facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f75/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/u63vo8m7schlf04yvygk7ycxm25zcado.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
pochemu-kazhdyy-mozhet-zanimat-sya-biznesom-mnenie-opytnogo-predprinimatelya
logo
Почему каждый может заниматься бизнесом: мнение опытного предпринимателя

23.02.2024

Почему каждый может заниматься бизнесом: мнение опытного предпринимателя

Анвар Бакиев — предприниматель и сооснователь холдинга Chocofamily — новый автор weproject.media в рубрике «Бизнес». В этот раз он подробно разобрал, с какими опасениями могут столкнуться предприниматели в начале пути, и почему это не так страшно и рискованно, как кажется на первый взгляд.

Анвар Бакиев, город — Алматы, сооснователь Chocofamily, @anvarbakiyev

предприниматель

Введение


Примерно 8% трудоспособного населения мира посвящает себя предпринимательству, что в абсолютных цифрах превышает 600 миллионов человек. Эта цифра, хотя и кажется небольшой в процентном отношении, на деле раскрывает огромное разнообразие предпринимательской деятельности, подчеркивая, что в мире бизнеса найдется место для каждого, независимо от набора способностей, увлечений и жизненных потребностей.

Я бы не хотел призывать людей заниматься собственным бизнесом, если они находят призвание в чем-либо другом, но мне хотелось бы развеять некоторые ограничивающие предубеждения для тех, кто хотел бы встать на этот путь, но испытывает сомнения.

Каждому из нас отведено 40-60 лет трудовой деятельности и активной взрослой жизни


Каждому из нас отведено 40-60 лет трудовой деятельности и активной взрослой жизни, в ходе которых мы должны будем решать большое количество вопросов: от выбора спутника жизни и построения совместного быта до поиска возможностей для заработка, сохранения и накопления денег. У нас есть множество потребностей, которые возникают и утихают ежесекундно, и наша обязанность заботиться о том, чтобы удовлетворять их наиболее подходящим для самих себя и общества в целом способом. Работа в этом контексте — не только способ заработка, но и платформа для самореализации, обучения и социального взаимодействия.

Поэтому, когда вы выбираете, какой трудовой путь хотите пройти, вам надо подумать о нескольких критериях:

— реализация личных талантов и способностей: какая деятельность позволит вам наилучшим образом их использовать?

— обучение и познание: где вы сможете узнать больше о темах, которые вас интересуют?

— финансовое вознаграждение: какой вид деятельности обеспечит необходимый вам уровень дохода?

— социальные контакты: где вы сможете наладить наиболее гармоничные и комфортные отношения с окружающими?

В трудовой деятельности существует ограниченное количество путей развития: это может быть работа по найму, самозанятость, инвестиции или управление собственным бизнесом. Среди этих вариантов предпринимательство выделяется своей гибкостью в использовании ресурсов, определении рабочих задач и выборе направления деятельности, предлагая тем самым более широкие возможности для личной реализации. Это не значит, что достижение гармонии и развитие невозможны в других формах занятости, но предпринимательство предоставляет более обширный набор инструментов и возможностей по сравнению с любым другим видом трудовой активности.

Бизнес — это ответственность


Безусловно, бизнес — это ответственность. Многие люди могут посчитать ее слишком высокой и сложной для себя. Но попробуйте посмотреть на все другие аспекты своей жизни. Чем бы вы ни занимались, любое взаимодействие с людьми — будь то дружеская встреча, брак, обучение или работа — все так или иначе налагает на нас какую-либо ответственность и обязательства перед другими: соблюдение времени встреч, разделение бытовых или исполнение служебных обязанностей и обязательств перед акционерами.

Ответственность и обязательства — это часть нашей жизни, и каждый из нас, по большей части, добровольно соглашается на различные обязательства, за неисполнение которых понесет ответственность. Вряд ли кто-то проживают беззаботную жизнь, в которой его ответственность перед другими ограничена, тогда как они ему безгранично должны. Более того, чем более сбалансированы наши взаимные обязательства друг перед другом, тем более гармоничную жизнь мы проживаем. Я уверен, что каждый взрослый человек так или иначе умеет нести полную ответственность за свои поступки, смело принимая ее на себя, когда хочет что-то получить от других людей. И в то же время, каждый умеет спрашивать с других людей за исполнение их обязательств перед собой. И если это не так, это то, чему следовало бы научиться. А, если же это так, то ответственность предпринимателя не отличается от ответственности любого другого человека за свою жизнь. Более того, она способна приносить значимые вознаграждения в виде дивидендов, признания и свободы.

