facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/454/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/3o30dx1nj1ceai3dnzljukbmij169ch0.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
podrostki-v-startap-industrii-kak-razvivayut-proekty-nahodyat-finansirovanie-i-vyigryvayut-hakatony
logo
Подростки в стартап-индустрии: как развивают проекты, находят финансирование и выигрывают хакатоны

21.09.2023

Подростки в стартап-индустрии: как развивают проекты, находят финансирование и выигрывают хакатоны

Молодые люди рассказали о том, как увлеклись стартап-индустрией и чем это помогает им в жизни.


Адахан Акинов, 18 лет, город — Бишкек

photo_5424990212989242996_y [problembo.com] (1).jpg

О себе

Я учусь на последнем курсе Инновационного колледжа АУЦА на факультете Data Science. Увлекаюсь разными вещами: от предпринимательства и философии до рэпа.

О стартап-индустрии

В глубине душе я предприниматель, умею генерировать креативные идеи. Все мои цели и мечты связаны с этой деятельностью. Меня вдохновляют истории успеха крупных корпораций, а документальные фильмы о них придают мотивацию для развития в рискованной индустрии стартапов.

Что это дает

С самого начала я понял, что в стартапах важны не только команда, организация проекта, многостраничный бизнес-план или сложная модель проекта, но и финансирование. Для движения вперед нужны средства. Чтобы их получить, необходимо иметь что-то на руках и уметь убедительно представить этот проект инвесторам.

WhatsApp Image 2023-09-18 at 22.09.08.jpeg

Я успел поучаствовать в четырех хакатонах и одной акселерации. Бывал на разных форумах и ивентах. На одном из эко-хакатонов с командой занял второе место, а на акселерации дошел до полуфинала среди 300 команд со всей страны. Это впечатляющее достижение, учитывая, что средний возраст нашей команды — 17-18 лет.

Самое увлекательное в хакатонах и стартап-мероприятиях — азарт. Это как чемпионат. Не всегда побеждают те, у кого самая крутая идея. Победителем может стать команда, которая может упаковать и продать продукт инвестору.

О сообществе стартаперов

Мы с другом основали Business Club в колледже АУЦА. Наша цель — собирать единомышленников, обсуждать интересные темы, проводить игры для развития бизнес-мышления.

О планах

Я хочу дальше учиться, расширять свои знания в стартап-индустрии и не только. Пока мне далеко до крутых предпринимателей, на которых я равняюсь. Поэтому буду идти дальше и достигать новых высот. На горизонте много интересных IT проектов.


Алдияр Пазилов, 18 лет, город — Астана, @pazziilov

photo1695128921.jpeg

О себе

У меня Gap Year. Моя страсть — научные проекты, стартапы и искусство кино.

О стартап-индустрии

Я увлекся научными исследованиями и робототехникой в школе. Благодаря этому осознал, насколько важно строить собственные проекты.

Стартаперскую деятельность начал летом 2019 года, когда отобрался для участия в инкубационной программе NURIS Cluster с моим первым стартапом. Он назывался LIXI и представлял собой сочетание фриланс-платформы и онлайн-школы, где пользователи могли учиться и одновременно зарабатывать на своих знаниях. Тогда меня вдохновила книга «Стратегия голубого океана» Кима Чана и Рене Моборн.

Что это дает

Участие в стартап-индустрии дает мне две вещи: комьюнити и постоянное развитие.

Когда человек погружается в новую среду, он растет быстро и экспоненциально. В стартапах постоянно сохраняется такая среда. Я всегда учусь новому, узнаю разные техники, стратегии и так далее.

Стартаперское комьюнити играет для меня большую роль. Это сообщество необычных людей из разных сфер: от строителей космических аппаратов до писателей и художественных деятелей — можно найти всех.

О сообществе стартаперов


В каждом сообществе есть небольшой круг людей, которые участвуют в конкурсах, ходят на стартап-мероприятия и хакатоны. Главное — общаться с такими людьми и вместе идти в одном направлении. Это могут быть школьники, студенты, выпускники или эксперты.

О планах

Планирую развивать текущий проект ODEP Lab. Это школа научных исследований, где мы обучаем будущих ученых и изобретателей. Наша миссия — выращивание будущих лауреатов Нобелевской Премии в странах Центральной Азии. Кроме меня в команде состоят Тауекель Ерасыл, Наргиз Ахметова, Ерасыл Кабылкасымов, Адиль Шаяхметов. У каждого значительный опыт в научных конкурсах, стартапах, международных хакатонах. На данный момент мы обучили больше 150 учеников, провели 75 научных исследований и реализовали 50 научных проектов.


Айтемир Мудинов, 19 лет, город — Бишкек, CEO и сооснователь Mystory, @aitemiir

IMG_0495.jpg

О себе

Я CEO стартапа Mystory. Это сервис персонализированных книг, комиксов, манги и вебтун с использованием ИИ в сотрудничестве с инфлюенсерами и создателями контента через Web3.

Учусь в Кыргызском Экономическом Университете имени М.Рыскулбекова. Параллельно прохожу акселерационную программу от Google for Startups и Astana Hub в Астане.

В свободное время люблю проводить досуг с друзьями и семьей.

