facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
professiya-radioveduschiy-vzglyad-iznutri
logo
ПРОФЕССИЯ РАДИОВЕДУЩИЙ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

10.11.2015

ПРОФЕССИЯ РАДИОВЕДУЩИЙ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

ПРОФЕССИЯ РАДИОВЕДУЩИЙ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Жанна Чуланова

29 лет, радиоведущий

Стаж работы — 8 лет


ПУТЬ К ПРОФЕССИИ


Однажды ты просыпаешься и вдруг понимаешь, что загорелся какой-то мечтой. Так у меня получилось с радио. Это было неожиданно, я училась на 3 курсе в университете на факультете режиссуры, у меня были перспективы работать в театре или преподавать, но я захотела работать на радио. Я помню, в то время был популярным фильм о радио «Питер FM». Я загорелась радио, и мне хотелось почувствовать, каково это, говорить что-то в микрофон и позитивно влиять на настроение других людей.

Тогда я впервые взяла в руки свой старенький телефон, включила на нем диктофон и стала на него рассказывать, как меня зовут, и желать хорошего дня своим слушателям. Я представляла, что эти люди, мои слушатели, реально существуют.

В моей жизни всегда получается так, что я каждый раз убеждаюсь — все наши желания, так или иначе, сбываются. Так получилось, что я оказалась на радио. Это было радио «Астана», которому я служу уже восемь лет. Многие прекрасные моменты, мое взросление происходило на этом радио.

За время работы на радио у меня было много проектов. Каждый проект соответствовал определенному периоду в моей жизни, это то, чем я жила и горела на тот момент. Четыре года в эфир выходил один из моих любимых проектов «Я — женщина». Сейчас я закрыла проект, потому что считаю, что нужно вовремя останавливаться, так ты даешь место новому. Это закон природы. Сейчас родился новый утренний проект «Проснись с Чулановой», это значит проснись навстречу хорошему дню, пробудись от забот, открой широко глаза и увидь, что вокруг гораздо больше вариантов, чем ты себе представляешь.

Мой второй авторский проект — международный, он называется «Просто о важном» с Фатимой Хадуевой и Вениамином Никора. За неделю к нам приходит 700 писем с вопросами. География писем такая: Беларусь, Германия, Голландия, Камчатка, многие отдаленные города России и весь Казахстан. Я считаю, это значит, что проект нужен, что люди его слушают и видят в этом надежду. Когда передача идет в прямом эфире, телефон становится в прямом смысле горячим.

ПРОФЕССИЯ РАДИОВЕДУЩИЙ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Еще один мой проект — курсы радиоведущего, который мне предложила преподавать Медиа школа. Я внедряю в проект много практики, люди обучаются два месяца. Для меня приятно, что в основном обучаются взрослые люди, они приходят два раза в неделю, несмотря на то, что у всех семьи, работа. Сначала мы проходим теорию, затем практику и по окончании курса каждый должен сделать свой собственный готовый авторский проект на любую тему, которую захочет.


ОБ ОЖИДАНИЯХ


Я хотела работать на радио, но у меня в голове было много барьеров. Например, я думала, что для работы на радио нужно в совершенстве владеть английским языком.

ПРОФЕССИЯ РАДИОВЕДУЩИЙ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

До 15 лет я не выговаривала букву «л», а поскольку моя фамилия Чуланова — это сложно, потому как вместо «Чуланова» я говорила «Чуванова». Я терпеть не могла песню «Где-то на белом свете», потому что в припеве поется «Ла-ла-ла-ла». Но до 15 лет я даже не подозревала, что у меня такая проблема есть, меня все устраивало. Потом, когда я поступила в колледж искусств, мой мастер сказал, что у меня есть такая проблема. Было всего несколько занятий с логопедом, а потом я начала заниматься сама, потому что поняла, что это мой организм и что я могу все исправить, если захочу.

За все время моей работы, пока я преподаю радио курсы, актерское мастерство, у меня было 3-4 ученика, которые смогли справиться со своими речевыми особенностями. В этом помогала им я, потому что знаю, каково это, как себя мотивировать и какие бывают сочетания звуков, на которые нужно обращать внимание и знать, как с ними работать. Я могу помочь исправить некоторые вещи, которые связаны не с физиологией, а просто с привычкой говорить не так как принято.