Бизнес — это риски


Одним из факторов, останавливающих людей от занятия бизнесом, остаются риски, которые он несет. Часто это связано с тем, что люди не отделяют бизнес риски от личных. А если посмотреть на личные риски предпринимателя — при условии, что он не нарушает законы — они не сильно отличаются от рисков при работе в найме.

Думая о собственном бизнесе, люди часто боятся потерять деньги. Однако многие предприниматели в современном мире не рискуют собственными деньгами от слова совсем. Они собирают команду энтузиастов, делают прототип того, что станет их будущим бизнесом и находят инвесторов для их идей. Но даже если предприниматели вкладывают собственные деньги, то потери, которые они могут понести, ограничены той суммой, которую можно выбрать самостоятельно. Есть некоторый миф о том, что настоящий бизнесмен должен рисковать всем до последней копейки, чтобы доказать свою приверженность и только тогда его будет ждать успех. Но это не более чем вредный стереотип, который легко ломается в рассуждениях о том, что среди 600 миллионов людей, занимающихся предпринимательством, есть так много форм и способов защиты собственного капитала и отделения его от капитала компании.

При умелом контроле и ограничении личных рисков, худшее, что может случиться с предпринимателем — потеря вложенных денег и опасение остаться без работы. Но по сути этот же риск несет в себе и обычный работник. Каждый человек может остаться без работы, попасть в непростую жизненную ситуацию и встретиться лицом к лицу с различными жизненными угрозами.

При этом, возможности для прибыли в предпринимательстве практически не ограничены, что делает бизнес одной из наиболее привлекательных сфер деятельности с точки зрения потенциального возврата инвестиций. С точки зрения риск-менеджмента такие сделки лучшие из возможных. И это не считая потенциальной отдачи от полученных знаний, опыта и связей, полученных в период ведения бизнеса.

Бизнес — это выгоды


Занимаясь бизнесом, вы открываете для себя не только пути к финансовому вознаграждению, но и более широкие возможности для удовлетворения других потребностей, чем в любой другой сфере деятельности. Предпринимательство открывает перед вами двери в мир, где каждый может найти свое место: в роли лидера, инноватора, менеджера, творца или коммуникатора. Это место, где вы можете испытать себя в различных амплуа, открывать новые отрасли, знакомиться с разнообразными людьми и воплощать в жизнь любые идеи. В работе по найму возможности также широки, однако часто они ограничиваются должностными инструкциями, корпоративной культурой или личностью ваших руководителей.

Бизнес предлагает бесконечные возможности для самореализации. Если вы экстраверт, вы сможете использовать свои коммуникативные навыки для построения обширной сети контактов. Инноваторы и изобретатели найдут простор для реализации своих идей, используя доступ к ресурсам и технологиям. Творческие личности могут привнести уникальность в продукцию или методы ее создания, в то время как прирожденные менеджеры смогут проявить себя в достижении высокой операционной эффективности. Благодаря тому, что вы можете самостоятельно распределять и использовать свои ресурсы, в бизнесе любую наклонность человека можно выкрутить на максимум, находя и организуя себе безграничное поле деятельности.

Бизнес для талантливых


Представление о том, что успешный предприниматель должен обладать разносторонними талантами, не более чем миф или стереотип. В мире бизнеса успешные партнерства зачастую строятся на дополнительности компетенций, где каждый вносит уникальный вклад, дополняя и поддерживая друг друга. Это разнообразие подходов и навыков позволяет каждому проявить свои сильные стороны, в то время как слабые могут быть компенсированы усилиями других членов команды.

Существует распространенное заблуждение, что для начала своего дела необходимо быть прирожденным предпринимателем, обладающим специфическим набором качеств. Однако исследования показывают, что успех в бизнесе часто зависит от множества факторов, включая везение и случайность. Это свидетельствует о том, что нет единого рецепта предпринимательского успеха.