О стартап-индустрии

Я заинтересовался индустрией стартапов, когда учился в средней школе. Меня увлекла идея создания чего-то с нуля и решения реальных проблем. Вдохновили истории успешных предпринимателей, которые оказали большое влияние на мир.

Я верю, что за стартапами будущее, и мне хочется стать его частью. Стремлюсь создать компанию, которая поможет людям увеличить внимание к их творческому контенту при помощи искусственного интеллекта и блокчейн-технологий.

Что это дает

Я получаю много пользы от участия в стартап-мероприятиях, хакатонах и форумах. Вот несколько преимуществ:

Нетворкинг. Мероприятия для стартапов — отличный способ познакомиться с другими предпринимателями, инвесторами и потенциальными партнерами. На стартап-мероприятиях я завел много ценных знакомств, которые помогли мне развить бизнес.

Обучение. На мероприятиях, посвященных стартапам, эксперты часто проводят семинары. Благодаря участию в них я узнал много нового о технологиях, бизнесе и предпринимательстве.

Вдохновение. Хакатоны и форумы помогают вдохновиться историями и успехами других предпринимателей. С таких мероприятий я всегда ухожу мотивированным и воодушевленным на работу над своим бизнесом.

На одном из ивентов я познакомился с инвестором, который заинтересовался финансированием моей компании. Мы получили от него значительную сумму, что помогло в развитии. А на другом мероприятии познакомился с партнером, с которым теперь веду бизнес.

О сообществе стартаперов

В Бишкеке есть несколько сообществ молодых людей, увлеченных стартапами и хакатонами. Например, DevCit и Accelerate Prosperity. Еще есть несколько групп в Instagram и Telegram.

О планах

Я продолжаю развивать Mystory. Хочу сделать так, чтобы каждый мог создавать свои уникальные истории и становиться главным героем.

Мне интересно изучить другие способы использования ИИ для помощи людям. С нетерпением жду будущего и стремлюсь использовать свои навыки и знания, чтобы оказывать положительное влияние на мир.


Мухаммаджон Сирождинов, 18 лет, город — Бишкек, @nameisali.ms

IMG_8473 (1).png

О себе

Я занимаюсь запуском своего стартапа — мобильного приложения Bishub. Его цель — экономия времени при поиске организаций, мероприятий и сообществ в Бишкеке.

Интересуюсь изучением новых навыков, стажировками, подкастами и новыми технологиями. Люблю бегать, ходить в походы и заниматься в тренажерном зале.

О стартап-индустрии

Меня с детства привлекали истории успешных предпринимателей. Среди любимых фильмов, подтолкнувших к стартаперству: «Социальная сеть», «Империя соблазна», «Волк с Уолл-стрит». Всегда нравилось создавать что-то с нуля и доводить до успешного завершения. Особенно если это приносит пользу обществу.

В 16 лет я переехал из маленького города Кызыл-Кия в Бишкек. Здесь я нашел программу GenerationSpace, которая помогает воплотить идеи в жизнь. Во время участия в ней работал в компании Ilgeri, продвигающей культуру и историю Кыргызстана. Так понял, что одежда может стать мощным средством для продвижения культурных ценностей и своего видения. Поэтому создал свой стартап — национальный бренд одежды Jonele.

Работая над проектом, я вырос в универсального специалиста, способного выполнять разные задачи — от продвижения до монтажа. Вынес для себя важный урок: стартапер должен обладать всесторонними навыками и знаниями.

Что это дает

Участие в стартап-мероприятиях, хакатонах и форумах дает много преимуществ. Это уникальная возможность развивать свои проекты. А выступления перед аудиторией помогают улучшить питчинг — главный навык для успешного продвижения проекта.

На мероприятиях я знакомлюсь с удивительными людьми, которые разделяют страсть к стартапам и инновациям. Нахожу менторов и собеседников, обмениваюсь инсайтами и советами. Умение строить эффективный нетворкинг и находить нужных людей в нужное время — еще один основной навык стартапера.

Участие в мероприятиях — это возможность найти инвесторов. Они могут не только оказать финансовую поддержку, но и дать ценные советы, поделиться опытом, связями. Так я смог привлечь Дениса Гайворонского, генерального директора кондитерского дома «Куликовский». Он профинансировал мой стартап, научил правильно составлять договора с инвесторами и использовать полученные инвестиции.

О сообществе стартаперов

В Кыргызстане много молодых стартаперов, но нет площадки для реализации идей и получения инвестиций.

Во время стажировки в бизнес-акселераторе DevCit я выдвинул идею о создании стартап-инкубатора Step. Его цель — обучать и вдохновлять молодежь на создание собственных проектов и предоставлять им место, где они смогут применять знания на практике. Здесь молодые люди смогут реализовывать идеи в жизнь и создавать будущих «Единорогов».

О планах

В планах — завершить первый поток в Step. Привлечь 100 участников и запустить более 100 стартап-проектов до конца текущего года.

Продолжу развивать Bishub, чтобы достичь отметки в 20 000 пользователей и стать ключевым связующим звеном между молодежью и организациями в Бишкеке. Цель — стать Единорогом из Кыргызстана. В начале следующего года планируем масштабирование в Алматы и Астану.

В 2024 году поступлю на учебу в Лондон, чтобы расширить знания и опыт в области предпринимательства и технологий.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.