facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-stat-konsulom-i-pochemu-sredi-poslov-bol-she-muzhchin
logo
Как стать консулом и почему среди Послов больше мужчин

26.04.2016

Как стать консулом и почему среди Послов больше мужчин

Как стать консулом и почему среди Послов больше мужчин

Эмиль Бен-Нафтали

28 лет, консул, заместитель Посла, глава администрации в Посольстве Израиль в Казахстане

Стаж работы — 2 года


ПУТЬ К ПРОФЕССИИ


Я учился на магистратуре в университете Иерусалима по специальности Международная торговля и преподавал для студентов бакалавриата. Мне очень нравился наш университет, я планировал написать докторскую диссертацию и связать свое будущее с академической деятельностью. К тому же в университете работал хороший профессор, доктор Лиор Херман, который был моим наставником и гуру.

Но когда я был на последнем курсе магистратуры, я случайно узнал, что начинается набор на дипломатические курсы. Стать дипломатом было моей давнишней мечтой. Я не знал, что выбрать — остаться в университете, потому что мне там действительно нравилось, или все же стать дипломатом. Моя супруга посоветовала мне выбрать дипломатическую деятельность, и я последовал ее совету.

Чтобы поступить на дипломатические курсы нужно пройти четыре этапа. Это большое количество экзаменов, которые охватывают много областей. После всех экзаменов из 2500 человек остаются только 20, которые допускаются к обучению. Я очень рад, что оказался в числе этих людей и начал обучение.

Дипломатический курс длится около полугода. Это работа, которой больше учишься в процессе, чем в теории. На моем курсе, половина обучающихся были женщины, половина мужчины. Среди Послов больше мужчин, но так происходит не по той причине, что женщина не может стать Послом. Просто наступает определенный возраст, и многие женщины оставляют свою карьеру ради семьи.

Как стать консулом и почему среди Послов больше мужчин

В то время когда ты учишься, тебе уже дают список, какие позиции, в Посольствах каких стран открыты. Меня заинтересовал Казахстан, Астана. Потому что, во-первых, здесь развита энергетика, а на магистратуре я изучал «Торговые соглашения в энергетическом секторе», во-вторых, я учился разговаривать на русском языке, а русский язык здесь распространен, в-третьих, я слышал много хорошего про Казахстан и людей здесь.

Когда я приехал сюда, здесь была открыта позиция не только заместителя Посла, но и консула. Для меня это хороший опыт. В классическом варианте мой профессиональный путь должен быть таким: заместитель Посла, а затем Посол.


ОБ ОЖИДАНИЯХ


На самом деле реальность превзошла мои ожидания. Я не предполагал, что буду помогать людям, выручать их из сложных ситуаций.

Конечный результат моей работы — это улучшение отношений между нашими государствами. Если по завершению работы я знаю, что граждане Казахстана и Израиля, которые пришли сюда за помощью, получили ее, что имидж Израиля, как государства с высокими технологиями, как привлекательной страны с точки зрения туризма, повышается, значит, моя цель достигнута. Также показатель нашей работы это положительная обратная связь от граждан и руководства страны.


О СПЕЦИФИКЕ И СЛОЖНОСТЯХ


Как стать консулом и почему среди Послов больше мужчин

Я работаю консулом, главой администрации и заместителем Посла. Как консул я занимаюсь визами, помогаю тем, кто хочет поехать в Израиль. У меня есть талантливая команда, которая принимает и проверяет документы. Также консул работает с гражданами Израиля, которые находятся здесь. Например, гражданин Израиля может попросить экстренной помощи в решении административных вопросов. Кроме этого консул, Посол и в целом Посольство занимается оказанием помощи государству при чрезвычайных ситуациях или стихийных бедствиях.

Глава администрации решает все административные и финансовые вопросы. Как заместитель Посла большую часть времени я помогаю Послу по всем проектам и встречам.

Быть консулом — это очень интересная и, в то же время, сложная работа. Мы работаем не с 9 утра до 5 вечера, а 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Если что-то произошло, и нужна консульская помощь, тебе могут позвонить в середине ночи. Например, был случай, когда в Кыргызстане двое граждан Израиля ограбили, у них не осталось ни паспортов, ни денег, ни вещей и нужно было их спасти посреди ночи.

Это очень динамичная работа. Один из проектов, который реализовало наше Посольство вместе с Израильским Министерством сельского хозяйства, это демонстрационный центр израильской технологии капельного орошения. Этот центр находится на юге Казахстана, недалеко от Алматы. Мы привезли все необходимое оборудование и в прошлом году в этом центре уже дважды провели курсы. На этих курсах мы обучали фермеров, как использовать эту технологию. Мы верим, что в ближайшем времени здесь в Казахстане появятся специалисты по этим системам, тогда они смогут обучать всю Центральную Азию. Я очень рад, что у нас получилось реализовать этот интересный и полезный проект.

Важная часть нашей работы, это обмен информацией, опытом, знакомствами с коллегами из других Посольств. Также в нашей работе важно иметь хорошие связи с местными органами власти и администрацией. Мне очень нравится, что у меня еще не было ни одного случая, когда бы я попросил помощи у кого-то и мне отказали.

Возникает много вопросов в совершенно разных направлениях, поэтому консулу нужно быть любознательным и любопытным.

Как стать консулом и почему среди Послов больше мужчин

Консул должен быть в хороших отношениях с Послом, потому что Посол — это глава Посольства, они должны сотрудничать и работать совместно. Наш Посол, Михаэль Бродский, очень опытный и профессиональный, с ним легко и интересно работать.

Когда приезжают высокопоставленные люди, и им срочно нужно решить вопросы с визой, это также под нашей ответственностью. В прошлом году на встречу Нобелевских лауреатов сюда приезжал экс-президент Шимон Перес. Организация его визита, встреча — это все задача Посольства.

Я никогда не думал, что буду консулом. Но сейчас я благодарен своему Министерству за то, что я смог получить этот опыт. За время пока я работаю консулом, я многому научился. Например, досконально изучил законы. Так как ко мне приходят люди и спрашивают, как они могут переехать жить в Израиль, как можно получить визу, что делать, если они хотят вступить в брак с гражданином Израиля — на все эти вопросы я должен правильно ответить.

Мне очень нравится моя работа. Я всегда знал, что не хочу работать по графику, когда вечером ты идешь домой и занимаешься своими делами. Это не по мне.
Моя работа — это моя жизнь и мое хобби, она наполняет меня и духовно, когда я помогаю людям, и профессионально, потому что помогает мне многому учиться.


О ГЛАВНЫХ КАЧЕСТВАХ КОНСУЛА


Консул должен быть любопытным и любознательным, порядочным, уметь правильно расставлять приоритеты. В Посольстве работает большая команда и ничего не получится, если мы все не будем работать слаженно. Это как тренер в футбольной команде: есть задачи, есть ответственность, нужно правильно распределить роли и мотивировать каждого игрока так, чтобы он выполнял свои задачи. Консул должен быть терпеливым, потому что мы работаем с такими комплексными задачами, что иногда кажется, будто ничего не продвигается. Но все получается, если мы терпеливо продолжаем делать свою работу. По моему мнению, это работа, с которой без знания местного языка не справиться. Еще нужно уметь налаживать и поддерживать контакты. Важно быть трудолюбивым, старательным,потому что если не делать работу во время она будет накапливаться.

Я счастлив, что получил возможность быть консулом Посольства Государства Израиль в Астане, и рад, что отношения между нашими государствами такие крепкие и дружественные.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.