Большинство людей выбирают свою профессию неосознанно и редко кто считает ее призванием всей жизни. В каждой сфере деятельности есть выдающиеся специалисты, средние и те, кто не достигает каких-либо заметных успехов. Но это не значит, что они не могут быть полезными, счастливыми и удовлетворенными своей деятельностью. Выдающихся специалистов в любой отрасли мало, и, как бы это не звучало, это нормально. Делать свою работу качественно не всегда означает достигать феноменальных успехов.

В бизнесе также присутствует это разнообразие: есть предприниматели, которые достигают ошеломляющего успеха, есть те, кто работает на среднем уровне, и есть те, у кого дела идут не очень хорошо. Большинство, скорее всего, окажется в средней категории, что норма для любой области деятельности. Важно понимать, что неудачи и трудности — часть пути любого предпринимателя, и не стоит сразу же приписывать себе ярлык неудачника. Бизнес — это процесс, требующий времени, усилий и готовности сталкиваться с препятствиями. Но разве в любой другой сфере деятельности не так же?

Бизнес — это смелость


Бизнес требует смелости, как и любое значимое начинание в жизни. Страхи перед неизвестностью, рисками и потенциальными неудачами часто становятся серьезными препятствиями на пути будущих предпринимателей. Масштабность бизнеса, которую мы представляем в своих фантазиях, может казаться ошеломляющей, однако важно осознавать, что ни один бизнес не растет мгновенно. Он развивается постепенно, давая вам время на обучение и адаптацию. Большинство компаний в мире — это небольшие предприятия с численностью персонала от трех до пятнадцати человек, а крупные корпорации встречаются гораздо реже. Это говорит о том, что создание большой корпорации не должно быть самоцелью каждого предпринимателя. Успешный бизнес не всегда измеряется его размером, а скорее способностью удовлетворять потребности рынка и приносить доход и удовлетворение своему создателю.

Кроме того, даже тем, кто не занимается бизнесом придется проявлять смелость в сотнях жизненных ситуациях. И, чтобы стать смелым, нам придется встречаться со своими страхами. Возможно, бизнес в отличие от других форм деятельности будет сталкивать нас с ними наиболее интенсивно. Но не более того, к чему мы так или иначе готовы. Все вызовы личностного развития, с которыми встречаются предприниматели, такие же, как и вызовы, с которыми рано или поздно встретится любой человек. Чтобы стать уверенным в себе, придется встретиться со своим стыдом. Чтобы стать добрым, придется встретиться со злом. Чтобы стать активным, придется встретиться со своей слабостью. Чтобы стать щедрым, придется встретиться с собственной жадностью, а чтобы встретить успех, придется встретиться со своей завистью. Преодолевать их, сохраняя внутреннюю целостность — не просто. В интенсивной бизнес среде для этого потребуется чуть больше сил и скорости, но едва ли это то, что не коснется и любого другого человека.

Заключение


В заключение, хочется сказать, что бизнес — это гораздо больше, чем просто способ заработка или создания продуктов и услуг. Это путь самореализации, который предлагает бесчисленные возможности для личностного роста, развития талантов и преодоления внутренних барьеров. Предпринимательство открывает перед человеком широкий спектр испытаний и достижений, заставляя его выходить из зоны комфорта и сталкиваться с реальностью полной неопределенности и рисков. Однако сама жизнь, большое количество событий, которые с нами происходят — точно такой же путь со своими страстями, сложностями и победами.

Бизнес — это не только источник финансового благополучия, но и инструмент личностного развития


Бизнес — это не только источник финансового благополучия, но и инструмент личностного развития, накопление опыта, приключения и насмотренность. Предпринимательство — не столько испытание, сколько возможность для открытия новых горизонтов, как внешних, так и внутренних.

Принятие ответственности и рисков, поиск выгод и развитие талантов, а также мужество стоять перед лицом страхов и неизвестности — все это составные части пути каждого из нас. Но самое главное, что бизнес дает возможности для собственного выбора идей, людей, способов, целей и смысла. Для тех, кто хочет иметь наибольший набор инструментов, чтобы стать автором, создателем и вдохновителем, безусловно собственный бизнес должен стать первым выбором трудовой деятельности.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.