О СПЕЦИФИКЕ И СЛОЖНОСТЯХ


Радио — один из самых настоящих и искренних видов журналистики. Потому что здесь нет картинки, есть только голос, уровень твоей искренности виден сразу. Со слушателями нельзя говорить свысока, здесь должна быть только дружба.

Работая на радио, ты должен помнить, что в этот момент твой слушатель может быть где угодно. Радио тем и интересно, для того чтобы послушать его не нужен специальный ритуал — взять газету, сесть за стол и начать читать, либо включить телевизор, взять в руки пульт и сесть удобно на диван. Ты можешь совершать утреннюю пробежку, можешь ехать за рулем или стоять в пробке, быть на башенном кране, готовить ужин и в это время слушать радио.

Когда я готовлюсь к интервью, всегда стараюсь больше узнать о человеке, читаю о нем. Пока собираю весь материал, настолько проникаюсь личностью человека, что начинаю восхищаться им. Люблю и уважаю всех моих гостей. Каждый из тех, кто приходил к нам на интервью, мой учитель, они помогают что-то увидеть по-другому. Особенно сильно люблю Марата Бисенгалиева, он скрипач и гордость не только нашей страны, а вообще всего мира. Для меня этот человек гений, невозможно быть спокойным, когда слушаешь, как он играет на скрипке. За время всех моих интервью я убедилась, что чем человек талантливее, тем он более искренен и прост в общении.

На курсах радиоведущего первая моя лекция начинается с фразы, которую я обожаю: «По представлению древних греков, эфир — это место, где живут боги». Те люди, которые имеют отношение к этому красивому слову «эфир» все время должны стремиться к интеллектуальному и духовному росту, так как имеют возможность влиять на людей. Перед микрофоном ты должен чувствовать, что тебе есть что сказать, и ты достоин того, чтобы быть здесь.

ПРОФЕССИЯ РАДИОВЕДУЩИЙ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

У каждого радиоведущего есть свой стиль работы. У меня, в силу моих внутренних принципов, есть такое ощущение, что все люди, которые приходят ко мне на интервью — мои гости. И я должна создать условия, чтобы человеку было комфортно, уютно и хорошо, чтобы мы могли поговорить откровенно и искренне, а после интервью у него осталось приятное послевкусие.

Хочу развеять тот миф, что на радио работают люди, которые много говорят, смеются и улыбаются. Это не правда, мы тоже живые люди и иногда болеем, у нас могут быть проблемы. Чтобы вести утреннее шоу, ты должен вставать в 6 утра и быть в хорошем настроении. Нужно помнить, что люди слушают тебя и это большая ответственность.

Каждый радиоведущий — человек творческий, и чтобы у него постоянно были новые эмоции и впечатления, чтобы он сам горел изнутри, ему нужно постоянно вдохновляться: посещать творческие проекты, ходить в театр, кино. Если ему будет не интересно, то однозначно не будет интересно и слушателям.

Радиоведущие работают по праздникам, у нас нет выходных.

Работа на радио эмоционально сложная, потому что это большие энергетические затраты, быть в тонусе, постоянно общаться с людьми. Поэтому, чтобы восстановиться, мне нужно побыть в одиночестве. Один день в неделю я отключаю телефон и хожу в спа, просто сижу дома или занимаюсь женскими делами, домашней магией.

Еще одна сложность работы на радио в том, что, так или иначе, ты становишься медийной личностью. Ты ответственен даже за поведение в свое свободное от работы время, потому что ты становишься частью бренда радиостанции и сам становишься брендом. На тебя смотрят люди, и ты должен показывать хороший пример.

ПРОФЕССИЯ РАДИОВЕДУЩИЙ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ


О ГЛАВНЫХ КАЧЕСТВАХ РАДИОВЕДУЩЕГО


Радиоведущий, в первую очередь, должен сильно любить радио. Нужно обязательно быть оптимистом, который любит жизнь и людей, и уметь видеть прекрасное в простых вещах, радоваться хорошей погоде, улыбке прохожего, интересным, ярким событиям. Если ты будешь черствым сухарем, что ты сможешь дать в эфире?

Радиоведущему нельзя говорить в эфире неграмотно, неправильно ставить ударения.

Ведущий на радио должен быть по своей натуре хорошим психологом, потому как слушателей много, они могут быть совершенно разные, ты не знаешь, кто сейчас позвонит и что скажет. А во время эфира ты ответственен за каждый звонок.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.