facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
ruslan-i-aina-baydauletovy-kafe-konditerskaya-favorite-cafe
logo
РУСЛАН И АИНА БАЙДАУЛЕТОВЫ / КАФЕ-КОНДИТЕРСКАЯ FAVORITE CAFE

Руслан Байдаулетов 24 года, родной город — Павлодар, co-founder, CEO, Favorite cafe Аина Байдаулетова 24 года, родной город — Караганда, co-founder, pastry chef, Favorite cafe Семейное дело: Favorite cafe Сфера деятельности: кафе-кондитерская Год основания: 2014 Стартовый капитал: 10 млн тг

Первые семь месяцев после открытия я работал администратором, Аина была кондитером. Даже в тот день, когда родился наш сын, она до вечера была в кафе и пекла торты.

23.02.2016

РУСЛАН И АИНА БАЙДАУЛЕТОВЫ / КАФЕ-КОНДИТЕРСКАЯ FAVORITE CAFE

Руслан Байдаулетов

24 года, родной город — Павлодар, co-founder, CEO, Favorite cafe


Аина Байдаулетова

24 года, родной город — Караганда, co-founder, pastry chef, Favorite cafe


Семейное дело: Favorite cafe

Сфера деятельности: кафе-кондитерская

Год основания: 2014

Стартовый капитал: 10 млн тг


КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ


РУСЛАН И АИНА БАЙДАУЛЕТОВЫ /  КАФЕ-КОНДИТЕРСКАЯ FAVORITE CAFE

Аина. Сначала появилась наша семья, наши отношения. Мы учились в одной школе, познакомились в 11 классе, но особо не обращали внимания друг на друга.

Руслан. Потом мы стали ходить в одну автошколу, после этого начались наши отношения.

Аина. Мы встречались четыре года, потом Руслан сделал предложение. Он устроил настоящий квест, пригласил меня на свидание, где мне нужно было отгадать несколько загадок. Когда я правильно отгадала все загадки, он подошел ко мне и сделал предложение.

Это был 2013 год, я оканчивала университет, и в то же время начала дома выпекать капкейки и маффины. А так как я люблю печь, у меня получалось достаточно неплохо. Со временем знакомые стали меня просить испечь что-нибудь к приходу гостей. И я решила печь на заказ, заниматься этим как хобби. На тот момент в Астане я была одной из первых, кто делал капкейки и другую выпечку на заказ. Я завела страничку в Инстаграм, она называлась Cupcakes Astana.

Людям нравилась моя выпечка. Еще в тот период стали набирать популярность Candy Bar и на этой волне к нам постоянно приходили заказы. Каждый раз я старалась совершенствоваться, во многом, это происходило благодаря моим клиентам. Они просили что-то новое или заказывали сладости на тематические мероприятия. Так я начала работать с мастикой, не имея художественного образования. Мне сначала было нелегко, я не спала ночами, но потом все-таки научилась.

РУСЛАН И АИНА БАЙДАУЛЕТОВЫ /  КАФЕ-КОНДИТЕРСКАЯ FAVORITE CAFE

А параллельно мы готовились к свадьбе. Подготовка тянулась долго, почти год. У нас была красивая классическая свадьба, с большим количеством гостей и свадебной фотосессией.

Руслан. У меня всегда была тяга ко всему, что касается бизнеса, мне это интересно.

Аина. Руслан постоянно читает книги по бизнесу. Он регулярно следит за новинками книг, читает истории успешных людей, изучает их особенности ведения и построения бизнеса.

Руслан. Мы решили открыть собственную кофейню, но так как у нас нет опыта в этой сфере, то сначала мы поехали на обучение в Испанию.

Аина. Полгода учились в учебном заведении Les Roches Marbella. Оно есть в Швейцарии, Испании и Китае. С самого начала обучения мы мыли посуду, потом были официантами, после этого учились готовить кушать, потом выполнять административные функции, а уже потом мы перешли от практики к теории.

После окончания обучения мы вернулись обратно. В то время пока мы отсутствовали, моя страничка в Инстаграм не прекращала работать, этим начала заниматься моя сестренка. Она еще училась в школе, параллельно занималась выпечкой и вела страничку. Благодаря ей мы не потеряли наших постоянных клиентов.

РУСЛАН И АИНА БАЙДАУЛЕТОВЫ /  КАФЕ-КОНДИТЕРСКАЯ FAVORITE CAFE

Руслан. Мы решили начать делать свой бизнес, основываясь на том, что у нас есть то, в чем мы уже преуспели. Как только вернулись из Испании, в течение трех месяцев искали помещение, нам предоставили его за очень дешевую аренду.

Дизайн интерьера разрабатывали сами. Им, в основном, занималась Аина. У нас была строительная бригада, но многие вещи, именно по дизайну, мы делали своими руками.

Аина. У Руслана есть друг Азамат, они вместе учились в университете. Он все это время с самого начала нам помогал, и сейчас работает в кафе управляющим.

Когда мы занимались строительством и ремонтом помещения, мы ждали ребенка. Прошло какое-то время, пока вся работа в кафе наладилась. Мы рады, что сейчас людям нравится, и они дают хорошие отзывы.


НАШИ ПРИНЦИПЫ И ТРАДИЦИИ


РУСЛАН И АИНА БАЙДАУЛЕТОВЫ /  КАФЕ-КОНДИТЕРСКАЯ FAVORITE CAFE

Аина. Когда я начала печь на заказ, я просто увидела в интернете, что такое капкейки и как их приготовить. Я увлекалась этим делом и захотела показать людям, что есть не только стандартные десерты, как «Наполеон» или «Медовый», а уже более американизированные и интересные. И здесь в кафе мы также хотим поделиться этим.

