facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/0d8/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/m3gfas7fay2jtreecfx7967u9rn0dar3.png
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
podrostki-v-edtech-kak-shkol-niki-sozdayut-obrazovatel-nye-proekty-dlya-sverstnikov
logo
Подростки в EdTech. Как школьники создают образовательные проекты для сверстников

13.12.2023

Подростки в EdTech. Как школьники создают образовательные проекты для сверстников

Современные зумеры впечатляют своими достижениями, будучи подростками. Создавая проекты для сверстников, они стремятся вносить вклад в развитие уровня образования в регионе.


Ерболат Сембаев, 18 лет, город — Костанай, разработчик игры, @celeteneo

erbolat

О себе

Я ученик 12 класса Назарбаев Интеллектуальной Школы города Костанай. Любимое занятие — разработка игр. На досуге играю в шахматы, занимаюсь плаванием и собираю различные виды кубика рубика.

Как пришла идея

В прошлом году учитель математики провел у нашего класса урок в формате квеста. Это было увлекательно, все учащиеся были вовлечены в процесс и с легкостью освоили тему. Однако подготовка мероприятия заняла у учителя много времени, что не позволяло изучать каждую тему подобным способом. Поэтому я решил создать 3D-игру, которая сэкономит время и облегчит работу учителям, а также позволит студентам обучаться в интересном интерактивном формате.

Мне самому малоинтересен стандартный тип обучения по учебникам, а еще я люблю создавать 3D-игры. Считаю, что если разнообразить методы обучения, можно добиться невероятной заинтересованности учеников, а это положительно повлияет на кадровую ситуацию в стране.

О проекте

Conludus — квест-система интерактивного обучения. Это 3D-игра, в которой можно изучать материал, а также практиковать его, проходя квест, либо оттачивая навыки по различным темам, с чем вам поможет внутриигровой голосовой ассистент «Вектор». Кроме того, ученики могут соревноваться друг с другом, проходя задания на время.

На данный проект я получил авторское право, занял первое место на официальном конкурсе научных проектов среди сети Назарбаев Интеллектуальных школ, победил на конкурсе научных проектов среди сети Назарбаев Интеллектуальных школ «IT әлемінде», на международном конкурсе научных проектов Science. Technology. Algorithmization. Programming и на международном конкурсе научных проектов «Математика и проектирование».

Благодаря своему энтузиазму я научился реализовывать различные механики и логику в играх. О создании игр знаю намного больше, чем в начале проекта. Для меня полученные знания — главное преимущество.

О развитии EdTech-сообщества в стране

Под влиянием различных организаций, пропагандирующих IT-сферу, особенно Astana Hub, сообщество молодых ученых, стартаперов и предпринимателей в Казахстане развивается быстро. Каждый раз, листая ленту в Instagram, можно увидеть очередной стартап, который улучшает жизнь людей.

О планах

В планах внедрить свой проект в образовательные учреждения Казахстана. Это поможет повысить интерес к изучению информационных технологий, что в свою очередь повысит качество образования и количество учащихся, которые будут выбирать IT для своей будущей профессии.


Гульноза Абдурашидова, 18 лет, город — Ташкент, девелопер, @empowerher_ca, @guln07a

gulnoza

О проекте

Я активистка, интересующаяся инновациями и программированием. Всегда мечтала изменить мир к лучшему, верю, что технологии могут стать мощным инструментом для этого. Вместе с командой мы разработали лабораторию в виртуальной реальности, презентовав наш проект в Кремниевой Долине, где получили награду Social Impact Award от Technovation.

Я также активно участвую в других IT-мероприятиях, представитель Women in Tech Uzbekistan, сооснователь EmpowerHerCA.

Как пришла идея

Я всегда была страстной сторонницей идеи равенства и возможностей для женщин. Верю, что образование — это ключ к успеху для всех, независимо от пола. Когда мой друг Алишер Сиддиков предложил идею создания проекта, который бы помогал женщинам в Центральной Азии развивать свои навыки и возможности, я с радостью согласилась.

О проекте

EmpowerHerCA — благотворительный проект по продвижению женского развития и обучения через бесплатные онлайн и офлайн-курсы. За первый сезон проекта в нем приняли участие более 500 девушек из Узбекистана, Туркменистана и Казахстана. Наши участницы получили возможность изучить до трех из семи языков, а также улучшить навыки благодаря эксклюзивным курсам.

gulnoza

Из сложностей — недостаток ресурсов. Проект благотворительный, поэтому у нас не всегда есть достаточно денег или оборудования. Все наши учителя — волонтеры с сертификатами в своей области. Не всегда легко найти хорошего учителя с опытом, который будет заниматься волонтерской деятельностью.

Работа над проектом EmpowerHerCA позволяет мне реализовать свой потенциал и внести вклад в создание более справедливого мира.

О развитии EdTech-сообщества в стране

Сообщество молодых ученых, стартаперов и предпринимателей в Узбекистане развивается динамично. Это связано с повышением уровня образования, расширением доступа к информации и технологиям, а также политикой правительства по поддержке инноваций и предпринимательства. В результате появляется все больше молодых людей, которые увлечены наукой, бизнесом и предпринимательством.

О планах

В ближайшем будущем мы в EmpowerHerCA планируем расширить географию проекта, чтобы охватить больше женщин в регионе, добавить новые курсы и программы, а также улучшить эффективность.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.