говорить, и это была хорошая возможность потренироваться. На следующий мастер-класс пришли люди, которые уже оплачивали мой труд, и постепенно я стала проводить мастер-классы достаточно часто, несколько раз в месяц. Сейчас «сарафанное радио» хорошо работает. Кроме мастер-классов я занимаюсь разными кулинарными проектами, езжу по городам Казахстана.

СЕКРЕТЫ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ ОТ КУЛИНАРНОГО ТРЕНЕРА

Все гости, приходя ко мне, говорили: «У тебя так вкусно». Отсюда родилось название моего проекта «Мой вкусный дом». Само понятие «кулинарный тренер» я пока не встречала нигде, его точного описания в словарях нет, мы с подругами придумали его сами.

Мой супруг способствовал тому, чтобы я занялась своим проектом и сейчас во всем меня поддерживает, посещая мои мастер-классы, дает рекомендации, что и как можно улучшить. Я обсуждаю с ним все партнерские проекты, он моя поддержка и опора, мой наставник. И я ему за это благодарна.

Мое направление — это домашняя еда: вкусная, понятная, из доступных продуктов и простая в приготовлении, так как мы все сейчас спешим

Также стараюсь, чтобы блюда были разнообразными и интересными. У нас в Казахстане сейчас можно купить много интересных продуктов, с которыми люди боятся работать, не рискуют их использовать. На мастер-классе я могу рассказать про необычный вид сыра, как его использовать и сколько он хранится. Я рассказываю все, что знаю, и обучаю всему, что могу, даже если это не входит в заявленную программу.

Мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь. Я могу быть занята во многих проектах и могу передавать людям то, что сама знаю и умею.


О СПЕЦИФИКЕ И СЛОЖНОСТЯХ


СЕКРЕТЫ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ ОТ КУЛИНАРНОГО ТРЕНЕРА

Я провожу групповые и индивидуальные мастер-классы. Индивидуальные — это такой формат, когда хозяйка закупает продукты, я прихожу к ней домой, и мы начинаем вместе готовить. Мне нравится такой формат. Заходя в дом, на кухню к хозяйке, ты видишь, как у нее все устроено и как она себя ведет на кухне. И тонкость в моей работе заключается в том, что нужно понять, как человек относится к еде, и для чего он меня пригласил: действительно хочет узнать что-то новое, или он делает это просто для галочки, для фото в Инстаграм, так как это сейчас модно.

Людей удивляет, когда мы готовим не только по рецептам. Перед обучением я спрашиваю у них, могу ли я открывать шкафы и холодильник и смотреть, что есть из продуктов. Например, они купили какую-то необычную крупу, но так и не рискнули ее приготовить. Клиентов удивляет, когда достаешь этот продукт и начинаешь из него готовить. А когда это еще оказывается вкусным, человек настолько влюбляется в кулинарию, что потом постоянно пишет, звонит и спрашивает совета. Особенно мне нравится обучать молодых девушек, они как чистый лист. У тебя есть возможность научить их всему тому, что ты знаешь. Также интересно работать с более взрослыми женщинами — у них уже есть свои знания и секреты.

СЕКРЕТЫ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ ОТ КУЛИНАРНОГО ТРЕНЕРА

На групповом мастер-классе важно находить правильные и понятные гостям слова. Ты не должен использовать термины из кулинарии и непонятные обычным людям выражения.

Особенность моей профессии в том, что нужно находить правильный подход к людям. Одни группы бывают спокойными и меланхоличными, с ними нужно спокойно беседовать. А есть люди эмоциональные, как я, в них энергия и эмоции бьют фонтаном, и с такими группами мы все занятие шутим и веселимся.

Основная сложность заключается в том, что люди бывают разные. Например, бывают клиенты, которые на групповом мастер-классе забирают на себя все твое внимание, задают много вопросов. Так получается, что вся твоя энергия уходит на него одного. Тяжело, когда в группе попадается такой человек, потому что хочется уделить внимание каждому и хотя бы два раза посмотреть ему в глаза, поделиться своей энергией.

Кулинарный тренер как актер, всегда должен быть в хорошем настроении, должен улыбаться

Спустя пять часов работы, когда ты варишь, режешь, бегаешь, рассказываешь, смотришь людям в глаза, ты не можешь устать. Как актер, играя свою роль, должен играть до конца, так и ты, пока твой гость не выйдет за дверь, не можешь расслабиться, сесть и сказать: «Все, я больше не могу». Люди платят деньги и хотят получить свой кулинарный праздник. Даже если тебе нездоровиться, ты заявил, пообещал людям и должен провести мероприятие несмотря ни на что. Для этой работы нужно много сил и энергии и когда мастер-классы проходят часто, ты чувствуешь, что устаешь физически.

СЕКРЕТЫ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ ОТ КУЛИНАРНОГО ТРЕНЕРА

Некоторые говорят: «Если вы повар, вы должны знать все». Все знать нереально, кухонь мира очень много. Я обучаю только тому, что сама хорошо знаю и много раз опробовала. И советую только то, в чем сама уверена.

Я практически каждый день отдаю людям то, что знаю и умею, и каждый из них получает частичку меня. Я люблю свою работу за те эмоции, которые получаю от клиентов после проведения мастер-класса, когда после 4-5 часов работы на кухне люди садятся за стол, и 10-15 человек с восхищенными глазами говорят тебе: «Боже, как это вкусно! А мы не знали, что это так просто!».

22 октября в антикафе Downtown будет мой следующий мастер-класс на мясную тему

Он продлится четыре часа, мы будем готовить четыре блюда: большой кусок мяса, салат с мясом, жареную курицу, кесадилью с мясом и брускетту с помидорами и сыром моцарелла.

Умение готовить играет большую роль в жизни девушки, женщины. Если ты умеешь готовить, это дополнительный залог счастливой семейной жизни. Когда муж вкусно накормлен, когда у него дома спокойно и уютно, он не будет искать чего-то другого. В этом наше женское семейное счастье.


О ГЛАВНЫХ КАЧЕСТВАХ КУЛИНАРНОГО ТРЕНЕРА


Нужно быть доброжелательным, разговорчивым и веселым. Тем, кто хочет попробовать себя в этой профессии нужно быть готовым, что это будет физически сложно и не пугаться этого. Еще важно любить людей и не бояться быть в центре внимания.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.