С самого начала мы планировали, что наше заведение будет семейным, простым и дружелюбным. У нас была цель открыть кафе-кондитерскую, чтобы выпечка была такой же вкусной как дома. Поэтому мы сразу же решили не экономить на продуктах, а готовить как делаем это дома, для себя. Берем хорошую муку, свежие ягоды для украшения, и так со всеми продуктами. Чтобы сохранить вкус домашней выпечки, мы не покупаем искусственные заменители и смеси. Все ингредиенты в наших десертах натуральные.

Кроме десертов, наше основное направление — бургеры. Булочки для них мы выпекаем сами, соусы тоже делаем сами, котлеты у нас стопроцентно натуральные и свежие.

Руслан. Отдельно хочу сказать про котлеты, мясо для них мы поставляем с хозяйства наших родителей. Оно находится под Карагандой, и мы видели, как пасутся эти коровы, что едят и какую воду пьют. Мясо вкусное, абсолютно натуральное и без химии.

РУСЛАН И АИНА БАЙДАУЛЕТОВЫ /  КАФЕ-КОНДИТЕРСКАЯ FAVORITE CAFE

Мы считаем, что кафе не обязательно открывать только для прибыли, ради каких-то больших денег. К примеру, мы никогда не брали проценты за обслуживание. И хотя алкоголь и кальян в меню — это огромная статья доходов, у нас этого никогда не было и не будет. Это сейчас наша философия.

Аина. Мы хотим делать то, что будет на самом деле вкусно, интересно и то, что будет нравиться людям. У нас есть клиенты, которые были с нами с самого начала, когда я пекла сама. Мы уже знакомы лично, иногда общаемся. Многие гости становятся нашими друзьями, и когда они дают положительные отзывы — это просто неописуемый восторг. От этого хочется делать больше и больше, создавать что-то новое, интересное.

Из всех способов продвижения у нас есть только страничка в Инстаграм, единственная, где мы существуем уже долгое время. В 2015 году начали вести страничку в Фейсбуке.


НАШИ БУДНИ


РУСЛАН И АИНА БАЙДАУЛЕТОВЫ /  КАФЕ-КОНДИТЕРСКАЯ FAVORITE CAFE

Руслан. Первые семь месяцев после открытия я работал администратором, Аина была кондитером. Даже в тот день, когда родился наш сын, она до вечера была в кафе и пекла торты. Сейчас у нас замечательная команда, поэтому мы имеем возможность заниматься другими делами, проектами и можем дистанционно следить за кафе.

Аина. Мы любим нашу команду и можем доверить им даже самый большой заказ и не переживать, что что-то будет сделано не так. Это ответственные и любящие свою работу люди, нам очень повезло. Вообще, любовь к своему делу — это, наверное, самое важное, что нужно для достижения хороших результатов.

Руслан. У нас с Аиной всегда были общие интересы: мы слушали одну музыку, нам нравились одни фильмы. И когда мы стали заниматься одним общим делом, мы разговаривали с утра до ночи об одном, думали об одном, и это нас еще больше сплотило.

РУСЛАН И АИНА БАЙДАУЛЕТОВЫ /  КАФЕ-КОНДИТЕРСКАЯ FAVORITE CAFE

Аина. Здорово, что общее дело позволило нам быть постоянно, каждый день вместе. Мы вместе что-то придумываем, создаем — и это замечательно.

В нашем заведении я занимаюсь всем, что касается креатива и дизайна. Руслан доверяет мне, также как и я ему. Я доверяю ему в том, что касается структуры ведения бизнеса и финансовой части.

Когда создавали дизайн нашего интерьера, я вдохновлялась заведениями Нью-Йорка. Мне хотелось сделать что-нибудь простое и доступное и в то же время уютное и современное. Хотелось простоты, как за границей, а в Астане было мало таких мест. Я изучала дизайн разных заведений, с каждого брала идеи, так был сконструирован наш дизайн урбанистического стиля.


НАШ ОПЫТ


РУСЛАН И АИНА БАЙДАУЛЕТОВЫ /  КАФЕ-КОНДИТЕРСКАЯ FAVORITE CAFE

Руслан. За полтора года нашей работы, было много ошибок. Сейчас, если бы мы открывали новое заведение, все было бы совсем по-другому. Но это был для нас важный опыт. Он сбил нашу юношескую самоуверенность. Перед тем, как открыли кафе, я был уверен в каждом своем действии. А сейчас наоборот — все, что мы делаем, ставим под сомнение.

Аина. Также на наши взгляды сильно повлияло рождение ребенка.

Руслан. Огромную роль в открытии кафе сыграли наши родители. Без них ничего этого не было бы: они помогли нам с помещением, вложили инвестиции. На протяжении всего времени они поддерживали нас, советовали, приглашали своих знакомых прийти к нам в кафе. Хочется сказать большое спасибо им и всем нашим друзьям и родным за доверие, поддержку.

Аина. Я восхищаюсь родителями Руслана, у них пятеро детей, они вместе воспитали их, прошли через все трудности и по-прежнему любят друг друга. Для нас они большой пример семейных ценностей. У нас есть традиция: каждое воскресенье мы собираемся дома у родителей Руслана, мама готовит что-нибудь вкусное, ее коронные блюда — плов и пирог из утки. Приходят братья Руслана со своими семьями и детьми и это уже 15 человек. У нас большая и дружная семья.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.